Home News

Может ли лазерная эпиляция вызвать пигментацию кожи

14.12.2018

видео Может ли лазерная эпиляция вызвать пигментацию кожи

Лазерная эпиляция: безопасность и противопоказания | Кира Долгова. LaserLove 16+

Несмотря на высокую популярность лазерной эпиляции, немалое количество потенциальных клиентов не решаются проводить данную процедуру, опасаясь осложнений в виде ожогов и пигментации кожи в месте воздействия лазера. На практике подобные осложнения могут возникнуть по нескольким основным причинам, а именно: неправильный выбор параметров работы аппарата, нарушение рекомендаций специалиста и индивидуальная гиперчувствительность к воздействию лазерных лучей. В любом из указанных случаев появление осложнений можно предотвратить.


Применение лазеров в косметологии. CO2, Диодные, Неодимовые лазеры.

Как работает лазерная эпиляция

Во время сеанса лазерной эпиляции луч лазера избирательно разрушает волосяные луковицы. Параметры излучения аппарата таковы, что луч может проникнуть на глубину в среднем не более 1 - 4 мм, а его воздействие направлено прицельно на клетки, содержащие пигмент меланин. Пигментсодержащие клетки (меланоциты) в основном сосредоточены в корне и стержне волоса. Небольшое их количество также присутствует в коже, и чем более смуглая кожа от природы, тем выше в ней уровень меланина. Задача специалиста, который проводит сеанс лазерной эпиляции, заключается в том, чтобы подобрать параметры лазерного излучения строго с учетом индивидуальных особенностей (тип волосяного покрова, цвет кожи) пациента.

В идеале мощность лазера должна быть такой, чтобы лазерный луч мог разрушить меланин в волосяном фолликуле, но не оказывал негативного воздействия на эпидермис и дерму, окружающие волос. Лучше всего лазерная эпиляция работает в том случае, когда необходимо удалить темные волоски на светлой коже. У таких пациентов ожоги и пигментация после процедуры могут возникнуть очень редко в случае нарушения рекомендаций специалиста. Людям со смуглой кожей или при наличии свежего загара проводить лазерную эпиляцию можно, однако во избежание осложнений им потребуется помощь опытного специалиста.

Когда может возникнуть пигментация после лазерной эпиляции 

Легкое покраснение кожи в зоне воздействия лазера является нормальной реакцией, не требует лечения и самостоятельно проходит через несколько часов после окончания процедуры. Отдельные виды лазерных установок (такие как диодный лазер LightSheer DUET) оснащены рукоятками с уникальными технологиями вакуумного усиления и контактного охлаждения, что помогает свести к минимуму риск появления ожогов и пигментаций.

Пигментация после лазерной эпиляции может появиться как следствие ожога кожи во время процедуры. Более вероятно появления пигментации у людей со смуглой кожей, при этом интенсивность ее зависит от индивидуальных особенностей кожи пациента. В большинстве случаев пигментация исчезает самостоятельно. Врач также может назначить препараты, которые ускоряют восстановление нормального цвета кожи (различные отбеливающие средства, препараты на основе меди).

Профилактика пигментных пятен

Для предотвращения появления пигментных пятен после процедуры лазерной эпиляции необходимо соблюдать некоторые правила:

Отправляться на эпиляцию лазером можно не раньше, чем через две недели после удаления волос пинцетом, воском или с помощью электроэпиляции Если ваша кожа имеет следы загара, следует отложить процедуру до момента восстановления нормального цвета кожи В течение недели после эпиляции следует избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей, а в следующие две недели необходимо пользоваться солнцезащитным кремом с высоким уровнем защиты (spf 30 и больше) Если вы принимаете антибиотики, должно пройти не менее двух недель после окончания курса лечения Откажитесь от использования спиртсодержащих средств по уходу за кожей за сутки до и через сутки после лазерной эпиляции В течение 24 часов после выполнения процедуры не посещайте сауну и не принимайте горячую ванну

И последний совет: приняв решение пройти процедуру лазерной эпиляции, не поленитесь выбрать клинику с хорошей репутацией, современной аппаратурой и опытными специалистами. Стоимость эпиляции в такой клинике не может быть ниже рыночной, зато вы с большой вероятностью не узнаете на личном опыте, что такое ожоги и пигментация.