Home News

Подиум вязание высокая мода. Вязание с подиума

14.12.2018

видео Подиум вязание высокая мода. Вязание с подиума

Модная ВЯЗАНАЯ ОДЕЖДА осень-зима 2018-2019 / Lookbook

Говоря о вязании крючком 2017 очень трудно обойти вниманием бразильского дизайнера Helen Rodel. Ее бренд является сравнительно молодым, она стала знаменитой все лишь в 2009 году, однако для любителей вязания крючком ее коллекции ежегодно являются источником потрясающих по оригинальности и неповторимости вязальных идей. Неизменным элементом ее моделей является так называемый кукурузный столбик (popcorn stitch), что придает совершенно неповторимое настроение созданным ею моделям.



Модные тенденции текущего сезона предполагают яркие краски и их контрастное сочетание, дизайнеры на подиуме демонстрируют поистине головокружительное изобилие ярких оттенков. Именно в эту концепцию очень органично вписался бабушкин квадрат крючком, о чем и свидетельствует коллекция MoschinoResort 2017. Бабушкин квадрат вообще стал настоящим трендом последних модных сезонов, и модное вязание 2017 не является исключением. Праздничная, очень яркая коллекция Resort 2017 включает в себя несколько совершенно экстраординарных моделей, собранных из цветных бабушкиных квадратов. Это летнее платье, пляжный кардиган, мужская кофта с капюшоном и две сумки.


Moda 2018. Осень. Haute Couture. Высокая мода

Хелен Родель - одна из любимых моих дизайнеров. Ее новая коллекция, изюминкой которой можно считать , радует меня не меньше, чем предыдущие. Многие могут возразить, что вещи Хелен Родель «неносибельные», не вполне понятные, трудно представить, куда это вообще можно одеть. Но именно ее вещи демонстрируют, насколько безграничны возможности техники вязания, с помощью которых возможно реалиховать по-настоящему креативный подход к процессу создания одежды.

Коллекция Dolce&Gabbana haute couture осень-зима 2016-2017

Вязаная мода от бразильского дизайнера Хелен Родель это всегда неизменный акцент на текстуру изделия. Помимо того, что вязание само по себе предоставляет богатые возможности для создания текстур, данный дизайнер усиливает возможности техники вязания крючком, используя приемы, при которых получается подчеркнуто рельефная поверность полотна. В частности, одним из излюбленных приемов Хелен Родель является так называемый пышный «кукурузный» столбик (более подробно в статье на этом же сайте), делающий изделие состоящим как будто из рядов выпуклых ячеек, расположенных в шахматном порядке. Модели получаются немного грубоватыми, но очень необычными.

Все самое интересное в мире вязания и, в частности, вязания крючком, все-таки сосредоточено на подиуме. Возможно, со мной не согласятся те, кто любит вязать по журналам – ведь и там время от времени попадаются очень неплохие модели. Однако, журнальные публикации, рассчитанные на широкую аудиторию, а в отборе моделей – на повседневную носку, это в большей степени сполошное «дежа вю»: то, что уже видели, уже носили, уже вязали. По-настоящему новое, интересное, креативное и оригинальное преподносят нам именно дизайнеры, многие модели которых, нужно отметить, в адаптированном виде впоследствии и попадают на страницы популярных журналов по вязанию.

В сезон весна-лето 2014 года Анна Костурова порадовала своих поклонников очень интересными моделями крючком . Она специализируется на пляжной моде, на купальниках, пляжных платьях и т.д. Анна Костурова не русская, как может показаться по звучанию имени, она родилась в бывшей Чехословакии, живет и работае в Канаде. Летняя коллекция 2014 была продемонстрирована на Miami Fashion Week 2014. Как говорит сама Анна Костурова, она пыталась создать образ богемной, свободной и энергичной женщины. Используя актуальную цветовую гамму сезона и оригинальную оттелку пляжных вещей, ей удалось представить очень интересное вязание крючком , очень оригинальные вязаные крючком модели.

Вязаные крючком сумки из рафии являются трендом последних модных сезонов. Дизайнеры предлагают очень интересные решения, в результате которых появляются по-настоящему . Prada в весенне-летний сезон 2012 года порадовала своих поклонников очень удачными идеями в данном направлении. Очень простенькие модели, к которым даже не стоит рисовать схемы - итак все понятно и прекрасно читается по фотографии. Повторить несложно, что весьма радует.

Центральной идеей коллекции Haute Couture весна-лето 2014 Жана-Поля Готье стали бабочки. Самый знаменитый модельер современности лишний раз доказывая свою нетривиальность, возводит бабочку на пьедестал и вписывает ее во все элементы одежды, в которые только возможно.

В коллекции присутствуют и бабочки-маски, бабочки-украшения на голову, бабочки-текстуры и бабочки-принты на материале, бабочки-брошки и бабочки-заколки. Очень интересная идея – платья и блузки, копирующие силуэты бабочек, которые выглядят крайне необычно и экстравагантно.

С точки зрения вязаной моды, Готье всегда преподносит что-то интересное в этой сфере. Его вязаные модели, особенно продемонстрированные в рамках показов Haute Couture, становятся настоящими хитами. На текущий весеннее летний сезон Жан-Поль Готье порадовал любителей вязания двумя моделями, выполненными крючком. Техника ирландского кружева у него всегда была в почете, он неизменно почти в каждой коллекции создает что-то «из ирландии», делая по-настоящему . Необычное белое боди из данной коллекции – лишнее тому подтверждение. Изделия из ирландского кружева или же вязаные «ирландией» элементы одежды у данного модельера – это всегда что-то потрясающее.

Модный сезон 2014 все более радует интересными находками в области вязания. В частности очень оригинально представлено в показе марки Tory Burch. Американский бренд Tory Burch продемонтрировал, как можно совместить вязание и ткань не совсем привычным способом. Обычно ткань в вязаных крючком моделях играет роль подклада, или же вязание комбинируется с тканью, играя роль кружев. Здесь же дизайнерское решение приняло несколько нетрадиционное направление: вязаные крючком мотивы были нашиты на ткань, создавая совершенно особый вид моделей и неповторимую текстуру.

Примечательно, что мотивы, выбранные для этого дизайнером, традиционно используются для вязания скатертей или чего-нибудь в этом роде. Крайне похожими мотивами мы в свое время вязали корзиночки, которые потом крахмалили и украшали ими нехитрый постсоветский интерьер наших квартир. Тем более интересно, как такой обычный, я бы даже сказала «обывательский» стиль вязания находит применение в мире высокой моды при комбинировании вязания и ткани , давая жизнь очень оригинальным моделям.

Коллекции, который год за годом представляет модный дом RED Valentino сложно назвать просто коллекциями. Это в какой-то степени целый художественный перфоманс. Что-то наподобие модного мини-спектакля, демонстрируемого на фоне ярких декораций и производящего впечатление не просто модного показа, а театрального представления, где главную роль играют костюмы актеров. Все актуальные тренды последних модных сезонов: винтаж, рэтро, романтизм - собраны здесь воедино и представлены в несколько гипертрофированном ключе, что на выходе оказывается очень продуктивным приемом, потому что на эти модели одежды хочется любоваться вновь и вновь.

Показ RED Valentino весна-лето 2014 создан в этом же стиле и также неповторимо мил. Вязаных моделей в данной коллекции не так много, но они интересны тем, как общее настроение коллекции преломляется в вязании, как возвышенная романтика стиля диктует совершенно определенный образ, силуэт и узоры.

Свежими вязальными идеями в весенне-летнем модном вязании 2014 порадовал и известный американский модельер Майкл Корс. Любителям вязания обязательно приглянется его комплект - платье и жакет - выполненные крючком. Маклу Корсу удается делать красивые вязаные вещи , не используя сложных узоров. У него вы никогда не найдете вязаных рюшечек, оборочек и витиеватых кружев. Мода от Майкла Корса немного сухая, сдержанная, но неизменно очень стильная. Поклонники марки ценят его коллекции именно из-за носибельных и подчеркнуто стильных вещей.

Серое вязаное крючком платье из данной коллекции также выполнено очень простым, незамысловатым рисунком. Это узор, который способна считать даже совершенно неопытная вязальщица, к нему не нужно рисовать схем, он понятен и так, по фотографии. И, несмотря на простоту, получилась очень необычная вещь. Именно она, как мне представляется, может считаться одной из наиболее ярких и запоминающихся моделей на так называемом вязальном подиуме 2014 модного сезона, в модном вязании 2014 .

Вещи ручной работы, а если точнее, вещи, связанные крючком продолжают оставаться трендом в рамках текущего весенне-летнего модного сезона 2014, что не может не радовать любителей вязания, а, следовательно, нас с вами, уважаемые читатели. Достаточно беглого просмотра показов весна-лето 2014, чтобы убедиться в этом и отметить множество свежих и неординарных дизайнерских решений в области, затрагивающих, кстати, не только вязание крючком, но и вязание спицами.

Одна из таких коллекций, которые изобилуют вязаными вещами, является коллекция перуанского дизайнера Meche Correa. Что сразу бросается в глаза – это крупное фактурное вязаное полотно. В данной коллекции сделан особый акцент именно на вязание крючком, причем из толстой пряжи. Столбики с накидом можно без труда рассмотреть, даже не увеличивая и не приближая фотографии. Крупная вязка смотрится грубовато, но по-своему пикантно. На фоне самой коллекции, которая изобилует национальным перуанским колоритом (обилие сочных красок, цветочные принты, яркая вышивка), вязаные модели выглядят немного аскетично и сдержанно, так как для них использовались в основном белый и черный цвета, не считая ярко-желтого с люрексом. Однако они вносят очень неповторимую нотку в целом в коллекцию, дополняя яркие краски других моделей крупной, рельефной текстурой.

Подиум от Вивьен Вествуд – это всегда сумасшествие и эпатаж, но в хорошем смысле этих слов. Это хорошо продуманная нарочитая незаурядность, вызов тенденциям и одновременное следование им, бесшабашная женственность и отточенная, выверенная линия стиля. Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood) – совершенно уникальный персонаж в мире моды, она относится в тем дизайнерам-долгожителям, которые вбирают в себя целые эпохи моды, истории и просто человеческой жизни. Одно то, что ей 72 года (дата рождения – 8 апреля 1941 г.) и она продолжает активную творческую деятельность, показывая каждый модный сезон все новые и новые коллекции, говорит очень о многом. Будучи основательницей стиля панк в высокой моде, она до сих пор работает в этом направлении. Она сама – очень эпатажная дама, создающая себе всю жизнь очень нетривиальный и зачастую излишне смелый образ. оренбургского пухового платка нашли свое неожиданное и интересное применение в новом показе российского бренда A La Russe осень-зима 2013-2014. В рамках данного бренда всегда представлены очень интересные идеи для вязания спицами .

Анастасия Романцова, дизайнер бренда, делает коллекции, наполненные истинно русским колоритом, создает модели, в которых сфокусирована память о русском историческом прошлом, очень красиво играет национальными образами и символами. Бренд A La Russe не только возвращает к истокам, затрагивая очень тонкие и, казалось, давно забытые струны русской души, он еще и создает образ истинно красивой русской женщины. Эти коллекции стоят того, чтобы их увидеть. Многие известные люди выбирают наряды от A La Russe , потому что творчество Анастасии Романцовой, действительно, вызывает восхищение.

Коллекция осень-зима 2013-2014 - это очередная попытка творчески переосмыслить то, что считается истинно русским, в данном случае, классическую русскую литературу и фольклор. Героиня данной коллекции - это совмещенный образ Лары из "Доктора Живаго" Бориса Пастернака и сказочной снегурочки. Суть этого замысла как нельзя лучше отразилась в вязаных кружевах оренбургского пухового платка, который в рамках коллекции трансформировался в легкие узорчатые платья, кардиганы, юбки, невесомые кофты, джемпера и даже брюки. То, что традиционно воспринималось как шаль, в новой форме приобрело очень романтическое утонченно-женственное настроение. Все это в сочетании с мехом смотрится очень богато, а главное насыщено по-настоящему русским колоритом.

Приветствую, уважаемые любители вязания!

Дизайнеры все чаще обращаются к технике вязания крючком, создавая интересные модели платьев, юбок и свитеров совершенно непохожих на одежду, выкройки и схемы выполнения которой широко представлены в интернете.

Подборка актуальных моделей связанных крючком с показов коллекций осень-зима 2016-2017 в этой статье.

Признаться, я всегда скептически относилась к одежде, выполненной крючком. Во-первых, мне редко встречались умелые мастерицы, во-вторых, они почти всегда игнорировали выкройки, и в третьих, схемы узоров, обычно, не отличались разнообразием или привлекательностью. Однако просматривая коллекции весна-лето 2016 я с удивлением обнаружила, что связанные крючком вещи могут быть красивыми, современными и абсолютно непохожими на бабушкины салфетки!

Модели из коллекций осень-зима 2016-2017 вдохновляли еще больше, поэтому я решила собрать для вас самые интересные варианты в максимально увеличенном виде и, если повезет, в разных ракурсах съемки.

Некоторые вещи сфотографированы так хорошо, что мастерицам с даже небольшим опытом будет несложно составить схему вязания и повторить модель самостоятельно.

Интересно, что в подиумных коллекциях крайне редко встречаются мудреные схемы вязания. Как правило, дизайнеры используют нехитрые комбинации из столбиков с накидом и столбиков без накида. Актуальными вещи становятся из-за современных фасонов, цветовых комбинаций и сочетания вязанного крючком полотна с тканью или другими материалами.

Итак, коллекция Sportmax pre-fall 2016-2017

В предосеннюю коллекцию Sportmax включено сразу две модели платьев, связанных крючком.

Бежевое короткое платье с расклешенным подолом стилисты бренда рекомендуют комбинировать с брюками.

Верх платья выполнен столбиками с накидом, юбка столбиками с накидом и цепочками из воздушных петель.

Крупнее

Синее платье прямого силуэта.

Подол идентичен по рисунку первой модели. К низу подол расширяется, т.е. необходимо делать прибавки воздушных петель в арках между мотивами из столбиков с накидом.

Крупнее

Верх также выполнен столбиками с накидом.

Sportmax коллекция осень-зима 2016-2017

Не факт, что сетка верхнего платья этой модели связана крючком, однако ее легко можно повторить используя, например, такую схему.

Если заменить столбики с накидом на столбики без накида, сетка получится более изящной.

Платья и жакет связаны крючком в технике филейной сетки. Модели невероятно просты в исполнении, главное уделить внимание выкройке и правильно подобрать нитки.

Крупнее

В данной модели солирует актуальный крой рукава.

Низ платья

Вид сзади

Сочетание вязанного и нижнего платья. Тканевая основа модели выполнена в бельевом стиле.

Крупнее. Все та же филейная сетка обвязанная по краям столбиками без накида

И две модели из коллекции Rosetta Getty осень-зима 2016-2017.

Рисунок - ракушки, состоящие из 7 столбиков с двумя (или тремя) накидами. Модели интересны фактурой пряжи и сочетанием цветов.

Продолжение следует...