Home News

Как расчесывать собаку

13.12.2018

видео Как расчесывать собаку

Как правильно расчесать собаку йоркширского терьера (йорка)

Длинная шерсть : движение расчески — по направлению шерсти. Охватывайте единовременно маленькие участки. Многослойная шерсть: поднимайте верхний слой шерсти одной рукой, расчесывайте находящуюся под ним шерсть расческой или пуходеркой, которую держите в другой руке. В любом случае старайтесь охватить все слои, двигаясь от корней волос к их кончикам: если вы будете скользить только по поверхности, то так и не доберетесь до подшерстка, и он сваляется. Если вы пользуетесь проволочной щеткой, старайтесь не царапать кожу. У ряда пород (терьеров) лапы расчесывают не по ходу шерсти, а снизу вверх.



  Если вы обнаружите свежие колтуны , осторожно распутайте их вручную; когда дела совсем плохи, выстригите колтун ножницами со скругленными кончиками. Сделайте соответствующие выводы и в будущем старайтесь расчесывать собаку чаще. Следите за тем, чтобы не поранить кожу.


Как нельзя чесать собак/ Как вычесывать шерсть

Используйте проволочную щетку с головками и для других частей тела (или щетинную щетку, а также щетку - пуходерку для устранения волосков подшерстка).

  Очень аккуратно расчешите шерсть на морде и ушах, а также очесы на лапах и хвосте, если таковые присутствуют. Если у вашей собаки длинные висячие уши, поддерживайте каждое из них в процессе расчесывания свободной рукой.

  Завершите процедуру, еще раз «пройдя» всю шерсть. Если щетка будет застревать, значит, вы допустили промахи на одном их предыдущих этапов.

 

Короткая ость без подшерстка проще в уходе и отнимает меньше времени. Воспользуйтесь специальной рукавицей,  чтобы  удалить   выпавшие волоски и сухую грязь, в завершение работы «отполируйте» собаку замшей.

Если на теле или морде собаки есть складки (как у бульдога), во избежание инфекции очищайте их ежедневно специальным деликатным шампунем для собак, который тщательно смывайте. После этого промокните салфеткой складки досуха. Не трите — это может вызвать раздражение или натереть кожу.

У таких пород, как сенбернар или бладхаунд, а также у спаниелей некоторых пород может возникнуть воспаление в глубоких складках под нижней губой и в «карманах», образованных уголками губ. Для того чтобы избежать этого, нужно промывать такие «карманы» после еды, удаляя скопившуюся в них слюну или остатки пищи.

  В завершение процедуры расчесывания влажной ватой вытрите скопления в уголках глаз (каждый глаз отдельным тампоном). Кусочком ваты оботрите грязь или остатки пищи вокруг носа. Наконец, еще одни кусочком ваты очистите анальное отверстие. При необходимости подстригите шерсть под хвостом, которая легко пачкается.