Home News

Анталия

23.08.2018

видео Анталия

Турция. Анталья. ВСЕ Включено! Отель Sealife family resort.

Шопинг в Анталии – магазины, торговые центры, рынки

Не стоит забывать, что Турция – это не только пляжи, но и возможности для недорогого шопинга. В Анталии достаточно  магазинов, рынков и торговых центров, где можно недорого купить сувениры, одежду, обувь, меха, кожаные изделия, ковры, керамику, ювелирные украшения, турецкий кофе, чай и вино, оливковое масло, местные специи. Именно их в первую очередь ищут и привозят на родину путешественники.



Конечно, самый лучший и недорогой шопинг в Стамбуле , но вы больше потратите на дорогу и проживание, чем сэкономите. И если не хотите осматривать достопримечательности Стамбула, то специально ехать туда за покупками не стоит – всё то же самое можно купить и в Анталии.


Турция, Анталия - Прогулка по городу - VLOG - Antalya - Turkey 2016 [IVAN LIFE]

Обязательно условие на рынках и в магазинах – торг. Обычно продавцы сначала завышают цену чуть ли не вдвое, поэтому поторговавшись вполне можно купить понравившуюся вещь очень недорого.

Торговые центры

За непродовольственными товарами лучше идти в торговые центры – там и выбор намного больше, чем на в магазинах на улицах, и цены часто ниже. Это Deepo Outlet Center, Erasta, Mark Antalya, Ozdilek Park AVM, Terra City. Ну и, конечно же, Migros 5M – самый популярный у русских торговый центр Анталии, где даже продавцы говорят по-русски. В каждом из них есть большой выбор бутиков и магазинов с различными брендами, в том числе и с недорогими турецкими.


БАЗАР в Турции. Анталия 2018 Май. Советы туристам. Цены. Ассортимент

Ежегодно проводятся распродажи: с июля по сентябрь и с середины января по начало марта.

Большинство торговых центров работает с 9:00 до 21:00, некоторые из них закрываются днем на обед с 13:00 до 14:00.

Магазины

В Анталии магазины расположены на каждом углу, но самые главные торговые улицы - это Гюллюк и Ишиклар. Там можно недорого купить изделия местных брендов. Например, в фирменном магазине «Waikiki», где продается турецкая одежда для женщин, мужчин и детей.

В магазинах сети «SheMall» можно купить не только промышленные товары, но и продукты.

А вот самый большой выбор сувениров - в ремесленных лавочках Старого города.

Почти все магазины работают с 9 до 19 часов.

Рынки

Лучший день для похода на рынок – это суббота. Именно в этот  день работают рынки Анталии, где цены для местных - Дедеман и Шириньялы. На последнем вообще можно купить самые дешевые в Анталии специи, чай, фрукты и овощи.

Ну а самым крупным рынком в городе является Большой Базар в районе Чаршамба. Здесь можно затовариться местным текстилем, сладостями, фруктами, изделиями из кожи, золота и серебра, сувенирами.

Все рынки работают с 6 утра и 22 ч.

Климат

В Анталии средиземноморский климат. Летом жарко и сухо +26…+32, а зимой прохладно +10…+15 и часто бывают дожди. Ночью на 10-12 градусов ниже. Купальный сезон длится с конца апреля по конец октября. В это время года вода в море комфортная, а вероятность осадков очень мала. В летние месяцы жару помогает легче переносить ветер с моря.

Когда лучше ехать в Анталию

Всё зависит от того, какой вид отдыха для вас предпочтителен. Для большинства это будет пляжный. Поэтому им лучше ехать в Анталию с мая по октябрь. Особенно комфортно в мае и октябре, так как не очень жарко +23…+25. С другой стороны море в этот период не очень теплое, около +21…+23, в то время как в летние месяцы оно прогревается до приятных +26…+27.

Если же ваша цель – знакомство с культурой, историей и архитектурой города, а также шопинг, то лучше приезжать с декабря по апрель, когда цены снижены и народу немного. К сожалению, покупаться не получится, так как вода в море лишь +18…+19.

Более подробно смотрите погоду в Анталии по месяцам .

Погода в Анталии по месяцам*

Месяц

Температура ночью (градусов)

Температура днем (градусов)

Количество осадков (мм)

Температура воды (градусов)

Январь 5 14 240 18
Февраль 5 14 170 17
Март 7 17 90 17
Апрель 10 21 40 18
Май 14 25 30 20
Июнь 18 30 10 23
Июль 21 33 0 26
Август 21 33 0 27
Сентябрь 18 31 10 26
Октябрь 13 26 60 25
Ноябрь 10 20 110 23
Декабрь 6 15 250 20

* по данным сервиса Яндекс.Погода.