Home News

Как сочетать цвета в интерьере кухни

12.12.2018

видео Как сочетать цвета в интерьере кухни

Сочетание цветов в интерьере кухни

Дизайн помещений начинается с выбора цвета — именно он определяет восприятие комнаты. Но важно не только удачно подобрать гамму, но и гармонично сочетать цвета отделки различных поверхностей между собой. Ведь даже самая красивая мебель может потеряться при неудачном цвете стен, а неправильно подобранные решение для пола способно и вовсе внести дисбаланс в пропорции комнаты.


Интерьер кухни Как сочетать цвета, Советы дизайнеров

Итак, как сочетать цвета в интерьере кухни? Выбор варианта оформления зависит от предпочтения, размера, конструкционных особенностей помещения и от множества других факторов. Кроме того, на этот счет у дизайнеров есть определенные правила.


Таблица сочетания цветов в интерьере.

Основные принципы

В общем случае не рекомендуется применять слишком интенсивные контрастные цвета для маленьких кухонь, так же, как и выдерживать просторные помещения в едином тоне без ярких акцентов. Актуально в дизайне кухни и базовое правило, гласящее, что все темное кажется меньше, а светлое — больше.

Выбирая отделку поверхностей, необходимо придерживаться следующих принципов:

основной цвет должен быть только один, к нему подбирается два (а иногда и более) дополняющих; отправная точка — кухонная мебель, цвет стен и пола выбирается под нее; отделка стен должна быть светлее мебели, а пола — темнее; лучше, если пол будет самой темной поверхностью в помещении, иначе нарушается его гармония (традиционный вариант — пол «под дерево» разных оттенков коричневого); для интерьера, выполненного в едином цвете, к нему подбирается несколько оттенков, при этом обязательно использовать контрастные элементы декора; если для кухонного гарнитура выбран насыщенный цвет, то стенам лучше подобрать спокойные тона (например, при ярко-оранжевых фасадах сделать стены бледно-желтого или бежевого цвета).

Варианты цветовых решений

Интерьер кухни можно выдержать в единой гамме либо сделать многоцветный. Для подбора цветов, наилучшим образом гармонирующих друг с другом, удобно использовать цветовой круг. Подход к выбору тонов с его помощью может быть разным: допустимо взять соседние по спектру или контрастные цвета. Есть и более сложные варианты, однако в дизайне интерьера они применяются лишь профессионалами.

Соседи по спектру

Определившись с основным цветом, к нему можно выбрать два соседствующих с ним на цветовом круге. Исходя из этого принципа, сочетание зеленого цвета в интерьере кухни будет удачным с оттенками желтого или синего. Основной желтый цвет можно прекрасно разбавить оттенками оранжевого или зеленого. А голубой будет неплохо сочетаться с сиреневым.

Два соседствующих цвета можно разбавить переходным оттенком одного в другой, например, сине-зеленый интерьер дополнить бирюзовыми элементами. Однако, такой подход к выбору цветового решения надо применять аккуратно, не забывая о насыщенности цвета.

Смесь оттенков

Однотонная комната — одно из модных направлений дизайна интерьера. Вопреки ожиданиям, помещение не будет выглядеть уныло и безлико. Для воссоздания такого оформления выбирается один цвет, к которому необходимо подобрать несколько его же оттенков. По утверждению дизайнеров, таких оттенков может быть достаточно много — чем больше, тем интереснее получится помещение. Но все же следует придерживаться общих принципов и к базовому цвету выбрать не более четырех оттенков. Как правильно их использовать? Все очень просто: два менее ярких оттенка можно применять достаточно активно, а два прочих — лишь в качестве акцентов.

Игра контрастов

Упомянутый выше цветовой круг дает нам возможность выбрать противоположные по спектру цвета, которые можно удачно совмещать в интерьере. Например, прекрасно смотрится сочетание салатового цвета с розовым, а голубого — с персиковым. Такая кухня будет выглядеть небанально и жизнерадостно, но в то же время и вполне гармонично.

Этот прием особенно хорош в просторных помещениях. В небольших кухнях использовать его нужно с умом, не выбирая слишком насыщенные контрастные тона. Иначе комната будет выглядеть пестрой и вскоре начнет раздражать. Например, сочетание фиолетового цвета с желтым само по себе вполне допустимо, но в условиях маленькой кухни через некоторое время может начать «давить». Особенно если выбрать фиолетовый в качестве основного — этот цвет в больших количествах действует на психику угнетающе.

Совет! Если вы не являетесь гением дизайна, то цвета, контрастирующие с основным, стоит использовать в оформлении сменных элементов интерьера — штор, декоративных панелей и аксессуаров.

Кроме приведенных выше примеров контраста удачными и интересными также являются сочетания:

бордового цвета с травянисто-зеленым; синего с оранжевым; сиреневого с желтым.

Цветовой аскетизм

Еще один вариант цветового решения для современной кухни — преимущественное использование белого цвета. Подобное оформление часто выбирают жители европейских стран и приверженцы скандинавского стиля. Такая кухня кажется воздушной и просторной. Чтобы оживить интерьер, можно использовать элементы декора, но в умеренном количестве и не слишком насыщенных цветов. Чаще всего для разбавления белого применяют оттенки синего, оранжевого или оливкового цвета.

Совет! В качестве альтернативы мелким акцентам на белой кухне можно поставить один масштабным — например, сделать контрастный кухонный фартук.

Вместо белого можно использовать и серый цвет, который тоже является универсальным. Его все чаще используют при оформлении кухни — можно даже сказать, что это вошло в моду. Помещения в стиле хай-тек и лофт редко когда обходятся без серого цвета — он, как правило, составляет основу такого интерьера. Безусловно, допустимо его применять и для воссоздания других стилей.

Секрет его популярности прост — помимо моды, это еще и отличное сочетание серого цвета с другими цветами. Серый является смесью черного и белого, которые как вместе, так и по отдельности, прекрасно гармонируют с большинством остальных цветов. Поэтому и серый, в свою очередь, сочетается со множеством из них. Наиболее удачно его совместное использование с голубым, розовым, сиреневым, салатовым, оранжевым цветами. Светло-серый цвет отлично гармонирует с насыщенными синим, зеленым, красным, фиолетовым.

Таким образом, сочетание цветов в интерьере кухни может быть как классическим, так и весьма неожиданным. Если придерживаться основных правил и не бояться экспериментов, можно из самого заурядного помещения сделать уютный и любимый всеми домочадцами уголок квартиры.