Home News

Оформление стен фотографиями

24.08.2018

видео Оформление стен фотографиями

Как повесить картины и фотографии на стене Вдохновляющие идеи, большая галерея

В век современной техники многие уже и не спешат распечатать фотографии и хранить их в альбоме. Зачем это делать, если есть ноутбуки, компьютеры, где в любое время можно открыть и полюбоваться любимыми снимками.



У каждого дома можно найти большое количество фотографий, которые просто пылятся на полке, ну, или на худой конец, мертвым грузом лежат в фотоальбоме, а мы заглядываем в него очень редко.

Дизайнеры уже давно придумали, как с помощью фотографий можно преобразить интерьер комнаты. При желании у каждого это может неплохо получиться.


🎀Идеи, как разместить фото на стене

Принцип отбора фотографий

Если вы решили в гостиной или любой другой комнате сделать на стене семейный фотоальбом, то стоит учесть некоторые нюансы:

Стилевое оформление комнаты. Функциональное назначение помещения. Тематику фотографий.

Подбирая фото для составления композиции на стене, обратите внимание на стиль этих фотографий, желательно в одно место размещать похожие по этому признаку фото.

Так как вы будите делать фото коллаж в общей комнате, то к фотографиям есть некоторые требования:

Они должны нравиться всем. Не слишком выделяются своими размерами и колоритом. Они отражают семейные ценности. Необходимо отдавать предпочтения тем фотографиям, которые вызывают только положительные эмоции. Выбирая фото, учтите предназначение того помещения, где вы хотите его повесить. Например, в гостиной будут прекрасно смотреться снимки с пейзажем, а в кабинете – портреты. Самое большое фото должно располагаться по центру и не ниже 1,5 метров от пола. Постарайтесь найти интересный вариант расположения снимков, а не просто выстроить их в ряд.

Если фотографий много, то рамки у них должны быть из одного материала, чтобы не получилось слишком пестро.

Оригинальные стеклянные в виде стеллажей рамки с семейными фото в интерьере гостиной

Огромные рамки из темного дерева с фотографиями в интерьере гостиной прекрасное оформление стен

Креативное оформление стен в ванной комнате оригинальными формами рамок с яркими фотографиями

Неординарное оформление фоторамками в гостиной добавляют комнате особую изюминку

Стены в детской комнате оформлены оригинальными фоторамками с яркими фото, с их помощью помещение стало более уютным

Стены небольшого частного домика оформлены фоторамками с семейным фото, нотка тепла и комфорта

Черные стены в гостиной гармонируют с белоснежным мягким диваном и в тон ему фоторамками с фото

Оригинальное оформление стен фотографиями в детской комнате ребенка подросткового возраста

Бетонные стены в дачном домике украшены строгими черно-белыми фотографиями

Расположение фото на стене

С фотографиями определились, а теперь еще бы надо их правильно расположить на стене. Чтобы в итоге получилось гармонично и красиво, надо учесть некоторые правила:

Обратите внимание на стену, в каком направлении вытянуто пространство – по вертикали или горизонтали. Какую композицию вы собираетесь сделать: статическую или динамическую. Если стена, на которой вы решили поместить снимки, слишком большая, то лучше расположить их небольшими группами. На уровне глаз надо размещать фотографии, которые более важные. В одной группе надо располагать фотографии, имеющие что-то общее: общий фон, рамку, тематику. В одной экспозиции желательно размещать одинаковые по цветовому оформлению снимки, то есть, черно-белые отдельно от цветных.

Все тонкости учтены, и можно приступать к развешиванию фотографий. Это можно сделать по-разному:

Фотографии в рамке. Несколько снимков, которые объединены одной тематикой. Рамку можно выбрать под цвет оформления стен, а можно сыграть на контрасте.

При выборе обрамления для фото постарайтесь не переборщить, чтобы рамка не отвлекала на себя все внимание.

Развеска по всей стене. Такой вариант подойдет тем, кто хочет выставить напоказ как можно больше снимков. В этом случае их придется располагать как можно ближе друг к другу, но только на уровне глаз. Должно получиться единое пространство из фото. Рассмотреть что-то конкретное трудно, но вид потрясающий. Группировка. В центре можно повесить самый большой снимок, а вокруг него уже поменьше. Симметричное расположение снимков делает интерьер более упорядоченным. Ассиметричное положение фото привносит энергии и движения. Расположение фото на полке. Если не очень хочется заморачиваться с всякими там крючками для развешивания фотографий на стене, то можно отвести для этих целей обычную полочку и расставить снимки по своему желанию.

Вариантов расположения снимков на стене может быть огромное количество. Вы вправе сами выбрать, как вам больше нравится, учитывая свои предпочтения и интерьер комнаты.

Строгий темный интерьер гостиной с плазмой на стене и оригинальным оформлением стены фоторамками

Белоснежный шикарный интерьер прихожей украшен черно-белыми фотографиями большого размера на стене

Стена второго этажа деревянного дома на лестнице украшена рамками с семейными фото

Стена у изголовья кровати в роскошном интерьере спальни украшена яркими фотографиями в фоторамках

Строгий светлый интерьер гостиной с камином в загородном доме украшен стильными рамками с фотографиями

Черно-белое оформление коридора в городской квартире дополняют семейные фотографии в стильных рамках разного размера

Строгий стиль гостиной украшают красивые фоторамки с семейными фотографиями

Оформление стены у изголовья кровати при помощи фото лучший выбор в строгих интерьерах

Современный интерьер спортивного зала в частном доме украшен прямоугольными фотографиями в рамках

Великолепный дизайн гостиной с красивыми обоями и роскошными шторами украшен стильными фотографиями на стене над диваном

Достойная оправа для фото

Казалось бы, что может быть проще, чем выбор рамки для фотоснимка. При сегодняшнем выборе остается только подобрать нужный размер и определиться со стилем. На сегодняшний день есть множество вариантов обрамления для фото:

Различные рамки: плоские, объемные, узкие. Рамки паспарту. Фото без обрамления.

Несмотря на большой выбор, сделать его правильно не всегда удается. Выбирая рамку для фото, желательно учесть стиль помещения, чтобы обрамление красивой фотографии способствовало плавному переходу от поверхности стены к самому снимку.

Вот некоторые тонкости, которые помогут вам подобрать правильную рамку для вашего фото.

Если на стене вы хотите развесить портретов, то рамка должна быть строгой и лаконичной. Цвет рамки должен гармонировать с общим фоном на фотографии. Если снимок черно-белый, то обрамление лучше выбрать белого или серого цвета. Черный будет смотреться совсем уж мрачно. Цветное фото прекрасно будет смотреться в рамке светлого тона под общий интерьер комнаты. Цветом рамки можно только еще больше подчеркнуть важную деталь на фото, например, красная рамка сделает красный цветок на снимке еще ярче и выразительнее. Форма рамки также должна гармонично сочетаться с изображением. Если на фото дети, то рамка с цветочками или зверушками вполне уместна, а вот она же для фото с торжественного собрания уже как-то не очень.

Самое главное, чтобы рамка сочеталась не только с изображением на снимке, но и дизайном помещения.