Home News

Воротничок крючком для начинающих, мастер-класс с фото

14.12.2018

видео Воротничок крючком для начинающих, мастер-класс с фото

Ажурный воротничок крючком №2

Вязаные крючком воротнички – отличный аксессуар, который дополнит как вечернее платье, так и строгую рубашку. В данном мастер-классе представлен воротничок крючком для начинающих. Он вяжется быстро и несложно. Поэтому начинающие вязальщицы легко справятся с ним.


Ажурный воротничок крючком (узор №133)

Для вязания воротничка нам понадобятся:

Пряжа (200 м/50 гр) – моток; Крючок № 3; Пуговица; Иголка.

Наберем цепочку из воздушных петелек по обхвату шеи. Количество петель должно быть кратно четырем.

И далее провяжем ряд сеточкой. Для этого сделаем еще три петли вместо первого столбика с накидом. Затем наберем еще одну петлю. И снизу в основании цепочки пропустим петелечку. А в следующую будем провязывать столбик с накидом.


Ажурный воротничок крючком. Вариант 3.Crochet collar

И дальше будем набирать снова воздушную петлю. Затем пропустим петельку в основании и в следующую провяжем столбик с накидом. И так вяжем до конца нашего первого ряда воротничка.

Теперь сделаем четыре петли и развернем вязание. Выполним еще четыре петельки. Пропустим снизу одно окошечко от предыдущего ряда и в следующее провяжем три столбика с накидом.

Сделаем пять воздушных петель и, снова пропустив окошечко, в следующее свяжем три столбика с накидом.

Так будем продолжать до конца ряда.

Мы закончили ряд тремя столбиками. Проходим соединительными столбиками к первому из них. И делаем три воздушных петли. Пропускаем нижний столбик с накидом и вяжем в следующий столбик без накида. Снова делаем три воздушных петельки. И под арку провязываем два столбика с накидом. Дальше выполняем две воздушных. И еще сюда же вяжем два столбика с накидом. Выполняем три воздушных петли и пропускаем снизу столбик с накидом, провязав в следующий столбик без накида.

Далее вязание повторяется. Но в последнюю арку мы вяжем не два столбика, две воздушных и два столбика, а провязываем два столбика с накидом, две воздушных петли и один столбик с накидом.

Теперь мы будем вязать новый ряд. Вяжем под каждые две воздушные петли по четыре столбика с накидом. И делаем пять воздушных петель. То есть провязали под две воздушные петельки четыре столбика, сделали пять воздушных. И далее переходим к следующим двум воздушным петлями и провязываем под них четыре столбика. И так далее.

Следующий ряд будет почти такой же, как третий. То есть в нем мы вяжем под арку два столбика с накидом, выполняем после этого две воздушных петли и делаем еще два столбика с накидом. Затем выполняем три воздушных петельки. И снизу пропускаем два столбика. В следующий вяжем столбик без накида. Делаем три воздушных петли и повторяем вязание.

Остается сделать с одной стороны воротничка петельку из воздушных петель, а с другой пришить пуговицу.

Воротничок крючком готов!