Home News

Приметы, связанные с женскими волосами уже не актуальны

13.12.2018

Практически в любой культуре мира, издревле с волосами связывают множество поверий, примет, ритуалов, суеверий, обрядов, социальных элементов и так далее. Некоторые частично соблюдают часть из всего этого многообразия и по сей день, однако в современном мире большая часть подобного просто утратила свою актуальность, так как изменилось слишком многое, начиная от научного прогресса и заканчивая взаимоотношениями между людьми. Далеко не всем это нравится, однако принимают этот факт абсолютно все. Ниже будут представлены основные элементы древности, которые связывались с женскими волосами и которые сейчас не актуальны  полностью или частично.


Делаем талисман удачи оберег в домашних условиях Вебинар Дарьи Ким

Стрижка в беременном состоянии

Ранее было такое мнение, что во время, когда женщина беременна, ни в коем случае не стоит стричься. В древние времена шевелюре приписывали огромное количество свойств, в том числе и тот параметр, что именно волосы являются источником силы женщины. Ученые не нашли никакой связи и не смотря на то, что некоторые прекрасные дамы и по сей день избегают стричься  во время беременности, большая часть женщин все же не уделяет этому никакого внимания. И как доказала практика и статистика, рожают они не хуже, чем те, которые не стриглись. Так что в данный момент эта примета уже не относится к актуальным.

Распущенные и собранные волосы

Ранее считалось, что с распущенными волосами ходят исключительно ведьмы и женщины легкого поведения, так что в большей своей массе женщины укладывали волосы в замысловатые прически, плели косы и так далее. Сейчас это также не актуально, так как огромное количество представительниц прекрасного пола предпочитают ходить именно с распущенными волосами. За это уже давно никого не тянут на костер, и не вешают клеймо распутницы. В любом случае, это красиво, элегантно и женственно, однако и по сей день, достаточно большое количество женщин укладывает волосы в прически перед торжественными мероприятиями, для удобства и так далее.

Расчесывать волосы

В древности прикасаться и расчесывать волосы женщины имели право только самые близкие люди (дети, родители, муж и так далее). Сейчас, в связи с тем, что очень многие используют услуги профессионалов в  парикмахерских, считать данное поверье актуальным тоже нельзя. В конце концов, с теми, кто пользуется услугами специалистов, ничего страшного не происходит, это удобно, позволяет экономить время и так далее.

Оскорбление от обрезания волос

Если волосы и подстригались раньше, то исключительно в незначительных масштабах, только для того, чтобы поддерживать их красоту. Радикальная короткая стрижка не использовалась в принципе. Считалось даже, что если женщина добровольно подстригла волосы или дала их подстричь другому человеку – она потеряла часть своей силы. А стрижка насильно являлась жестоким наказанием и оскорблением и самой женщины и всего ее рода. Сейчас, учитывая количество дам, которые просто физически не могут позволить себе длинные волосы по тем или другим причинам, данная примета и также абсолютно не актуальна.

Социальная составляющая волос

Огромное значение в древности уделялось не только самим волосам,  но и аксессуарам в них. В русской культуре, использование ленты во всех волосах являлась признаком того, что девушка готова к замужеству, а если лента находится только в половине волос – указывало на то, что она уже посватана за того или иного мужчину. К сожалению, такой достаточно удобный социальный элемент волос сейчас также не актуален, а было бы удобно при помощи нехитрых лент и их плетения в волосах заранее определять статус представительницы прекрасного пола.

Актуальные приметы

Однако далеко не все поверья и по сей день являются полностью не актуальными. Есть некоторые, которых придерживаются и сейчас. К примеру, очень многие студентки не стригутся перед экзаменами или зачетами, так как есть мнение, что это ухудшает память. И наоборот, после трагических событий, которые хотелось бы забыть, многие кардинально меняют имидж и подстригаются. Очень многие не разрешают использовать собственную расческу. Тут есть и древнее поверье и вполне научное обоснование. Первое заключатся в непроизвольной передаче собственной энергетики, а второе – в защите от заражения кожи головы и самих волос от различных возможных заболеваний.