Home News

Морские котики

12.12.2018

видео Морские котики

Тюлень ругается :)

Тюлень ушастый

Ещё один представитель дальневосточной морской фауны  - северный морской кот из семейства тюленей ушастых, получивший своё название за длинные усы, на этом сходство с другими представителями кошачьего рода заканчивается.



Как положено зверю морскому он имеет обтекаемую форму, большую часть времени котики проводят в воде, эти ластоногие обитатели морей самые большие любители морских путешествий, они могут до 7 месяцев не выходить на сушу, великолепные пловцы и прекрасные ныряльщики, играючи выпрыгивают из воды.


Путешествие по Африке. Морские котики. Познавательный фильм.

Природа позаботилась чтобы им было комфортно и в воде и на суше, большие глаза позволяют им прекрасно видеть и под водой и на поверхности, толстая роговая оболочка глаза служит защитой от морской воды.

Маленькие ушки в виде небольшой складки-трубочки около 5 см. плотно прилегают к телу, в воде края ушной раковины соединяются и вода не попадает в ушки, на поверхности они открываются, диапазон восприятия звуков достаточно большой,  вплоть до ультразвука.

Котик входит в группу ластоногих морских животных, скелет его конечностей похож на конечности наземных животных , пятипалые с когтями, но покрытые кожистой перепонкой, передние ласты у морских котов очень большие, задние помогают ему рулить и балансировать при движении в воде.

Чтобы не утонуть во время сна, они, повернувшись на один бок, поднимают три ласты вверх, соединяя их вместе, а одну переднюю опускают в воду, это помогает им держаться на плаву. Любопытно, что в это время у них спит только одно полушарие мозга, второе следит за положением тела, потом они во сне поворачиваются на другой бок, просыпается второе полушарие, а первое засыпает.

От переохлаждения их защищает толстая кожа и жесткий густой мех, у взрослых особей он серебристого цвета, очень красивый, прочный и теплый, благодаря особенностям его строения.

Пуховый подшерсток (подпушь) прикрывают более длинные остевые волосы, создавая отличную теплоизоляцию и не пропуская воду, которая просто скатывается, смачивая только верхний слой.

Красивый, теплый мех в 19 веке и стал причиной их истребления.

Толстый слой подкожного жира как броня защищают шею и массивную грудь самцов, дополнительная защита в боях за территорию и свой гарем.

Гарем самцы или секачи начинают собирать в конце весны начале лета, зимой они путешествуют практически в одиночку или небольшими стаями, а весной возвращаются в родные края, преимущественно на те берега, где сами появились на свет, они приплывают первыми и начинают обживать территорию, не подпуская других самцов, борьба идёт не шуточная.

Когда страсти стихают, приплывают самочки, они располагаются на отвоеванной территории какого-нибудь секача, но другие самцы нередко норовят украсть для себя подругу у соседа, схватив её за загривок или ласты и унести на свою территорию, что не нравится "хозяину гарема". Самцы котиков значительно крупнее самочек, взрослый самец вырастает больше 2 метров и вес его может доходить до 300 кг, самки не более 70 кг, обычно чуть больше 50 кг., если никто из соперников не уступает, то  для самки это часто заканчивается плачевно.

Уже через несколько дней после прибытия на лежбище начинают появляться малыши, цвет меха у них почти черный, за что их называют чернышами, до первой осенней линьки.

Первые дней 10 мать не подпускает к нему никого, кормит его своим очень жирным и питательным молоком, а потом оставляет  на немного обособленном месте, который называют "детским садиком" и уходит в море, чтобы подкормиться, через неделю возвращается, находит своего малыша по запаху, день-два кормит молоком и опять уплывает, несмотря на такую редкую кормёжку, малыши растут очень быстро, через 4 месяца они уже уходят в своё первое путешествие по морским просторам.

В отличии от каланов , "морская кошечка" не будет кормить чужого малыша.

В отдалении от "гаремной суеты" беззаботно располагаются "холостяки", у них нет поводов для серьёзных драк, если только играючи, оттачивать мастерство для будущих баталий, брачный возраст у самцов наступает лет в 7 или 8, а  прожить северный котик может до 30 лет и даже больше,  если повезёт и он сможет избежать многих опасностей.

Бегает он не так быстро как плавает, ластоногим в воде комфортнее, в воде его скорость может достигать 26 км в час, способен достаточно глубоко нырнуть до 200 м, но предпочитает не больше 20 м.

Питаются обычно рыбой или небольшими кальмарами , сами могут стать добычей акулы или касатки, но самую большую опасность для них представляет человек, со своей неуёмной жаждой наживы.

Северные морские коты или, как их ласково называют, котики обитают в северных районах Тихого океана,  в российских водах выделяют три основных популяции - Сахалинская, Курильская и Командорская.

Самая крупная популяция в мире обитает в Беренговом море у берегов Аляски, названных именем русского мореплавателя Гавриила Прибылова.

В южных районах Тихого океана обитают южные котики или антарктические.

.
Фото и видео Ирина и Александр Безугловы студия Дар-видео http://kamdarvideo.ucoz.ru/
.
Выступление морских котиков
.
.
.
Статья по теме - Каланы

- Гигантский кальмар
Статьи на сайте с фильмами Дар-видео - Дар-видео