Home News

Новогодние фигурки из подручного материала

24.08.2018

видео Новогодние фигурки из подручного материала

Делаем игрушки своими руками, учимся рукоделию

Новогодние фигуры — лишь один из многочисленных элементов праздничного декора. Это могут быть светящиеся фигурки, выполненные из металлического каркаса и светодиодной гирлянды в виде животных, новогодних символов, сказочных героев.



Такое украшение незаменимо при создании праздничной атмосферы на площадях города, в скверах и парках, а также в загородном доме. При желании светящейся фигурой можно украсить и внутреннее помещение. Красивые и эффектные новогодние фигуры действительно привлекают внимание, однако не являются легкодоступными.


Мастер-Класс. Новогодние сувениры. Готовимся к Новому году.

Изготовление украшений

Сказочная атмосфера праздника не будет полной и без елочных игрушек, которые являются неотъемлемым атрибутом новогоднего декора. Шары, фигурки, бусы и другие украшения, которыми наряжают елку, являются важным элементом новогоднего декора.


Эксклюзивные новогодние елочные игрушки своими руками

Если хозяевам хочется порадовать родных и близких людей оригинальным подарком или необычно украсить елку, то можно сделать новогодние фигуры своими руками. Это не требует особых затрат, а поделки заинтересуют детей.

Бумага — достаточно простой материал, однако из нее получаются фигурки любой формы и размера.

Даже обыкновенный шар из бумаги может удивить. Чтобы изготовить эту новогоднюю фигуру, необходимо отрезать 15-17 полосок цветной бумаги, затем сложить все полоски у двух оснований сверху и снизу, проделав отверстие для нитки.

Вдевая нитку в одно из отверстий, ее нужно зафиксировать клеем или скотчем. После этого просунуть нитку в другое отверстие. Делая следующий шаг, натягивать нитку следует таким образом, чтобы бумага приняла форму полукруга, после чего завязать крупный узел. В конце нужно расправить полоски бумаги, чтобы фигура приняла форму шара, который будет великолепно смотреться на елке. В нитку можно продеть бусины.

Чтобы сделать простое и красивое украшение из бумаги в виде ангела, нужно на 2 листах сделать разметку полосок шириной 2 см. Затем бережно сложить полоски в гармошку. Это действие необходимо проделать с 2 листами. После разрезать один лист на 2 части, чтобы ангелу можно было сделать крылья.

С помощью дырокола необходимо проделать отверстия по краю одной стороны на всех листах бумаги. Аккуратно просунуть в отверстия атласную ленточку и затянуть ее в узел. Таким образом, крылья ангела расправятся.

Теперь можно перейти к изготовлению лица и нимба. Для этого нужно вырезать из белой и желтой бумаги 2 овала и склеить их вместе. С обратной стороны детали необходимо приклеить согнутую полоску бумаги, чтобы лицо можно было удобно закрепить. Готовую деталь приклеить в центр ангела.

Эти новогодние фигуры станут великолепным украшением как на елках, так и в новогодних интерьерах.

Шишки и фонари

Елочные игрушки в виде шишек послужат уместным элементом декора новогодней красавицы. В больших городах тяжело найти елку, которая была бы украшена настоящими шишками. Это не беда, ведь их можно сделать самостоятельно за короткое время.

Для этого понадобится такой материал:

шарик из пенопласта; плотная цветная бумага; небольшие булавки.

Из полоски бумаги шириной 3 см необходимо вырезать квадраты со стороной 3 см соответственно. Загибая с двух сторон, каждый квадратик прикрепить с помощью булавок к шару. Начинать нужно снизу. На верхушку шишки добавить украшения в виде бусин, льна, бисера и прикрепить петельку к елочной игрушке.

Новогодние фигуры в виде фонарей из бумаги прекрасно будут смотреться на елке. Чтобы сделать такой фонарик необходимо взять лист цветной бумаги, сложить его напополам (вдоль) и сделать параллельные надрезы на равном расстоянии друг от друга.

Затем бумажный лист необходимо свернуть в трубочку, склеив его концы. Немного сжать снизу и сверху трубку для того, чтобы получился фонарик.

Для него можно сделать сердцевину, склеив из более плотной бумаги трубку меньшего диаметра. Поместить сердцевину внутрь и соединить 2 детали клеем. Более эффектно будет смотреться гирлянда из фонариков, развешенных на ленте или серпантине.

Достаточно быстро и просто можно сделать блестящую бумажную звезду. Полосу картона сложить крупной гармошкой так, чтобы получилось 5 уголков. Затем на полоску нанести клей, после чего посыпать блестками.

Когда клей высохнет, нужно сформировать звезду и склеить ее. Новогоднюю фигуру приклеивают к ленте.

Креативное использование картона и старых газет

Украсить елку в соответствии с модой поможет техника плетения из газет. Порезав газету на длинные полоски, с помощью деревянной шпажки и обычного клея довольно просто можно сделать трубочки. Из них и плетут разнообразные новогодние фигуры: звезды и елки.

Очень красиво и оригинально смотрятся старые игрушки, если их обклеить кусочками газет. Эффектно будут выглядеть бумажные сердца, гирлянды, и, конечно же, снежинки.

Гофрированный картон также может стать прекрасным материалом для создания новогодних фигур, которые можно повесить на елку. Чтобы сделать новогоднюю красавицу, необходимо заготовить 11 полосок картона (ширина 1 см). Все полосы придется туго скрутить, а затем склеить. После этого надо соединить круги между собой. В конце приклеить ножку и петельку.

Чтобы сделать колокольчик, нужно взять одну полоску достаточно большой длины и скрутить ее, затем сжать по бокам для придания овальной формы. С двух сторон в нижней части сделать 2 выступа, согнуть их и зафиксировать клеем, чтобы получился колокольчик. На эти выступы намотать 2 слоя полосок и зафиксировать клеем петельку сверху. Елку и колокольчик необходимо украсить бусинами.

С помощью старого картона и кружева за 15 минут можно сделать оригинальную елочку для декора интерьера. Для этого следует вырезать из картона небольшую новогоднюю красавицу шириной 10 см и высотой 15 см. Равномерно (начиная снизу и направляясь вверх) пришить кусочки кружева к елке, а на пробелы между ними приклеить старые ненужные пуговицы.

Их можно заменить бисером, крупными бусинами, другими украшениями. На верхушку следует приклеить петельку.

Такие материалы являются легкодоступными, и из них можно делать елочные игрушки своими руками. Используя творческие навыки, делать украшения весело и просто.

К такому творческому процессу можно привлечь и детей, которые будут в восторге от простых и ярких фигурок.