Home News

Оливковое масло для волос: рецепты масок

13.12.2018

видео Оливковое масло для волос: рецепты масок

Яичный желток, мёд и оливковое масло. Маска для сухих и поврежденных волос

Оливковое масло давно уже перестало быть чем-то экзотическим и активно используется для приготовления пищи. Все знают, что оно полезно для организма и способствует сохранению молодости, гладкости и красоты кожи. Но далеко не все используют оливковое масло для волос. А зря. Всего одна бутылочка этого ценного продукта может заменить батарею косметических средств и избавить от походов в салоны красоты. Ну, конечно же, если знать, как правильно использовать оливковое масло для волос. Но об этом ниже.


Маска для волос с оливковым маслом и яйцом - рецепт приготовления

Почему масло оливы называют жидким золотом?

Далеко не из-за его цвета. Истиной причиной такого названия является уникальный и невероятно полезный состав. Высокая концентрация витаминов и микроэлементов делает масло оливы намного полезнее, чем у более привычного подсолнечного продукта. При этом калорийность у них приблизительно одинаковая.


Оливковое масло для волос. Как наносить масло на волосы? | За 60 секунд

Самые полезны вещества в составе:

Витамины A, E; Насыщенные кислоты; Полиненасыщенные кислоты; Железо; Фосфор.

Но больше всего продукт ценится за полезные соединения: фенолы, терпеновые спирты, стеролы, сквалений. Некоторые из них являются мощным средством против атеросклероза, опухолей, сердечной недостаточности и других проблем. Кроме того, благодаря им, маски для волос из оливкового масла имеют способность хорошо впитываться и проникать вглубь структуры, чем не может похвастаться подсолнечное масло.

Как выбрать подходящий продукт

Для косметических целей лучше применять масло холодного отжима, причем механического. На упаковке должна быть пометка Extra Virgin. Приобретать рафинированный продукт не имеет смысла, так как польза от него будет минимальная.

Другие критерии выбора:

На упаковке должно быть указано место производства и розлива. Лучше, если оно одно и то же. Цвет хорошего продукта имеет зеленоватый оттенок, допустим небольшой осадок. Лучше приобретать масло в темной и стеклянной таре. Польза от него будет намного больше. Не стоит приобретать масло из страны, в которой оливки не растут.

Ну и, конечно же, нужно проверить срок годности. В нашей стране хорошее масло стоит недешево, поэтому может залежаться на складе или прилавке магазина.

Показания и противопоказания

В каких случаях поможет оливковое масло для волос:

Выпадение; При сухих и поврежденных волосах; Перхоть и себорея; Ломкость; Химические повреждения; Если нужно осветлить; Отсутствие или замедление роста.

Также его смело можно использовать в качестве базы для любых масок. Оно подходит практически всем, даже обладательницам жирного типа волос. К противопоказаниям можно отнести только индивидуальную непереносимость, которая бывает крайне редко.

Правила использования

Польза оливкого масла очевидна, но чтобы ее извлечь, нужно знать основные правила:

Маски должны быть обязательно теплые, это предотвратит образование пленки на поверхности и будет способствовать хорошему проникновению средств внутрь. Используя яйцо в масках, его нужно взбивать и вводить уже подогретое, но не горячее масло. Иначе яйцо сварится. Также нельзя смывать маску горячей водой. Если волосы жирные, то ополаскивать масляные средства нужно подкисленной водой. Маски можно наносить как на сухие, так и влажные волосы, чистые, грязные. Но если на них есть средства для укладки, то желательно вымыть. Применяя средства от выпадения или перхоти, желательно перед нанесением маски сделать пилинг. Можно обычной или морской солью. При сухих волосах желательно не использовать целое яйцо, а только желток. При жирном типе можно яйцо с белком.

И обязательно нужно маски с маслами утеплять. Если нет времени их держать несколько часов или ночь, то можно просто прогреть через полиэтиленовую шапочку горячим феном. Эта процедура ускорит проникновение полезных веществ.

Топ-5 самых действенных масок

Среди всего многообразия рецептов масок для волос, здесь собраны самые действенные. Они на 100% справляются со своей задачей, и их применение приносит волосам только пользу.

Рецепт для укрепления с яйцом

Эта маска для волос с оливковым маслом подойдет абсолютно любому типу. Понадобится свежее яйцо, ложка меда, по две оливкового и репейного масла и 5 капель эфирного лаванды. Мед, масла подогреть, добавить взбитое яйцо и нанести на кожу, помассировать и утеплить. Держать минимум один час. Можно без опасений оставлять на ночь, вреда уж точно не будет. Еженедельное применение этого средства хорошо укрепит волосы и предотвратит их выпадение.

Рецепт против перхоти

Смешать в равных количествах масло оливы, мед, лимона сок и алоэ. Добавить 3 капли эфирного масла чайного дерева. Смесь подогреть и втереть в корни. Смыть через час. Уже через 2–3 применения перхоть полностью исчезнет.

Рецепт для ускорения роста

Понадобится винный или яблочный уксус. Только настоящий, а не столовый. Смешать его с оливковым маслом, подогреть и добавить яйцо. При сухом типе только желток. Нанести маску на кожу, помассировать и тщательно утеплить. По длине можно нанести такую же смесь, но только без уксуса. Смыть через 3 часа. Желательно применение этого средства не реже 1 раза в 10 дней.

Рецепт от секущихся кончиков

Эта маска – настоящее спасение для длинных и ломких волос. Нужно смешать в равных пропорциях масло оливы, персика, репейное. Достаточно по 1 ложке. Добавить 5 капель эфирного масла бей и столько же иланг-иланга. Втирать в кончики за час до мытья. Также можно использовать в качестве кондиционера и растирать несколько капель смеси по влажным прядям. Или же делать ароматическое расчесывание. Универсальная смесь, которая хорошо хранится.

Питательная маска

Эффективное средство для очень поврежденных и безжизненных локонов. Смешать 1 размятый банан, по 2 ложки сметаны и оливкого масла. Нанести по всей длине, на кожу и утеплить. При желании также можно использовать для кожи лица и рук при сухости или обветривании. Держать маску можно очень долго и делать на ночь.

Осветление локонов дома

Рецепт с лимоном

Кроме того что масло оливы применяется для лечения волос, оно входит в состав осветляющих средств. Нет, жидкое золото не содержит съедающих пигмент компонентов, но оно защищает локоны пусть и от природных, но все-таки агрессивных средств. Чаще всего это кислота лимона. Также оно помогает избавиться от химической краски, хны, а еще сделать натуральный цвет более живым и сияющим. А в сочетании с корицей и медом масло творит настоящие чудеса, оно не только делает локоны светлее, но и придает им очаровательный золотистый отлив.

Осветление волос оливковым маслом и цитрусом – одно из самых простых. Достаточно смешать поровну эти два ингредиента, прогреть и нанести на пряди. Выдержать 3–4 часа. Можно делать на ночь. Можно усилить маску и добавить немного меда. Применять этот рецепт можно до тех пор, пока не появится нужный результат. Обычно это 4–6 процедур.

Рецепт с корицей

Смешивается масло и сухой порошок корицы до кашицеобразного состояния. В оздоровительных целях можно добавить одно яйцо. Все перемешивается, и смазываются пряди. Держать нужно не менее 2 часов под колпаком.

Рецепт с ромашкой и медом

Смешивается в равных количествах масло, жидкий мед и отвар ромашки. Все подогревается и наносится по длине. Желательно оставить на ночь.

Конечно, эти рецепты не смогут превратиться в блондинку жгучей брюнетке. Но осветлить локоны на 2–3 тона или избавиться от надоевшего окрашивания вполне возможно, причем без вреда для их здоровья.