Home News

Выбираем летние шины для авто

14.12.2018

видео Выбираем летние шины для авто

ТЕСТ-ОБЗОР: ТОП-5 летних шин 2018. Какие выбрать?
Пришло лето - время новых решений и поисков для владельцев автомобилей. Приходится переобуваться на летние шины и думать, как на этом сэкономить до сезона зимы и непогоды.

Есть несколько интересных рекомендаций для тех, кто только собирается это сделать или хочет узнать что-то новенькое.


Как выбрать летние шины. Andrey Smirnov.

Прежде всего, стоит запомнить, что шины бывают ассиметричные и симметричные, направленные и ненаправленные - все это касается рисунка протектора.

Симметричные ненаправленные наиболее универсальны. Их можно спокойно менять местами и ставить любой стороной. К тому же они всегда наиболее дешевы.

Асимметричные ненаправленные автошины имеют разный узор с внутренней и внешней стороны. На боковинах у них нанесены обозначения, какая из сторон является внутренней, а какая — наружной. Нередко также можно встретить маркировку "вода" или "дождь", что подразумевает быструю и уверенную езду по мокрой дороге. Их установка подойдет для сезона дождей или просто в дождливой местности.

Для быстрой езды по сухой дороге подойдут ассиметричные направленные шины. У них ярко выражен стреловидный узор, на боковинах есть обозначения того, в какую сторону должны правильно вращаться покрышки.

Для того, чтобы выбрать конкретные размеры покрышек, стоит почитать документацию к вашему авто, где производитель указывает наиболее оптимальный вариант, вычисленный после множества тестов.

Маркировка автошин содержит блок цифр, которые обозначают диаметр, ширину модели, а также высоту ее профиля. Через косую черту приводят высоту профиля, которая указывается в процентном соотношении относительно ширины.

Низкий профиль подойдет для быстрой езды по хорошим дорогам, а высокий отличается долговечностью, что особенно важно при езде по дорогам плохим.

Последняя обозначает наружный диаметр диска, конкретный вы уже подберете, обращаясь к документации на авто.

Буква "R" в обозначении говорит, что это покрышка с радиальной конструкцией корда. Существуют также диагональные, где нити каркаса уложены по диагонали, перекрещиваясь между собой. Однако современное слово в шиностроении - именно радиальная конструкция, которая является более прочной и долговечной.

После того, как вы все узнали, можно обращаться к рынку - на нем можно найти достаточно доступные модели даже от известных брендов.