Home News

Самые полезные продукты для волос - для роста, укрепления и от выпадения волос

24.08.2018

видео Самые полезные продукты для волос - для роста, укрепления и от выпадения волос

Супер-рецепт для волос, начинают расти даже на лысинах!

Иметь красивые и здоровые волосы хочется всем, и особенно девушкам и женщинам – ведь волосы издавна считались одним из главных символов женской привлекательности.



Мы заботимся о волосах, но чаще всего поверхностно: моем голову с шампунями и бальзамами, используем маски для волос и лосьоны, и это совершенно правильно – волосы нуждаются в уходе. Однако часто мы забываем, что состояние и внешний вид волос – это зеркальное отражение того, что происходит у нас внутри. Мы очищаем и защищаем себя снаружи, но внутри организма собираются залежи токсинов и шлаков, а полезных веществ, которыми должны питаться ногти, волосы и кожа, там остаётся очень мало – им просто неоткуда взяться, если мы плохо и неправильно питаемся. Сегодня мы поговорим о том, какие продукты обязательно нужны для волос. К каким проблемам с волосами может привести дефицит в рационе тех или иных продуктов питания?


Продукты ускоряющие рост волос

Содержание статьи:

Здоровая еда - здоровые волосы

Многие люди на вопрос о том, хорошо или плохо они питаются, отвечают, что стараются питаться хорошо. При этом они часто имеют ввиду то, что не отказывают себе в покупке дорогих и вкусных продуктов в больших и красивых супермаркетах.


Лучшее средство от выпадения волос

Наши волосы растут примерно по 1 см в месяц – если нормально себя чувствуют. Здоровыми и крепкими волосы бывают тогда, когда им хватает витаминов, минералов и других питательных веществ, и почти всё это они должны получать изнутри, а шампуни, бальзамы и маски могут обеспечить волосы питанием всего на несколько процентов, при условии, что они натуральные и качественные. Только правильное питание может сделать волосы здоровыми и крепкими, причём на долгие годы.

Полезные продукты

Какие же продукты нужны волосам, чтобы они были сильными и красивыми? Многим людям кажется, что продукты требуются совершенно экзотические, привезённые из заморских стран, и для того, чтобы их покупать, надо быть богатым. Богатым быть хорошо, но для красоты волос это необязательно – надо просто выбирать лучшее из того, что есть.

Овощи нужны для роста и укрепления волос

Среди продуктов, необходимых для здоровья волос, важное место занимают овощи, особенно зелёные и листовые, фрукты, морепродукты, орехи, бобовые и цельное зерно, жирная морская рыба и мясо птицы, молочные продукты и яйца.

Листовая свекла, брокколи и шпинат содержат много витаминов С и А, железа и кальция. Сырые или запечённые фрукты и овощи надо есть с кожурой, если это возможно – так можно получить больше кремния.

Полезны также грибы – свежие и правильно приготовленные. Из овощей стоит обратить особое внимание на морковь – её можно есть в любом виде, но желательно сырую, добавляя её в салаты и другие блюда. Много полезного для волос содержится в петрушке, кочанном салате, спарже, огурцах, землянике.

Фрукты полезны все

Фрукты полезны все, но цитрусовые содержат много витамина С, который помогает организму усваивать железо и способствует выработке коллагена. К тому же купить мандарины, апельсины, лимоны и грейпфруты можно в любое время года.

Морепродукты

Морепродукты тоже полезны для волос: морская капуста и моллюски, но устрицы содержат больше всего цинка, поэтому волосы от их употребления укрепляются и хорошо растут. Конечно, устрицы действительно считаются дорогим продуктом, но их вполне можно заменять молодой бараниной и говядиной, орехами и даже цельным зерном – цинка волосам хватит.

Без орехов не обойтись

Орехи, кстати, надо стараться есть регулярно, чтобы волосы оставались сильными и здоровыми. Много цинка в миндале, орехах пекан и кешью; в грецких орехах много альфа-линолевой кислоты; в бразильских орехах содержится селен, необходимый для волос и кожи головы.

Бобовые и зерновые продукты для волос

Укрепляет волосы и употребление бобовых – они богаты не только белками и цинком, но также железом и биотином. Биотин необходим для того, чтобы волосы не ломались и были крепкими, но нашему организму его часто не хватает. Надо съедать хотя бы 3 чашки фасоли (гороха, чечевицы) в неделю, чтобы восполнить запасы биотина в организме.

Немало железа, цинка и витаминов содержат цельнозерновой хлеб и хлопья – очень простые продукты, которые может позволить себе каждый. Хлеб из цельного зерна можно печь для себя в домашних условиях – сегодня нетрудно это освоить.

Жирная морская рыба, особенно лосось, содержит много полиненасыщенных жирных кислот и белка. В ней также есть железо и витамины, так что волосы получают отличное питание и становятся крепкими.

Строгие вегетарианцы могут использовать растительные источники полиненасыщенных жирных кислот – льняное и другое масло, однако диетологи считают неправильным полностью лишать организм тех веществ, которые есть только в продуктах животного происхождения, особенно сегодня, когда количество витаминов и минералов в растениях сильно снизилось.

Мясо и яйца для жизни волос

Мяса птицы это тоже касается – оно ценно потому, что содержащиеся в нём вещества очень легко усваиваются организмом. Белка много в мясе курицы и индейки – а при его нехватке волосы становятся слабыми и ломаются. Если же возникает стойкий дефицит протеинов, то волосы теряют свой цвет, становятся тусклыми и безжизненными.

Яйца птиц усваиваются ещё легче, чем их мясо, но, конечно, не всех – индюшачьи или гусиные яйца вряд ли стоит есть часто, а вот куриные или перепелиные очень помогут волосам – в них тоже много биотина, есть важный витамин – В12, а уж усвояемого белка – сколько угодно. Можно есть яйца варёными - вкрутую или всмятку, готовить яичницу, омлет и другие яичные блюда, только норму превышать не надо – калорий в яйцах тоже достаточно.

Полезные для волос молочные продукты

Очень ценны для здоровья волос молочные продукты – кальция в них много, но есть также казеин – для волос он полезен, но усваивается не так легко, как другие белковые вещества. Если молоко вы не переносите, ешьте йогурты, кисломолочные продукты, творог, сыр – особенно в течение рабочего дня, вместо бутербродов и чипсов. Добавьте к молочным продуктам немного орехов, и польза удвоится.

Особые продукты для волос, да и всего организма – мёд и дрожжи: они богаты биологически активными веществами, и их обязательно надо включать в своё меню – дрожжи можно покупать в аптеке.

Чтобы волосы были здоровыми, красивыми и сильными, рацион должен быть сбалансированным и разнообразным – в этом мнении дерматологи и диетологи едины. Серьёзное отношение к своему питанию позволяет справиться с любыми проблемами волос.

Каких продуктов не хватает волосам?

Сейчас давайте поговорим о том, недостаток каких продуктов вызывает проблемы с волосами.

Так, если волосы быстро становятся жирными, стоит обратить внимание на то, сколько острых специй вы употребляете – на волосы они влияют не лучшим образом. Как помочь волосам? Сократите употребление острых продуктов, добавляйте меньше специй.

Тусклые волосы, скорее всего, испытывают дефицит белка: они не блестят, потому что теряют гладкость, и не могут отражать свет.

Сухим волосам не хватает жирных продуктов – это часто случается с теми, кто пробует разные диеты. Не стоит совсем лишать себя жиров – тем более, что без них не могут усваиваться жирорастворимые витамины, и страдают не только волосы – кожа тоже начинает сохнуть, и раньше покрывается морщинами.

Тонкие и слабые волосы нуждаются в железе – минерале, необходимом всему организму. Если вам не всегда нравится есть говядину, ешьте чаще гречневую кашу и зелёные листовые овощи.

Медленно растущие волосы говорят не о том, что у вашего парикмахера «тяжёлая» рука, а о том, что им не хватает жизненной энергии. Старайтесь есть небольшими порциями, но чаще: яйца, рыбу, молочные продукты, орехи и бобовые.

Сильное выпадение волос – более 150 в день, может быть обусловлено гормональным дисбалансом в организме. В свою очередь, этот дисбаланс часто возникает из-за неправильного питания: употребления фаст-фуда и полуфабрикатов, голодания и нарушения режима, когда вся дневная норма съедается за один приём. Ешьте овощи, фрукты, блюда из цельных круп, и принимайте витамины – волосы перестанут выпадать.

При соблюдении низкокалорийных диет волосы часто лишаются самых необходимых для них веществ – таких, как цинк, витамины А и Е, полиненасыщенные жирные кислоты и т.д. Чтобы этого не случалось, надо принимать специальные витаминно-минеральные комплексы – биологически активные добавки для волос, однако выбирать их надо тщательно, и доверять только проверенным производителям.

В противном случае можно получить совсем не тот эффект, которого вы ожидаете – например, волосы начнут выпадать ещё сильнее из-за несбалансированного состава или несовместимости компонентов препарата.

И не стоит верить тем, кто обещает быстрый рост, укрепление и удивительную густоту волос: чтобы получить хороший результат, надо употреблять продукты для волос не менее 4-6 месяцев. Правильное функционирование организма восстановится и волосы будут шикарными.

Автор: Гатаулина Галина

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна.

Теги: продукты для волос

Главная    Красота    Уход за волосами