Home News

Как установить люверсы?

24.08.2018

видео Как установить люверсы?

Как установить люверс без специального инструмента (без установщика люверсов)

Интерьер квартиры, его стиль, зависит, в том числе, и от оформления окна. Чтобы преобразить окно, нужно выбрать красивую ткань, сделать выкройку, купить люверсы. Знание и терпение требуется для того, чтобы понять, как установить люверсы на оконных или дверных шторах.


Как установить люверсы (блочки) без специальных инструментов

Как установить люверсы своими руками

Конечно, нужно определиться, действительно ли вы хотите сделать люверсы своими руками. При любых начинаниях есть положительные и отрицательные стороны.

Если Вы все сделаете правильно, аккуратно, то появится удовлетворения от проделанной работы, никому не придется платить за работу.  Однако есть и минусы. Это риск испортить шторы, а также время, и немалое, для раскройки, шитья и установки люверсов.


Как установить люверсы на шторы

Виды люверсов

по материалу (пластик, металл), по форме (круглые, фигурные), по окраске (цветные, прозрачные, металла, кожи, дерева и др.), по внутреннему диаметру (10,5 – 50 мм.).

Выбирать люверсы лучше в зависимости от ткани, модели шторы. Чаще устанавливаются круглые люверсы. Но могут быть люверсы и как элемент декора. Например, сердечки в спальне, дельфины или штурвал для занавесок в морском стиле. Практичнее использовать пластиковые люверсы, они не повреждают штангу карниза.

Виды установки люверсов

Люверсы состоят из двух частей, которые защелкиваются в замок. Люверсы можно подобрать под цвет карниза, штор или, наоборот, в другом акценте, величину колец можно выбрать диаметром от 1,5 до 5 см. Кроме этого нужны самоклеющуюся  лента, которая сделает драпировку аккуратнее, не сдвинет ткань шторы и пресс-пробойник.

Люверсная лента представляет собой термоклеевой материал, шириной 5, 7, 10, 12 сантиметров. Выбирать ленту нужно больше внешнего диаметра люверса на 2 сантиметра Для прозрачных тканей имеется прозрачная люверсная лента. Люверсы устанавливаются на штору, которая уже готова.

Существует два вида установки люверсов на шторах. В первом случае, штора-одно целое, а во втором, происходит комбинирование. Чтобы установить люверсы на тонких, легких тканях (органза, тюль, сетка) требуется обязательно пришить другой материал, чтобы не было подвижности ткани. Можно комбинировать ткани для установки люверсов и в тех случаях, когда шторы имеют недостаточную длину.

Как установить люверсы на шторы

По верхнему краю шторы нужно наклеить утюгом люверсную ленту впритык к шву,  заранее обработав её верхний край. Затем рассчитать количество люверсов на шторе, занавеске. Самым лучшим расстоянием между люверсами будет 15-20 см, складки тогда будут ровными и красивыми, а от края шторы до центра люверсы расстояние должно быть 5-7 см. Количество люверсов должно быть кратно. Отметки для установки люверсов должны быть точно по центру будущих отверстий.

Затем нужно приложить кольцо к отметке, и вырезать острыми ножницами, нарисованный ровный круг по внутренней части. Внутренний диаметр должен быть больше штанги карниза, чтобы шторы передвигались свободно.

Положите штору на изнаночную часть люверса, а сверху лицевую декоративную часть. Делать это надо аккуратно, так как при малейшей ошибке штора может быть испорчена. Пробойником следует заклепывать кольцо, до легкого щелчка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!