Home News

Анатолийская кошка (турецкая короткошерстная кошка)

13.12.2018

видео Анатолийская кошка (турецкая короткошерстная кошка)

Anatolian Cat (Анатолийская кошка)

Анатолийская кошка или турецкая короткошерстная кошка одна из древнейших пород, предки которой обитали вместе с первобытными людьми и вероятно даже видели последних мамонтов и саблезубых тигров.



История происхождения

Всем известно, что древние египтяне обожествляли кошек, и принято считать, что именно они первыми приручили этих гордых и красивых животных. Но, ученые, проводившие в двадцатом веке раскопки в восточной Турции, сделали неожиданное открытие.


Кошка разговаривает с птицами

В окрестностях озера Ван археологи нашли останки людских поселений, возраст которых датируется более чем девять тысяч лет, и что интересно, вместе с предметами быта были найдены и ритуальные захоронения кошек. Вполне возможно, что местные жители одомашнили этих животных задолго до египтян. И предки турецких кошек жили бок о бок с людьми еще в десятом веке до нашей эры.

Жители Анатолии чрезвычайно гордятся своими кошками и считают их национальным достоянием. Но заводчики обратили внимание на турецких красавиц только в середине девяностых годов прошлого столетия. В 1995 году представители Ванского университета представили трех пушистых кошек с белоснежным окрасом на выставке в Германии. Грациозные создания с голубыми глазами произвели настоящий фурор и были по достоинству оценены немецкими и голландскими заводчиками, которые выкупили нескольких анатолийских кошек с целью их дальнейшего разведения.

Всего через пять лет после первой выставки специалистами было произведено детальное описание породы турецких кошек, и в 2000 году они были официально зарегистрированы ассоциацией WCF. Справедливости ради стоит заметить, что некоторые фелинологи считают анатолийских кошек короткошерстным подвидом турецкого вана и отказываются их признавать, как самостоятельную породу.

Описание внешнего вида

На первый взгляд турецкие красавицы мало чем отличаются от других домашних кошек. Многие люди путают их с ангорскими кошками , что неудивительно, ведь даже на фото анатолийская кошка, благодаря белоснежной шубке и глазам голубого цвета, очень похожа на своих восточных сородичей.

Эти животные отличаются мощным и крепким телосложением. У них коренастое и мускулистое тело, что, впрочем, совершенно не мешает этим кошкам быть ловкими и грациозными. Весят анатолийцы от пяти до семи килограмм. Самки чуть меньше самцов и весят три-четыре килограмма. Лапы не длинные, мощные и сильные. Подушечки лапок широкие, овальной формы. Хвост у животных длинный и подвижный, заостряющийся к кончику. Что интересно, шерсть на хвосте заметно длиннее, чем на остальном теле, благодаря чему он похож на роскошное опахало. Голова у кошек небольшая, формой напоминающая клин, с округлыми скулами и сильным крепким подбородком. Нос маленький и прямой. Ушки большие и прямые с заостренными кончиками. У некоторых представителей данной породы на кончиках ушей имеются пушистые кисточки. Глаза у турецких красавиц большие и выразительные с миндалевидным разрезом. Цвет глаз разный и обычно соответствует окрасу животных. У кошек с белоснежной шубкой цвет глаз небесно-голубой. Изредка встречаются анатолийцы, обладающие глазами разного цвета. Шерсть у анатолийских кошек короткая, мягкая, блестящая и имеет водоотталкивающие свойства. Основным окрасом шубки этих созданий является белоснежный, но стандартами породы допускается также серебристый, рыжий, черный и голубой цвет шерсти.

Особенности характера

Характер этих красивых созданий чрезвычайно дружелюбный и ласковый. Турецкая анатолийская кошка ко всем членам семьи относится с уважением, но с первых минут определяет для себя хозяина, которому и подарит всю свою любовь и преданность.

Какими критериями животные руководствуются, выбирая себе владельца, известно только им самим, но не вызывает сомнений, что любимый хозяин становится для кошки центром вселенной. Она будет все время находиться рядом с обожаемым человеком, принимая участие во всех его делах. При этом кошки не будут навязывать свое общество, им достаточно просто наблюдать за владельцем, и они не станут путаться у него под ногами.

Еще одной удивительной особенностью турецких красавиц является их любовь ко всему блестящему и шелестящему. Если хозяин разворачивает конфету, то питомец обязательно выпросит у него фантик, чтобы тут же превратить его в любимую игрушку. Оставленные без присмотра ювелирные украшения кошка так же не оставит без внимания и воспользуется случаем, чтобы стащить блестящее колечко или сережку.

Еще большинство владельцев анатолийских кошек утверждают, что их питомцы обладают одной удивительной особенностью – они очень музыкальны. Эти животные любят тихую спокойную музыку и даже помахивают хвостом в такт песни.

Голос у этих кошек звонкий и мелодичный, и они не мяукают, а поют, издавая приятные чирикающие звуки.

Турецкие кошки отличаются живим умом и обладают отличной памятью. Они способны быстро запомнить не только свое имя, но и названия различных предметов. Более того, если владелец потратит немного времени на обучение своего питомца, анатолийский кот не только будет выполнять разные команды, но и приносить хозяину мелкие вещицы, к примеру, мячик или пульт от телевизора.

Есть у этих животных еще одна интересная черта характера. Если анатолийская кошка что-то хочет, например, выпрыгнуть на подоконник или на колени владельца, она обязательно перед этим спросит разрешения у хозяина. Эти пушистые создания очень послушны и, в отличие от других кошек, даже во время игры ведут себя осторожно и аккуратно. Они, как правило, не позволят себе огорчить владельца, разбив его любимую вазу или разорвав в клочья дорогие тонкие занавески.

С другими домашними животными турецкая короткошерстная кошка отлично ладит и способна мирно ужиться даже с собаками. Несмотря на то, что у анатолийской породы кошек сильно развит охотничий инстинкт, они не причинят вред маленьким питомцам и никогда не тронут хомячка или попугайчика.

Содержание и уход

Никаких проблем в содержании у владельца анатолийской кошки не возникнет. Эти животные чрезвычайно чистоплотны и могут потратить несколько часов в день, приводя в порядок свою мягкую, блестящую шубку.

Расчесывание будет для турецкой красавицы скорее приятным массажем, чем необходимостью, ведь их шерсть не путается и не склонна к колтунам. Питомцы очень любят, когда их расчесывают и нередко даже выпрашивают эту приятную процедуру у владельца. Некоторые заводчики уверяют, что их любимцы приносят им расческу, требуя их расчесать. В частом купании анатолийских кошек нет необходимости. Но, если хозяин решит искупать своего питомца, то никаких проблем у него не возникнет, ведь эти животные совсем не испытывают страха перед водой. Если о чистоте своей шубки кошка вполне может позаботиться сама, то ушки и глаза требуют тщательного ухода со стороны владельца. Желательно хотя-бы раз в неделю их очищать ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде или слабом растворе марганцовки. Острые коготки питомца необходимо регулярно подрезать, чтобы кошка не портила мягкую мебель или деревянные ножки стола. Не лишним будет приобрести любимцу когтеточку, чтобы кошка могла об нее стачивать свои когти. Еще одним важным аспектом по уходу за анатолийской красавицей является чистота ее лотка. Как уже упоминалось, эти создания чрезвычайно чистоплотны и особенно чувствительны к чистоте своего кошачьего туалета. Владельцу необходимо следить, чтобы наполнитель в лотке всегда был чистым и свежим, в противном случае, питомец откажется справлять в нем свои потребности. Турецкая кошка нуждается в прогулках на свежем воздухе. Если она содержится в частном доме, то предпочитает много времени проводить на улице, исследуя прилегающую территорию.

Владельцу животного, который содержит эту свободолюбивую кошку в квартире, желательно часто брать своего питомца на прогулку.

Здоровье

Анатолийцы в течение многих столетий боролись за существование в условиях дикой природы, поэтому неудивительно, что эти животные отличаются выносливостью и крепким здоровьем.

При надлежащем уходе турецкие красавицы могут дожить до весьма преклонного возраста, и в среднем, продолжительность их жизни составляет пятнадцать-двадцать лет.

Кормление

Что касается кормления этих кошек, то здесь у владельца не возникнет никаких сложностей. Анатолийские кошки весьма неприхотливы в выборе корма и для них подходит, как натуральная еда, так и сухой готовый корм.

Приобретение котенка

Турецкие красавицы пока мало распространены за пределами своей родины, да и в Европе существует не так уж много питомников, где можно купить анатолийскую кошку.

В России разведением этих животных занимаются только частные заводчики, и стоимость котят данной породы может значительно различаться.  Цена анатолийской кошки, как правило, варьируется от 10 до 30 тысяч рублей.

Анатолийская кошка с экзотичной восточной внешностью и хищной грацией обладает теми достоинствами, за которые люди так любят этих пушистых созданий. Турецкая красавица с белоснежной шубкой и глазами цвета летнего неба станет для владельца верным и ласковым другом и подарит ему всю нежность, на которую только способно ее искреннее любящее сердце.

Что еще посмотреть: