Home News

Препараты для профилактики гриппа

07.09.2016

профилактика гриппа препаратами на натуральной основеПрофилактика гриппа включает в себя несколько компонентов, о некоторых из которых почему-то несправедливо забывают. Между тем, залог защиты от данного заболевания — сильный иммунитет. Укреплять его нужно всеми возможными способами. Об эффективных способах профилактики гриппа читайте и о том, как не заболеть в период эпидемии читайте в нашей статье на сайте. 

Так, начать можно с регулярных прогулок на свежем воздухе, физических упражнений и правильного питания. Рацион должен быть сбалансированным — это значит наполненным достаточным количеством витаминов, содержащихся в овощах, фруктах и злаковых. Кроме того, не стоит злоупотреблять тяжелой жирной и жареной пищей.

Эти рекомендации дополняются следованием правил гигиены. Не секрет, что больше всего бактерий и вирусов находится в местах массового скопления людей. Поэтому после их посещения нужно не только вымыть руки, но и промыть нос (подойдет содово-солевой раствор). В осенне-зимние периоды, когда заболеваемость высока, внимание профилактике надо уделить особое. Так, при контактах с уже зараженными гриппом используйте маску или ватно-марлевую повязку. Если заболел кто-то из ваших близких, проветривайте помещение, в котором он находится, чаще обычного.

Не стоит сбрасывать со счетов и народные рецепты — к примеру, отвар шиповника позитивно сказывается на иммунитете. То же самое относится к различным сортам меда (главное не переусердствовать с количеством, а то может проявиться аллергия). Что же касается таких средств, как сырой репчатый лук, чеснок или имбирь, то их лучше применять с осторожностью: эти продукты очень остры и могут нанести вред желудку.

Вакцинация — так же весьма эффективный метод. Однако прививка не дает стопроцентную защиту от гриппа, ее делают скорее для минимизации последствий в виде осложнений болезни. Кроме того, она противопоказана при аллергии на компоненты вакцины, обострении хронических заболеваний, простуде, а также если вы плохо перенесли предыдущую прививку. Этот список ограничений может быть расширен, поэтому перед вакцинацией лучше дополнительно проконсультироваться с врачом.

форцис препарат для профилактики гриппаИспользуемые для профилактики гриппа препараты тоже разнообразны. Особой популярностью сейчас пользуются иммуномодуляторы. Однако, по мнению ряда специалистов, они заставляют защитную систему организма работать на пределе возможностей, что вредно для здоровья всего организма. В отличие от таких препаратов, растительные таблетки «Форцис» действуют мягко, но надежно. За счет входящего в их состав полифенолов они формируют на слизистых оболочках особую пленку, мешая вирусу проникнуть в организм. «Форцис» подходит в том числе для длительного применения.