Home News

Уход за котенком 2 месяца

14.12.2018

видео Уход за котенком 2 месяца

Правила ухода за котенком. Как правильно ухаживать за котятами

Когда наступает трогательный момент появления в доме пушистого комочка пары месяцев от роду, на плечи его новых хозяев сразу ложится огромная ответственность. И глубоко неправы те, кто считает, что малыша достаточно «покормить и спать уложить».



Уход за котенком в 2 месяца – это не только предоставление крыши над головой, еды и уютного места, но и множество процедур для поддержания здоровья питомца:

разработка рациона, специального для малыша в 2 месяца; приучение к туалету, уход за лотком; уход за зубами, ушами и глазами; вакцинация; уход за когтями; мытье; уход за шерстью (особенно если котенок длинношерстный); игры.

Все это необходимо делать, чтобы котенок в свои 2 месяца был по-настоящему ухожен, здоров и чувствовал любовь со стороны своей новой семьи.


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАБОТИТЬСЯ О КОТЯТАХ С 0 ДО 3 МЕСЯЦЕВ: рекомендации заводчика

Рацион

Питание двухмесячного котенка – мощный залог его энергичности, активности и здоровья в целом.

Поэтому (независимо от породы) кормить малыша надо полноценно. Грамотно составленное меню – это обязательное включение в рацион питомца необходимых продуктов или действительно полезных кормов, а также отказ от вредной для котенка еды, способной серьезно пошатнуть его здоровье.

© shutterstock

Общие рекомендации по кормлению

Если котенок переведен на натуральное кормление, еду с хозяйского стола ему предлагать ни в коем случае нельзя. Готовить придется индивидуально для питомца. Очень полезны будут нежирные мясо и птица, кисломолочные продукты, овощи, злаки (в т. ч. пророщенные), иногда можно предложить морскую рыбу (тоже не жирную).

Не стоит угощать питомца океанической рыбой, любыми костями, цельным молоком, картофелем и макаронами, а также исключить соленую, копченую и острую пищу.

Котенок в 2 месяца должен получать пищу 5-6 раз в сутки. При этом еда не должна быть холодной или горячей, соленой. Продукты должны быть только свежими.

Если кормление котенка в 2 месяца основано на готовых кормах, нужно соблюсти следующие условия:

Покупать нужно только упаковки с пометкой «для котят». Корм не должен быть дешевым (от него больше вреда, чем пользы) или консервированным (такую еду можно давать уже взрослой кошке). В идеале – приобретать продукцию от одной фирмы-производителя, чтобы котенок уже в 2 месяца питался сбалансированно. Сухой и влажный корм смешивать запрещено: переваривание каждого из них занимает разное время, и маленькому желудку будет очень тяжело справиться. Если «сушка» крупновата, лучше размягчить ее в воде до кашицеобразного состояния.

В постоянном доступе обязательно должна быть вода, особенно при использовании готового сухого корма. Воду меняют раз в сутки на свежую.

За посудой тоже должен быть уход. Мыть ее надо часто, чтобы остатки пищи не засыхали в ней и не портились. В идеале – сразу после того, как котенок поел. Миски должны быть устойчивыми, тяжелыми (чтобы не уползали от питомца во время еды).

Приучение к туалету

В новом доме маленький котенок вполне может «проштрафиться» с непривычки, и это на первых порах простительно. Но начать приучать его «к месту» лучше в первый же день.

Для этого необходимо осуществлять должный уход за лотком: он должен быть всегда чистым и достаточно большим, чтобы котенок мог в нем удобно расположиться.

Также во время привыкания к туалету помогут специальные спреи, благодаря которым котенок уже в 2 месяца сориентируется, «где можно, а где – нельзя»:

Приучающий (брызгать прямо в лоток). Отпугивающий (наносить на те места, где малыш успел «провиниться»).

Главное – не ругать и не наказывать питомца за ошибки в первое время, и тогда, почувствовав доброту и терпение со стороны человека, котенок, даже в свои 2 месяца, быстро привыкнет к лотку.

© shutterstock

Чистка зубов

2 месяца – это тот возраст, когда приучить котенка чистить зубки проще всего. Чем позже начинать – тем сложнее будет заставить питомца вытерпеть экзекуцию.

Ухаживать за зубами питомца достаточно всего 1-2 раза в месяц, в остальное время котенок сам счищает налет, разгрызая твердую пищу (сухие крокеты, куриные или мясные хрящики и пр.).

При уходе за зубами лучше использовать специальные щеточки и пасты с привлекательным для питомцев запахом и вкусом любимых продуктов, т. к. это заметно облегчает приучение к процедуре. Приобрести все необходимое можно в ветаптеках.

Совет: каждый раз уход за зубками лучше завершать похвалой и угощением для закрепления приучающего эффекта.

Чистка глаз

Глазки у здорового котенка всегда влажные. Но если во внутренних уголках появились сухие корочки, гной – это признак заболевания. Уход за глазами в этом случае необходим. Скопления удаляются салфеткой, смоченной в борной кислоте или в растворе фурацилина (по назначению ветеринара) в направлении снаружи к носу.

При обычном слезотечении уход за глазами не требует специальных средств из аптеки. Достаточно сделать промывание в том же направлении (к носу) обычной заваркой или отваром ромашки.

Совет: при проведении процедуры лучше не использовать ватные тампоны или диски, т. к. отдельные ворсинки попадают в глаза и вызывают дискомфорт, что сделает дальнейший уход за глазками проблематичным.

Чистка ушей

Уход за ушами котят в 2 месяца не требуется проводить часто, т. к. их раковины обычно еще чистые. Но проверки на наличие ушной серы (темных пятен) время от времени нужно проводить обязательно.  Удалять грязь следует по мере необходимости ватной палочкой, смазанной маслом или косметическим вазелином.

При чистке не стоит пытаться вводить палочку глубоко в ухо, достаточно удалить доступные пятна. При должном проведении почти каждый котенок переносит процедуру спокойно . Эта процедура не только гигиеническая, но и является отличной профилактикой от ушных клещей. Проводить чистку надо с индивидуальной частотой (по мере загрязнения), но в среднем – 1 раз в месяц.

© shutterstock

Вакцинация

В двухмесячном возрасте котенку пора делать первую прививку. Очень важно не пропустить этот момент, чтобы не сбить дальнейшую очередность вакцинаций, ведь уже в 3 месяца идет следующая прививка, затем – в 12 месяцев. После этого идет повтор по одному разу каждый год на протяжении всей жизни животного.

Когти

С коготками можно, в принципе не делать вообще ничего, если не жаль мебельной обивки. В обратном случае придется отучать питомца от привычки драть все подряд. Сделать это можно несколькими способами:

купить когтеточку, опрыскать ее привлекательной для этих питомцев кошачьей мятой и научить, как пользоваться, плавно проводя лапками с выпущенными когтями по покрытию приспособления (часто когтеточки уже продаются пропитанными специальными составами для привлечения внимания кошек); надеть на когти колпачки и проследить за реакцией котенка (удобно ли ему будет их носить); остричь когти, срезая длину не более 1 мм от края, чтобы не причинить котенку боль.

Этих мер будет достаточно, чтобы попытаться уберечь от раздирания мебельную обивку и обои.

Мытье

Мыть питомца часто не нужно, достаточно 1 раза в 1 или 2 месяца. Чтобы котенок быстрее привык к воде, важно обеспечить ему комфортное мытье:

на дно постелить тряпицу, чтобы не разъезжались лапы; температуру воды сделать около 38 С; глубина – до середины лап; струя должна быть тонкой; обязательно поглаживать, разговаривать с питомцем ласково (т. к. первое купание может испугать малыша); использовать специальный шампунь для кошек и тщательно смывать его.

Основное правило – при мытье нельзя мочить котенку голову, уши и глаза . После процедуры обернуть животное в мягкое полотенце и просушить шерстку, а после – не пускать невысохшего питомца на сквозняки.

© shutterstock

Шерсть

Блестящая и мягкая шерсть – показатель здоровья животного. Чтобы она всегда выглядела на «отлично», потребуется комплексный уход:

сбалансированное питание; содержание котенка в чистоте (своевременное мытье); и собственно уход за шубкой любимца – расчесывание специальными гребешками и расческами (не человеческими).

Для ухода за шерстью котенка в 2 месяца важно соблюсти все выше перечисленные условия.

Рекомендация: гребень своими зубцами проникает сквозь шерсть значительно глубже, чем расческа, поэтому при его использовании не стоит проводить процедуру с надавливанием.

Игры

Котенок в 2 месяца уже должен иметь свои игрушки, иначе в ход могут пойти «запрещенные» мелкие предметы. Иногда малыш способен подолгу играть самостоятельно , но если хозяин составит ему компанию – для питомца этот будет двойной радостью. Пушистый член семьи во время таких совместных игр почувствует себя любимым и будет гораздо счастливее тех котят, которые постоянно предоставлены сами себе.

Ухаживать за котенком в 2 месяца – это и удовольствие, и работа, поэтому перед тем, как заводить питомца, нужно грамотно взвесить все свои возможности и готовность к ответственности.