Home News

Ведьма

12.12.2018

видео Ведьма

Відьма. 1 серія
Ведьма на помеле

Ведьма (от др.-рус. ведь — “знание”) — один из основных персонажей демонологии восточных и западных славян, сочетающий в себе черты реальной женщины и демона . По народным представлениям, обычная женщина становилась ведьмой, если в нее вселялся (по ее желанию или против воли ) злой дух , дьявол, душа умершего; если она сожительствовала с чертом , бесом , змеем или заключала с ними сделку ради обогащения. Магическая ведовская сила могла быть как врожденной, доставшейся женщине по наследству от матери-ведьмы, так и приобретенной,— например, от умирающей Ведьмы, которая передала наследнице свои колдовские знания (“ своего духа ”). Считалось также, что способность женщины к ведовству могла быть вызвана неправильным поведением ее родителей: например, если мать кормила ее грудью “три Великие пятницы ”, т.е. более двух лет; если ее мать и она сама были рождены вне брака .


Ведьма 2017

Сосуществование в Ведьме человеческого и демонического начал могло пониматься как наличие у нее двух душ: обычной, человеческой, и злой, демонической , которая покидает по ночам тело спящей женщины и вредит людям (см. Двоедушник , ведогоны ).

Для облика Ведьмы характерны, по народным воззрениям, некоторые демонические черты или особые приметы: наличие хвостика, рожек, крыльев. Ведьма выдает себя необычным взглядом: у нее воспаленные, покрасневшие глаза или дикий, хмурый взгляд; ее отличает привычка не смотреть прямо в глаза, в зрачках Ведьмы можно увидеть перевернутое отражение человека. Обычно ведьму представляли себе старой и безобразной, с седыми растрепанными волосами , крючковатым носом, костлявыми руками , иногда с телесными недостатками (горбатость, хромота). Ведьмой часто считали одиноко живущую женщину , неприветливую, со странностями.

Особенно опасными становились Ведьмы в большие годовые праздники , в периоды полнолуния или новолуния, в грозовые ночи . У восточных славян временем их активности считались: ночь на Ивана Купалу , Юрьев день , Благовещение , Пасха , Троица , Рождество , а у западных славян — дни св. Яна, Люции, Петра и Павла, Зеленые святки , праздник Божьего Тела , а также канун 1 мая (Вальпургиева ночь). Нападая в такие дни на людей, пугая и преследуя их, Ведьма оборачивались жабой , кошкой , собакой , свиньей, коровой и др. животными ; птицей (сорокой, вороной, совой , курицей, уткой); насекомыми (мухой, бабочкой , мотыльком, пауком); могли принимать вид предметов ( колеса , решета , стога сена, клубка ниток, палки, ветки, корзины) или становиться невидимыми.

Главным вредным свойством Ведьмы считалась способность портить скот и отбирать у коров молоко . С этой целью Ведьма собирала росу на межах и пастбищах, волоча по траве полотно ( фартук , платок, сорочку, цедилку, вожжи), затем выжимала ткань и поила водой свою корову или просто вешала намокшую ткань дома и с нее обильно текло молоко. Широко известны былички, в которых человек несознательно повторяет колдовские действия Ведьмы, отбирающей молоко, а затем не может избавиться от обилия молока у себя дома.

По восточнославянским поверьям, Ведьма могла “отнимать сало” у свиней (т.е. жир с чужих свиней переходил к свиньям Ведьмы, даже если она их не кормила); перенимала яйценоскость у чужих кур. В присутствии Ведьмы женщины никак не могли напрясть много пряжи, т.к. вся нить шла на веретено Ведьмы. Завязывая “завитки ” (вид порчи - связанные или сломанные колосья) во ржи, в льняном поле, Ведьма отбирала урожай в свою пользу. Жители Костромского края считали, что в ночь на Ивана Купалу Ведьма идет в чужое поле и делает там “ пережин ”, т.е. выстригает во ржи узкую дорожку, собирая колоски, а вместе с ними “забирает” весь урожай с поля.

Ведьме приписывалась способность насылать порчу на людей, домашних животных , растения продукты и т.п., в результате чего люди и животные болеют, гибнут, новорожденные не спят по ночам, плачут, домочадцы ссорятся, свадьбы расстраиваются, продукты портятся, нитки рвутся, работа не удается. На Украине и в Карпатах верили, что Ведьмы могут наслать град ураганные ветры , наводнения, пожары , похитить небесные светила , вызвать засуху и др. бедствия.

Славянская мифология: энциклопедический словарь