Home News

Банные полотенца: какие они бывают и их особенности

24.08.2018

видео Банные полотенца: какие они бывают и их особенности

Юлия Петерс про туризм в Тироле

Неотъемлемым атрибутом посещения бани, помимо веника, тазика и мочалки, конечно же, является полотенце. Но какое именно полотенце купить? Какой материал наиболее предпочтителен? А может, проявить индивидуальность и сделать банное полотенце своими руками?


Правильная посадка тюльпанов

Банные полотенца

Многие вопросы посещают нашу голову при сборе куда-либо впервые, и ответы мы получаем, посетив или сходив в это место. Баня не является исключением. Опытные парильщики, посещавшие бани неоднократно, как правило, имеют отдельный комплект банных принадлежностей. Полотенце, мыло, мочалка – все это лежит в отдельном месте и ждет своего часа. Сегодня мы рассмотрим разные виды полотенец, а также попробуем ответить на вопрос, какие полотенца для бани подходят, а какие лучше оставить дома для других нужд.


ДИЗАЙН ДОМА: дело в психологии?

Слово «полотенце», называвшееся у восточных славян «рушник», с точки зрения своего предназначения стало известно с XVIII века. В настоящий момент способ его использования мало отличается от первостепенного. Полотенце изготавливается из впитывающей ткани и предназначается для вытирания или высушивания какой-либо поверхности, в данном случае оно используется для того, чтобы убрать с кожи лишнюю влагу.

Виды полотенец и их особенности

Существует несколько наиболее используемых разновидностей полотенец на любой вкус и цвет, вот некоторые из них:

Велюровые полотенца. По ощущениям от прикосновений напоминают вельветовую ткань, ткутся из пяти нитей, четыре из которых образуют основу, а пятая нить – ворс. Длина ворса незначительная, впитываемость влаги небольшая. Вафельные полотенца. Данный вид полотенец больше используется в быту, несмотря на замечательную впитывающую способность. В бане его можно использовать разве что для вытирания лица, оно более эффективно очищает кожу, производя легкий пилинг. Обычно изготавливаются на 100% из хлопка. Льняные полотенца. Полотенца, которые являются практически незаменимыми на пляже. Их антибактериальные свойства известны довольно давно. Преимущества этих полотенец еще и в том, что они достаточно быстро сохнут, хорошо впитывают влагу, не вызывая раздражения кожи. Изготавливаются они изо льна либо полульна с небольшим количеством примесей. Наряду с льняными полотенцами, все большую популярность приобретают бамбуковые полотенца. Они представляют собой экологически чистый продукт, а впитываемость таких полотенец больше в 4 раза, нежели льняных. Также следует отметить, что использование бамбуковых полотенец защищает от распространения и размножения различных вирусов и инфекций, обладая уникальными свойствами, защищающими ваш организм.

Тонкие полотенца для бани

Жаккардовые полотенца. Полотенца с рисунком, изготовленные из хлопка, предназначенные для использования в быту. Такие полотенца изготовляются на специальных механизированных ткацких станках, ворс на них отсутствует, а влага впитывается относительно умеренно. В основном такие полотенца используют для вытирания рук, либо для декоративного оформления кухни. Махровые полотенца. Данный вид полотенец наиболее распространен среди ценителей бани и банных процедур. Они приятны для кожи, обладают хорошей впитываемостью и достаточно долгосрочны, конечно же, при соблюдении некоторых правил. Остановив свой выбор на махровом полотенце, не забудьте посмотреть следующие характеристики: состав, мягкость, плотность, ворс и, конечно же, эстетичность продукции.

На что обратить внимание при покупке полотенец:

Состав. Прежде чем покупать полотенце. прочитайте внимательно, из какого материала оно сделано. Хорошее качество – это 100% хлопок без добавления синтетических волокон. Мягкость. Многие производители добавляют в хлопок вискозу (синтетические волокна), что плохо сказывается на впитываемости, но при этом создается эффект более мягкого изделия. К сожалению, приобретая полотенце нельзя определить, добавлен ли синтетический материал в продукт или нет. Плотность. Чем больше плотность полотенца, тем больший срок оно прослужит. Сложность в том, что данный параметр тоже нельзя где-нибудь найти и прочитать. Более того, не каждый продавец обладает подобной информацией. Но в среднем вес полотенца 70*140 см должен составлять около 500г. Ворс. Оптимальная длина ворса составляет 5 мм. Это объясняется потребительскими характеристиками данного вида полотенец. Слишком большой ворс 6-8 см конечно вызывает приятные ощущения при первом применении, но использование его во 2 и 3 раз крайне затруднено. Ворс после первой стирки может просто напросто скататься. Отрицательные отзывы имеет и ворс менее 4 мм. Полотенце не впитывает влагу, просто становясь мокрым, а из-за короткого ворса создается ощущение жесткого покрова. Эстетичность продукции. При покупке изделия внимательно осмотрите его, чтобы не было каких-либо повреждений. Это значительно снизит срок эксплуатации вашего полотенца. В среднем правильно подобранное полотенце прослужит вам 3-5 лет.

Сколько полотенец взять в баню?

Согласитесь, вопрос интересный. Интересный и не однозначный. С мужчинами все понятно, их стиль минимализма всегда на высоте. Как отвечают большинство из них: «Мне и одного слишком много». Поэтому лучше будет обсудить, какое количество полотенец необходимо девушкам, чтобы не суется лишний раз и не придумывать, что бы сделать с волосами пока вытираешь тело.

Полотенце в виде тюрбана

Основное свойство современных инноваций – упрощение жизни человека. Казалось бы, что может быть с полотенцами? Но нет, современные модельеры умудрились и сюда внести свою изюминку.  Дело даже не в самой, как говорится, изюминке, дело в том, что кто-то вспомнил давно высказанную мысль: «Новое – хорошо забытое старое» и сумел грамотно использовать свой замысел в деле. Ни для кого не секрет, что сейчас многие женщины в бане используют полотенце для волос — тюрбан. Оно значительно упрощает вытирание тела и, главное, решает такие женские проблемы, как «постоянно раскручивающееся полотенце». Теперь высушивать волосы стало значительно проще. Обмотайте тюрбан-полотенце вокруг головы, а свободный конец полотенца закрепите в петле.

Для рукодельниц

Если вы любите и умеете шить, можно выделиться среди подруг, сшив банное полотенце самостоятельно, тем более единственное, что вам действительно понадобится – это немного времени и некоторое количество махровой ткани. Сшить полотенце для бани своими руками не составит труда, даже если вы мало знакомы со швейной машинкой.

Возьмите полотенце (махровую ткань) и пришейте к ней широкую резинку, следите, чтобы резинка не сильно сдавливала кожу. Обшейте края полотенца с резинкой тканью. Это делается для декорирования вещи. Ведь эстетика должна всегда оставаться эстетикой. Пришиваем липучку, для того чтобы наше полотенце держалось и его можно было застегнуть. По желанию добавляйте карманы, элементы декора. Главное вы уже сделали. А дальше только ваша фантазия и желание быть непохожей на других.

Таким образом, при походе в баню вам понадобится как минимум 3 полотенца: для головы, для тела и чтобы было, что подстелить. Чем чаще вы будете ходить в баню, тем проще вам будет запомнить все, что нужно с собой брать, а сделав полотенце своими собственными руками, вы никогда не забудете положить его к себе в сумку, мало того, для него там будет отведено особое место.

Чем отличаются разные полотенца, можно посмотреть и на видео: