Home News

Что такое монитор для компьютера. Особенности, характеристики, разновидности и как выбрать

24.08.2018

видео Что такое монитор для компьютера. Особенности, характеристики, разновидности и как выбрать

Идеальный монитор для консолей и компьютера — C HDR и Quantum Dot — Железный цех — Игромания

ЧТО ТАКОЕ МОНИТОР ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА. ОСОБЕННОСТИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ, РАЗНОВИДНОСТИ И КАК ВЫБРАТЬ



Добрый день, сегодня мы узнаем, что называется монитором для  персонального компьютера , какие разновидности устройств существуют , каков  их принцип работы , а также, как правильно выбрать приспособление , исходя из личных предпочтений , оптимальных параметров  и по приемлемой цене . Кроме того, расскажем про то, чем различаются компьютерные мониторы друг от друга, на что  необходимо обращать внимание перед покупкой устройства, а также,  какими преимуществами  с недостатками  обладают эти электронные  приборы. В заключении поговорим о том, какими характеристиками должен обладать современный монитор для компьютера , почему  так важно грамотно подходить к выбору типа матрицы и влияют ли конструктивные особенности устройства  на качество картинки .

Монитор с сенсорным экраном для обычного компьютера. И демонстрация возможностей.

Современные технологии  в сфере  компьютерной техники  не стоят на месте и постоянно развиваются , что способствует созданию компактных , при этом довольно производительных  электронных устройств. Без компьютера  с монитором  сегодня невозможно представить нашу жизнь, одним нравятся крупные  устройства на подобии небольших телевизоров за их высокую надежность , а кто то предпочитает пользоваться современными  приборами с большими экранами и жидкокристаллическими дисплеями за их компактность . Однако кроме классических типов компьютерных мониторов есть еще один вариант, который представляет из себя своего рода инновационное  устройство с высоко детализированной картинкой. Таким вариантом является монитор  с технологией  "ОЛЕД ", который оснащается специальной матрицей  на основе светодиодов , в отличие  от жидких кристаллов в устройствах с ЖК-дисплеями .

Как выбрать хороший монитор для компьютера

 

ЧТО ТАКОЕ ВНЕШНИЙ АККУМУЛЯТОР/POWERBANK

 

ЧТО ТАКОЕ МОНОБЛОК. ОСОБЕННОСТИ И КАК ВЫБРАТЬ

Заметим, что еще буквально 12-15 лет назад при посещении любого компьютерного  магазина, наш выбор  сводился бы к простому сравнению мониторов по дизайну  или характеристикам  всего к пару  брендам  и моделям  этих торговых марок . Сегодня же в магазинах компьютерной техники ситуация полностью противоположная: большой ассортимент моделей мониторов , которые оснащаются разными дисплеями ; широчайший ценовой диапазон ; различный дизайн и производительность  с функционалом . Но, чтобы идти в магазин за покупкой монитора , необходимо вначале понять , для чего  нам нужно  электронное устройство, то есть, какие задачи он должен выполнять . Итак, ч то же из себя представляет компьютерный  монитор  и  для чего он нужен ? Монитором  называется специальное устройство, которое предназначено  для воспроизведения видеосигнала и визуального отображения информации полученной от персонального компьютера .

1. Особенности, диагональ, пропорции экрана и разрешение монитора

Перед  покупкой монитора в первую очередь  стоит для себя однозначно решить, какой тип  устройства нам нужен: для игр , для работы или с оптимальным мерцанием для глаз . Дело в том, что запросы  и требования  у каждого пользователя разные, поэтому иногда возникает ситуация, что требуется монитор универсального типа , который отлично бы справлялся, как с одними функциями  (например для игр ), так и с другими ( для работы ). Однако многофункциональные мониторы будут стоить не дешево и это нужно учитывать  при подборе . Кроме того, одному пользователю будет достаточно монитора  с  IPS дисплеем , который отлично подходит для  простых игр , а другому же может понадобится специальный  геймерский дисплей с частотой развертки не менее чем в 144 Герца .

К сожалению зачастую многие  покупатели мониторов при его подборе  берут в расчет только внешний дизайн и наличие  тех или иных разъемов  в устройстве, но это в корне не верно . В том случае, если нам все остальные параметры  кроме интерфейса  и дизайна  вторичны, тогда стоит придерживаться  определенного правила выбора монитора , которое звучит следующим образом: если мы не можем разместить  устройство на своем рабочем столе дальше, чем на 50-70 сантиметров , то специалистами  крайне не рекомендуется покупать модели более 24 дюймов по диагонали . Дело в том, что если приобрести монитор более 24 дюймов при ранее описанных параметрах , то будет наступать быстрая усталость глаз и вместо гладкой картинки мы будем видеть пиксельную сетку . В том случае, если мы можем расположить  устройство на расстоянии более 1 метра от глаз , то тогда можно присмотреть модели более 24 , но не более 28 дюймов .

Кроме того, нельзя также забывать про такой показатель , как соотношение сторон экрана . В том случае, если нам нужно универсальное  устройство, которое оптимально  подойдет для решения  многих задач , начиная от работы  до компьютерных игр , то стоит обращать внимание  на традиционные модели мониторов с пропорциями  19 к 9 или 16 к 10 . Также очень популярны  сегодня у пользователей широкоформатные мониторы с приставкой ультра . Такие устройства обладают пропорциями экрана 21 к 9 и классического типа 4 к 3 . Заметим, что мониторы  с пропорцией экрана 21 к 9 намного удобней  в работе , они также обладают небольшим изгибом  или углом . Наличие определенного изгиба  в таких мониторах  дает возможность пользователю не переключаться между рабочими окнами  на  экране , а достаточно всего лишь поворачивать угол собственного обзора . Что касается мониторов  с пропорцией экрана 4 к 3 , то они технологически  уже выходят с рынка и становятся бесполезными , так как в поле зрения такого устройства наоборот должен попадать всего 1 документ или фотография .

В том случае, если мы купили монитор , который подпадает  под 1-ый класс , то при наличии  на дисплее неактивного пикселя мы вправе поменять  его на другой. Заметим, что если купленный класс монитора ниже 1-го , то при снижении  этого уровня , вероятность, как говорят специалисты " битого пикселя " растет , поэтому стоит быть предельно внимательным  при подборе  устройства, если для нас этот параметр  очень важен .

2. Тип матрицы и частота развертки компьютерного монитора

Теперь переходим к следующему не менее важному параметру , который довольно важен  при выборе  той или иной модели монитора , который напрямую зависит от потребностей  в использовании . Этот параметр  называется типом матрицы монитора Чтобы понимать, насколько  важен  этот показатель , нужно рассмотреть преимущества  и недостатки  каждого типа матрицы в отдельности .

LCD TN : главным преимуществом такой технологии в мониторах является низкая стоимость устройств. Заметим, что дешевые по стоимости типы матриц неплохо подойдут для не требовательных пользователей , которые не тратят много времени за монитором . Такими кстати матрицами оборудуются почти все геймерские экраны  устройств в силу их быстрого отклика пикселей на поступающий сигнал . Однако не стоит думать, что такие устройства идеально подойдут для каждого игрового персонального компьютера . Для игр с мощной детализацией  такие мониторы не будут оптимально выполнять  возложенные  функции , что скажется на низкой передаче цвета и подсветке .

3. Параметры контрастности и интерфейсы подключения мониторов

Параметры контрастности  и яркости монитора указывают на то,  какую мощность подсветки можно установить  для экрана . Как правило при высоких показателях яркости , матрица  устройства способна выдавать  более интенсивный свет , что дает глазу менее заметные пиксели на жидкокристаллических дисплеях . Большинство современных мониторов  обладают показателем яркости в диапазоне  от 200 до 1000 пунктов , однако в действительности данный параметр  в среднем составляет от 250 до 400 пунктов , но его вполне достаточно , чтобы полностью удовлетворить запросы пользователей .

Справочно заметим, что показателем контрастности называется отношение  наиболее яркой точки на экране монитора к самой темной . Как рекомендуют специалисты в области компьютерной техники , параметр контраста монитора не должен иметь соотношение  менее 1000:1 . В противном случае картинка  на дисплее  будет смотреться тусклой , однако также не нужно искать  монитор , контрастность экрана  которого будет с показателем  соотношения 10 000:1 и более, так как в действительности разницы  мы практически  не заметим .

HDMI : является на сегодняшний день  основным разъемом в мониторах , которым оснащаются  почти все видеокарты ноутбуков , персональных компьютеров , а также некоторых планшетов  и смартфонов . Самой оптимальной версией такого интерфейса  является HDMI 2.0 . Такая версия  позволяет получить изображение с разрешением  в формате  4096 на 2160 пикселей при стандартной частоте обновления равной 60 Герцам или при более высокой частоте , но с меньшим разрешением картинки . Кроме того, такой разъем  отлично   выполняет передачу звукового сигнала от источника  к приемнику .

DVI : разъем  нужен тогда, когда персональный компьютер обладает  встроенной видеокартой или не является современным. Такой тип интерфейса не способен передавать сигнал с разрешением не выше , чем Full HD . Однако в том случае, если мы не планируем в ближайшее время заниматься апгрейдом системного блока , то такой разъем  будет вполне оптимальный вариантом .

Видео обзор: "Что такое монитор для компьютера. Особенности, характеристики, разновидности и как выбрать"

В заключении отметим, что однозначно намного приятнее  не заниматься подключением  проводов  к монитору  или персональному компьютеру , а осуществлять передачу изображения на монитор , например с ноутбука  при помощи беспроводного соединения посредством Wi-Fi , однако возможность появления помех  в процессе просмотра видео нас может не порадовать. Вот поэтому исходя из всего вышесказанного, выбирать монитор для компьютера  нужно с предварительным  внимательным осмотром  устройства на наличие  всех необходимых разъемов  и соответствующих нашим запросам характеристикам .

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ. 

ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.