Home News

Как пить ликер Бейлиз: как подавать, чем закусывать

24.08.2018

видео Как пить ликер Бейлиз: как подавать, чем закусывать

Лимонный ликер - Лимончелло.

Наверное, нет в мире такого человека, который ни разу не пробовал или хотя бы не слышал о Бейлисе. Дело в том, что этот ликер стремительно завоевал свою популярность во многих городах и станах, и сегодня число его потребителей продолжает расти по всему миру.



Краткая справка

Категория: сливочные ликеры

Место производства: Ирландия

Дата начала выпуска: 1974 г.

Средняя крепость: 17%.

Основные ингредиенты: виски, сливки.

Культура подачи к столу

Бейлис относится к дижестивам, которые, согласно с этикетом, подают по окончанию трапезы. В связи с этим правилом, закусывать этот ликер рекомендуется сладким десертом.


С чем пить ликер БЕЙЛИЗ? With what to drink the BEYLIZ liqueur?

Пить Бейлиз принято из небольших ликерных рюмок, объемом 25 мл. Если напиток смешивают с другими компонентами во время приготовления коктейлей, его, традиционно, подают в бокале для мартини.

Перед подачей напитка бутылку предварительно не охлаждают, но, по желанию, можно положить в бокал несколько кубиков льда.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Вкус и внешний вид сливочного ликера приятно изменяться, если посыпать его тертым шоколадом.

С чем сочетается Бейлис?

Любителям кофейных напитков рекомендуется попробовать смесь несладкого кофе и сливочного ликера, который заменяет сахар и сливки, при этом слегка прибавляя крепости.

Также Бейлиз можно пить в сочетании с крепким алкоголем, например, разбавляя его водкой или джином. Такой микс придется по вкусу мужчинам, которые хотят уменьшить сладковато-приторный вкус и при этом увеличить градус.

Категорически запрещено смешивать ликер Бейлис с любыми соками, водой (особенно газированной), ведь компоненты, содержащиеся там, приводят к сворачиванию сливок.

Из еды подойдут практически любые десерты. Идеально закусывать ликер ванильным мороженым. Отличным дополнением к праздничному столу и Бейлизу будут фрукты, например бананы или клубника покрытая сливками. Кроме того, закусывать Бейлис можно шоколадом, печеньем, творожными десертами или фруктовыми салатами.

Рецепты коктейлей или как пить ликер Бейлиз

«Белый мартини». Для приготовления смешать в шейкере кубики льда, 50 мл кремового ликера, 25 мл кофе эспрессо и 10 мл молока. Взбивать до получения однородной массы, после переливания в бокал для мартини, желательно украсить коктейль тремя кофейными зернами. «Именинный пирог». Налейте в рюмку 50 мл Бейлиса, покрыв его взбитыми сливками. Верхушку посыпьте мелкими съедобными конфетти. «Горячий Бейлиз». Смешайте в чашке для глинтвейна 50 мл ликера и горячий шоколад. Сверху добавьте сливки и посыпьте измельченным шоколадом. Пить горячим.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: Первые упоминания о шоколадных напитках были найдены еще в гробницах древнего племени майя, что приравнивается к 460 году нашей эры.

«Пират и принцесса». Коктейль представляет собой смесь льда, 25 мл Baileys и 25 мл крепкого рома, покрытую сливками и шоколадным конфетти. «Апельсиновое блаженство». Наполните стакан с твердым дном колотым льдом и ликером (50мл), а затем добавьте апельсиновый ликер Grand Marnier. Перемешайте и украсьте апельсиновой коркой. «Монетный двор». Напиток готовят путем смешивания Бейлиса, водки и мятного ликера (идеально подходит Creme de menthe). Каждого компонента необходимо использовать по 25 мл. Украшать веточкой ароматной мяты.

«Бейлиз Шоколатини». В состав входят: ликер – 75 мл, водка – 25 мл, шоколадный сироп – по вкусу, а также лед. По желанию коктейль посыпать тертым шоколадом. «Ванильный шелк». Смешайте до однородности 50 мл Baileys, 25 мл водки, 15 мл Амаретто. «Белый русский». Добавьте в стакан лед, водку (25 мл), ликер Бейлис (50 мл), ликер Калуа (15 мл) и молоко (75 мл). После смешивания можно украсить коктейльной вишенкой. «Медовая пчелка». Для приготовления в шейкере встряхивают Baileys (75 мл), виски (25 мл) и мед (12,5 мл). В готовый коктейль желательно добавлять лед. «Бейлиз Латте». Напиток готовится по следующей технологии. Для начала нужно смешать кофе с молоком, оставляя немного места в стакане. Сверху наливают шоколадный Бейлиз и готовый напиток посыпают шоколадом или какао-порошком. «Гоголь-моголь». Всем знакомое с детства лакомство приобрело теперь новый вкус в сочетании с ирландским ликером. Для приготовления необходимо взбить 4 яйца и 4 ложки сахара (лучше всего заменять сахар пудрой – она быстрее растворяется). Добавить молоко (300 мл), Бейлиз (150 мл) и стручок ванили. Смесь разлить на 4 стакана, добавить в каждый палочку корицы и посыпать какао. Пить охлажденным.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: Около 50 миллионов человек ежедневно пьют Бейлис.

Простые десерты из Бейлиза

Неповторимый вкус ликера будет ощущаться вдвойне сильнее, если закусывать напиток десертом, приготовленным на его основе. Ниже представлены вашему вниманию несколько наиболее популярных рецептов.

Бейлиз с мороженым. Для приготовления возьмите порцию мороженого и обильно полейте его ликером. Сверху желательно посыпать массу дробленым фундуком.

Шоколадный трюфель. Вам потребуется: 100 мл ирландского сливочного ликера, 270 г шоколада (в составе должно быть не менее 60% какао), 150 г сливочного масла, 150 мл сливок. Растопите шоколад с маслом на медленном огне, не помешивая, чтобы избежать образования комков. Затем добавить к массе сливки и Бейлиз. Готовую смесь отправьте в холодильник на 2 часа. При помощи чайной ложки сделайте шоколадные шарики, выложите их на тарелку и снова оставьте в холодильнике на 30 мин. Спустя полчаса растопите еще 250 г черного шоколада, окуните в него каждый трюфель, а затем обкатайте его в какао-порошке. Десерт готов, можно подавать как закуску к ликеру или отдельным блюдом. Чизкейк. В состав входит: 110 г печенья (желательно овсяного), 25 г масла, 50 мл ликера, 250 г сыра маскарпоне, 200 г творога, 100 г черного шоколада (в составе не менее 75% какао), 2 яйца, 40 г пудры. Для начала следует приготовить базовую смесь из размельченного овсяного печенья и сливочного масла, которую нужно пропечь на противне в разогретой духовке около 20 минут. Взбейте маскарпоне, творог, яйца и сахара до однородности, а затем добавьте расплавленный шоколад и Бейлиз. Готовую массу нужно вылить на противень и выпекать 1 час 20 минут. Поверхность чизкейка можно украсить шоколадной стружкой. Шоколадные кексы. Для приготовления теста следует смешать пшеничную муку (250 г), соль, сахарную пудру и цедру одного апельсина. Отдельно нужно взбить Бейлис (225 мл), яйцо, растительное масло (90мл) и добавить массу в муку. Тесто следует аккуратно разложить в отдельные бумажные формочки и выпекать 20-30 минут до образования золотисто-коричневой корочки. По готовности полить выпечку смесью из растопленного черного шоколада и ирландского ликера.