Home News

Выкройка топа с воротником

12.12.2018

видео Выкройка топа с воротником

как выкроить блузку или платье со складками от горловины без готовой выкройки на свой размер

В статье вы можете скачать выкройку топа с воротником. Воротник стойка не единственная отличительная особенность модели. Выкройка построена с драпировкой качели, которая перенесена на спинку.



Как кроить топ с воротником

Выкройка предназначена для эластичных тканей, построение сделано специально для них.

Техника шитья предполагает у вас наличие швейной машины и оверлока. В зависимости от используемого швейного оборудования техника и последовательность может немного меняться.


Воротник качели. Построение выкройки

Выкройка топа с воротником состоит из спинки, переда, воротника стойки и бейки для окантовки пройм. Спинка и перед кроим по одной детали, стойку и бейки по две. Бейки кроим по нити утка шириной 3 см. Длину уточняем после стачивания боковых и плечевых швов топа.


Работа с системой 10 мерок. Учимся правильно снимать мерки.

К срезам спинки, переда и воротника добавляем на швы 0,5-0,7 см. При этом к срезам пройм прибавку не делаем. Низ топа будем шить швом вподгибку с открытым срезом, поэтому прибавим 2 см. Выкройка спинки уже содержит цельнокроеную обтачку верхнего среза, к ней припуски не даём.

Как сшить топ с воротником

Начнём с самого простого, с вытачек. Вытачки на переде топа есть только на размере 52-54. Стачиваем вытачки и заутюживаем их к низу.

На спинке обмётываем верхний срез, замётываем на изнаночную сторону и закрепляем отделочной строчкой одним из известных вам способов. Не забываем, что выкройка уже содержит в этом месте необходимые прибавки.

Стачиваем плечевые швы топа с воротником. Обмётываем и заутюживаем.

Воротник

Нам надо заготовить воротник стойку для нашего топа. Предлагаю воспользоваться вариантом построенном на основе втачивания воротника в рубашку, где выкройка воротника используется для кройки прокладки из клеевого флизелина.

На воротнике топа ставятся надсечки. Внутренняя — ближе к сгибу, она же стоит на переде топа. Внешняя — ближе к застёжке, между ними — средняя.

Одну деталь воротника топа продублировать. При этом, если взять клеевой флизелин, можно очень точно наметить контуры стойки. Здесь нам и пригодится выкройка воротника, по ней точно вырезаем флизелин. Приклеиваем прокладку на стойку. Переносим с выкройки внешние метки на стойку. Между метками, точно в край флизелина прокладываем строчку на машинке мелкими стежками. Ставим надсечку до строчки. Припуск заутюживаем на изнанку и закрепляем строчкой 0,5-0,7 см. Складываем детали воротника лицом к лицу и обтачиваем от надсечки до надсечки. Надсекаем к концу строчек недублированную деталь воротника

Воротник топа приутюживаем, углы высекаем, верхний срез воротника надсекаем. С помощью колышка выворачиваем воротник. Аккуратно выправляем углы и вымётываем воротник ручными стежками. Приутюживаем.

Мылом переносим линию низа стойки с продублированной и отстроченной детали на недублированную.

По горловине переда между контрольных меток указанных на выкройке прокладываем вспомогательную машинную строчку для сборки. Стягиваем горловину до длины воротника между внутренними контрольными точками.

Воротник вмётываем в горловину топа и пришиваем по меловой линии. Удаляем временные строчки. Шов убираем в воротник и закрепляем ручными стежками. По воротнику топа прокладываем вкруговую отделочную строчку на 0,1 см.

На левом конце воротника топа вымётываем петлю, к правому пришиваем пуговицу.

Завершение шитья топа по выкройке с воротником

Стачиваем и обмётываем боковые швы.

Бейки примётываем к проймам так, чтобы концы заходили друг на друга. Прокладываем отделочную строчку.

Если вы выбрали достаточно тонкий материал для топа с воротником, то можно окантовать проймы после стачивания плечевых швов. При такой технике шитья после выполнения боковых швов возле пройм припуски крепят закрепкой.

Низ топа с воротником обмётываем, заутюживаем, закрепляем временной ручной строчкой и прокладываем отделочную строчку на машинке. Временные строчки удаляем.

Обхват груди, см

Обхват талии, см

Обхват бёдер, см

Выкройка топа с воротником (1258 Загрузок)

data-matched-content-rows-num="4,2" data-matched-content-columns-num="1,2" data-matched-content-ui-type="image_stacked,image_stacked"