Home News

Линяет ли тундровая куропатка. характерна ли смена оперения?

14.12.2018

Тундровые или тундряные куропатки населяют обширные северные регионы, предпочитая равнины и предгорья с постоянным снежным покровом. Белая куропатка ведет оседлый образ жизни, покидая места обитания только в случаях очень морозных зим.  Отличает этот вид от прочих представителей семейства — красивое белоснежное оперение.

Ареал обитания

Класс птицы и семейство фазановых представляют тундровая, белая и серая куропатка. Из-за внешнего сходства и общей территории пернатых часто путают. Тундряные кеклики облюбовали северные районы открытой тундры и предгорья, Алтай, Курильские острова, а также европейский альпийский регион. Отдельные популяции можно встретить в горах северной Европы, Гренландии, арктических широтах Северной Америки.

Ареал обитания белых куропаток в России (выделено синим)

В период с весны по осень птицы проводят время на открытых каменистых участках тундры,, покрытых травой, мхом и кустарничками. На долгую зимнюю полярную ночь выбираются места с густыми заросли кустарников, низкорослыми деревьями. Некоторые популяции перебираются в лесотундру. Вынужденные миграции происходят на небольшие расстояния, и с приходом первого тепла они возвращаются обратно. Основная часть миграционного маршрута проходит по земле. Куропатки поднимаются на крыло только при необходимости пересечь реку или озеро. Поэтому из-за обилия воды весеннее движение птиц происходит медленнее.

Особенности оперения

Цвет пера тундровой куропатки зависит от времени года и окружающего ландшафта.

Процесс линьки привязан к смене сезона. Яркое оперение самца весной привлекает внимание самки, и сигнализирует другим особям мужского пола, что этот гнездовой участок уже занят.

Для куропатки не характерны сезонные линьки. Процесс смены оперения долгий и почти постоянный: в среднем длиться около 7-8 месяцев. Несмотря на это, линяющий кеклик при необходимости может подняться на крыло, что невозможно для других видов птиц.

В течение года самцы меняют четыре оперения, самки — три.

Из четырех линек две полные: после токования и перед зимовкой. Самки же перед брачным периодом не линяют. Длительность каждого окраса птицы:

Зимний — 4,5 месяца, Зимне-весенний — 2 месяца, Весенне-осенний — 5,5 месяцев (смена окрасов происходит очень медленно и практически незаметно).

Зимний окрас

Зимой у кекликов отрастают более толстые и длинные покровные перья, с широким и густым пухом. Они держатся до самой весны, защищая птицу от возможных заморозков. Зимнее оперение — белоснежное. Исключение составляют черные рулевые перышки (все, кроме центральной пары), и черные полосы у самцов от уголков клюва к глазам. К периоду токования, проходящего с апреля до конца мая, окрас самцов более яркий: затылок, зашеек и плечи украшает россыпь черно-бурых или черных с синеватым отливом перышек.

Еще одна особенность этой куропатки: зимой лапы превращаются в подобие снегоступов.

Объясняется это тем, что лапы и пальцы птицы покрываются длинными и жесткими перьями. В результате птицы без труда передвигаются даже по рыхлому глубокому снегу.

Летне-осенний окрас

Окраска летнего наряда самцов раскрывается полностью к концу июня, и сохраняется в течение трех месяцев. Белый цвет остается лишь на животе, и большей части оперения крыльев. На серых покровных перьях спины — черные ровные пятна с беловатыми поперечными полосами.

Большинство серых перышек имеет тонкий рисунок желтоватого цвета. Зашеек и бока шеи покрыты мелкими белыми и желтоватыми пятнышками. Передняя часть грудки — от светло до темно-серого, с россыпью буро-желтых или желтых пятен, остальное оперение грудины — черно-белое, кромка — белая. Подобного же цвета и бока птицы.

В хвосте два типа кроющего пера:

Серого цвета с тонким волнистым желтоватым рисунком, С поперечными полосами, в которых чередуется черно-бурый и бело-кремовый цвет.

К осени становится наряд желтовато-серого цвета, с более мягкими переходами, и черно-бурым рисунком на грудке и спине.

Оперение самки

Зимой курочка окрашено в однородный белый цвет.  Летние перья имеют пеструю окраску, а промежуточного оперения у них нет. На спине летом перышки черного цвета с яркой белой каймой и желтыми полосами. Поясница, зашеек и надхвостье — буро-черное, или черно-коричневое, со светлыми поперечными полосами. Снизу тело бежево-кремовых, светло-коричневых или песочных тонов. Самая темная часть — зоб.

К концу сезона размножения курочки заметно темнеют: голова и спина становятся почти черными, белые перышки в хвосте и крыльях, а также окантовка кроющего пера — бурой или коричневой. В осенних перьях преобладают светло-коричневые оттенки в области шеи, груди и спины. Остальное тело — серое, с бурым волнистым рисунком.

Линька самцов

Весной самцы, обитающие в самых северных районах, могут токовать в зимнем наряде. В начале апреля у них вырастают на горлышке каштаново — рыжие перья, которые становятся более заметными к концу месяца. К началу лета полностью перелинивает шея, голова, спинка и грудка.  С приходом июня птица меняет перо в последовательности:

Кроющее на плечах, Кроющее на верхней части крыла, На пояснице, На надхвостье и подхвостье, На верхней части боков, На передней части груди, На животе.

Последние летние перья появляются у ноздрей, на подбородке и нижней части живота. Зимние белые перья могут держаться между лапок очень долго.

Смена летнего наряда начинается в середине июля. Первыми меняются перья на горле, шейке и голове. Далее линька захватывает живот и бока. Наиболее полно осеннее перо проявляется к середине августа: по всему телу птицы появляется россыпь чистого белого пера. Постепенно к середине октября птица становится полностью белоснежной.

Рулевые и маховые перья отрастают лишь поздней осенью, в это же время происходит смена цвета клюва и когтей.

Линька самок

Курочки отличаются тем, что весной меняют зимний окрас на летний быстрее. К концу мая почти вся птица уже полностью пролинявшая. На спине, верхней части крыльев, пояснице, боках и надхвостью еще могут быть белые перышки, но основная окраска уже пестрая. Полного летнего наряда курочки достигают к середине июня.

Уже с конца июля начинается смена летнего пера на осеннее, а с последней недели августа — формируется зимняя окраска. Белоснежной курочка становится через два месяца. Линька рулевых перьев проходит постепенно, и длиться около двух с половиной месяцев. Маховое перо крыла начинает линять с приходом сентября, и продолжается до середины октября. Надрульные перья меняются дважды в году: в июне и начале октября.

Оперение птенцов

Птенцы кекликов покрыты теплым пухом. С первых же часов после обсыхания они готовы покинуть гнездо и отправиться на поиски корма. В двухнедельном возрасте  формируются маховые перья первого порядка, за ними — второго, хвостовые, перышки на плечах, спинке и боках. Быстрее всех отрастают перья маха. У птенцов они служат для быстрого передвижения: малыши перепархивают вслед за родителями на большое расстояние.

Далее отрастает перо на груди, позади глаз, на шее, брюшке. Последними одеваются во взрослый наряд горло, подбородок и бока шеи. К середине августа птенец может быть уже полностью покрыт пером. От своих родителей выводок отличается только более коротким хвостом: рулевые перья отрастают самыми последними. Развитие их происходит медленнее, в результате чего несколько месяцев они остаются короче надрулевых и хвостовых.  Средняя пара рулевых разворачивается, когда крайняя достигает нормального размера. Маховое перо обычное темнее, и лишь к зиме сменяется белоснежным. Линька начинается еще у полупуховых птенцов.

Вместе с переходом на птенцовый наряд, происходит смена ювенального пуха на пальцах и цевке. Беловато-кремовый пух заменяет желтоватый. Первый окрас не бывает чистым: в нем почти всегда есть перья как зимнего, так и осеннего наряда. А у полупуховых малышей добавляются еще и белое зимнее перо среди кроющих крыла.

Следующая линька уже такая же, как и у взрослых птиц, и начинается в конце зимы.