Home News

Сарбурма (Crimean Sarburma)

12.12.2018

видео Сарбурма (Crimean Sarburma)

Сегодня на моём столе сарбурма или бурма – крымский традиционный слоеный пирог с мясом в форме рулета-улитки. Бурма распространена не только в кухне Крыма, но и в Турции, в Украине, в России. Все просто: «sarmaq» означает «завернуть», «burmaq» – «скручиваться».



Сарбурму готовят из баранины и вытяжного теста. Отмечу, что в кухне крымско-татарских народов очень популярно сочетание мяса с тестом. Вспомним загадочный и удивительный круглый кубэтэ со спиралью на верху . Чиберек (чебурек или чыр-чыр) из тонкого теста с рубленым сочным мясом и луком, жареный в жиру или на масле. На «Вкусных заметках» есть рецепт янтыка , похожего на чебурек, только жареного на сухой сковороде. Попробуйте крымско-татарскую бурму с тыквой, с мясом и картофелем или сладкую с тыквой и грецкими орехами.


Sarburma (Expromt from grandma Nayle) - Сарбурма - экспромт от бабушки Найле

Для любителей слоеного теста могу предложить турецкие гюль-манты – пирожки в форме розочек. Улитки я выполнила из теста фило, а начинку сделала традиционную – с мясом и томатами. В другом варианте – хрустящие бореки с баклажанами и моцареллой . В обоих случаях подавала блюда с двумя видами соуса. Мне очень нравится сочетание мягкого белого йогуртового и красного острого перечно-мясляного соусов. Кстати, к мясной бурме я подавала йогурт и перечный соус.


Готовим бурма c мясом

Главное при приготовлении теста для бурмы, хорошо его вымесить, и дать отлежаться. Мясо правильно рубить, а не пропускать через мясорубку.

Наверное, рецепт вам напомнил узбекский паровой рулет Хунон с мясом (Uzbek Steam Roll with Meat) , но это совсем другая вкусная история…

Вот она, вкуснейшая крымская выпечка:

Крымская кухня

Приготовим?