Home News

Как выбрать хобби для себя: вышивка, вязание, валяние

13.12.2018

видео Как выбрать хобби для себя: вышивка, вязание, валяние

КАК ЗАРАБОТАТЬ НА РУКОДЕЛИИ | ВЫБИРАЕМ ТОВАР

В современном мире ручная работа ценится все выше, а мастериц становится все меньше. Сделанная вручную вещь по праву считается более качественной, безопасной, да и создана она с любовью, с частичкой души от автора.



Любой вид творчества – это как болезнь. Порой не хватает времени, ресурсов, денег, но человек все равно не оставляет искусство. Так что рукоделие в качестве хобби может быть весьма прибыльным занятием, хотя в первую очередь все же хобби – это увлечение для души.  Исходя из того, сколько шедевров можно сделать руками, появился специальный раздел для подобных хобби – рукоделие.


❓ СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ПРИБЫЛЬНЫЕ ВИДЫ РУКОДЕЛИЯ? ✔

Вязание, валяние, вышивка

О вязании мы знаем з самого детства. Наши мамы и бабушки связали не один свитер, шапку или шарф, да и на уроках труда в школе всех нас учили держать в руках спицы. На сегодняшний день немного подзабытое занятие переживает новый всплеск популярности и как следствие, стал увлечением для многих женщин, девушек, а порой даже мужчин!

Если вы еще не умеет вязать, но очень хотите научиться – не беда. В сети есть масса видео и фото уроков с детальными объяснениями. На самом деле, вязать простые лицевые петли проще простого, а со временем вы и вовсе будете создавать шедевры. А учитывая, количество доступных материалов, найти нити нужного цвета или спицы для новичков не составит никакого труда.

Если спицы для вас немного дороговато, то обратите внимание на следующий вид творчества – вязание крючком. Это занятие появилось давным-давно и все помнят всевозможные салфеточки, детские шапочки, шали созданные через вязание крючком. В данном  случае, научится очень легко, а результат вас точно порадует.

Особой популярностью сейчас пользуется «шерстяной» вид рукоделия – валяние. Мы часто можем увидеть в сети игрушки и другие поделки, которые выглядят как настоящие. И правда, с помощью валяния можно создавать потрясающие вещи!

Есть два способа валяния: сухое и мокрое. И если в первом случае вам понадобятся специальные иглы, то во втором достаточно мыла, бамбукового коврика и тазика с водой. Валяние – это уплотнение шерсти путем спутывания ее волокон. Несмотря на то, что на первый взгляд все кажется довольно сложным, создавать шедевры под силу каждому.

Пожалуй, самым распространенным видом рукоделия является вышивка. Ручной вышивкой сейчас оформляют одежду, создают картины, салфетки, скатерти, украшают постельное белье. Красота и оригинальность работ зависят от выбора ткани, ниток, техники вышивания. Порой все это требует предельной точности и внимания, зато результаты действительно впечатляют.

Создаем шедевр

Рукоделие – это не только плетение из ниток или шитье. Своими руками умельцы создают множество прекрасных вещей из стекла, дерева, глины.

Так, к примеру, мозаика способна создать настоящие произведение искусства – великолепные картины из маленьких кусочков стекла, плитки или камней. С давних времен мы можем наслаждаться результатом работы наших предков, так почему же не попробовать самой?

Для любительниц работать с красками, хорошим хобби станет рисование по стеклу. Для этого не обязательно уметь хорошо рисовать, достаточно иметь богатую фантазию и совсем немного терпения. Кстати, кроме стекла можно использовать другие предметы – кухонную утварь, стены, мебель. Раскрашивание этих предметов называется росписью.

К подобным видам рукоделия относится и создание витражей. Витражи – это не только большие окна в храмах или других зданиях. Это могут быть светильники, лампы, шкатулки для украшений, и много чего еще. Витраж – дело довольно сложное и требующее особых материалов, однако если подойти к делу со всей серьезностью, вы удивитесь, на что способны.

Многие девушки и женщины занимаются плетением. Это хобби вовсе не означает, что вам придется плести корзины из соломы, хотя многим это очень нравится. К плетению относится создание фенечек, других украшений. Кроме того, данным видом является и бисероплетение, которое не утратило своей популярности и актуальности.

«Бумажное» хобби

Для тех, кто предпочитает использовать в качестве материала бумагу, существует два популярных вида творчества – квиллинг и скраббукинг.

В первом случае, вам предстоит создавать картины или другие композиции с помощью узких полосок разноцветной бумаги, которые закручивают в спирали. Следует заметить, что это достаточно сложно, однако если запастись терпением, можно создать замечательные работы, ничем не уступающие вышивке или рисованию. Полоски разных цветов продаются в магазинах рукоделия, да и стоят они не так уж много.

Последним в данной статье хочется отметить прекрасный  вид творческой работы – скраббукинг или оформление альбомов.  Это искусство относительно молодое и означает сохранение фотографий, газетных вырезок и прочих памятных мелочей. Вы будете вклеивать все это в альбом,  украшая страницы рисунками, квиллингом, приклеивать листики, мелкие камушки.

В общем, все, что душа пожелает. Однако для того, чтоб это дело получилось красивым и стильным, следует узнать о нем более детально, просмотреть примеры работ других мастеров. Кстати, скраббукингом часто называют и создание авторских блокнотов, записных книжек, оригинальных обложек, так что  простор для действия просто огромный.

Как вы видите, рукоделие – это гораздо более обширное понятие, чем только вязание и шитье. Да, не все виды ручной деятельности можно отнести к рукоделию. Садоводство или кузнечная ковка – это скорее виды ручного производства. Но, тем не менее, те же фигурная ковка, или декоративное садоводство, могут быть с огромной натяжкой приняты как рукоделие.

Какой вид рукоделия выбрать – решать только вам. Каждый из них хорош и уникален в своем роде. Есть еще очень много видов ручного творчества, которые помогут вам скоротать время, и впоследствии, даже возможно стать отличным хобби.