Home News

Курица с медом и горчицей в духовке: рецепт с фото

11.12.2018

видео Курица с медом и горчицей в духовке: рецепт с фото

Куриные крылышки в медово-горчичом маринаде, видео-рецепт.

Если в холодильнике есть тушка курицы, немного горчицы и меда, считайте, что вопрос с семейным или праздничным ужином решен. Изюминка рецепта в очень удачном маринаде из лимона и горчицы, а так же в невероятной красоты медово-лимонной глазури на готовой курице. Итак, сегодня на ужин  у нас курица с медом и горчицей в духовке. Рецепт с фото нам поможет.



Для запекания курицы в духовке с горчицей и медом нужно подготовить:

1,5-2 килограммовую тушку курицы, либо цыпленка-бройлера, она должна быть просто охлажденной, замороженную курицу 8-10 часов нужно размораживать в холодильнике; 1 лимон; 100гр любого натурального меда, если он засахарился, то растопить его на водяной бане; 2ч.л. с горкой столовой горчицы; 1ч.л. соли; 2ч.л. сушеных пряных трав, сделайте смесь по своему вкусу или просто воспользуйтесь готовой из магазина.

Рецепт приготовления курицы в духовке с горчицей и медом:

Так как на современные кухни курицы уже попадают потрошеными, то ее остается только хорошо вымыть изнутри и снаружи, дать стечь воде над раковиной, а затем еще тщательно промокнуть полотенцем. Тушка подготовлена. Лимон вымыть и обтереть, затем натереть на терке цедру, разрезать на две части и выжать сок. Сок процедить. В мисочке смешать цедру лимона, сок (оставить 2 ст. л. для медовой глазури), горчицу, травы, соль. Маринад готов. Курицу обмазать этой смесью со всех сторон, накрыть крышкой и оставить мариноваться, периодически тушку нужно поворачивать и немного втирать в нее маринад. В таком виде курица должна оставаться как минимум 2 часа, но если оставите, например, на ночь, получится еще вкуснее. Духовку для запекания нужно прогреть до 180-200 градусов. Отрезать кусок фольги достаточного размера, выложить ей форму, сверху положить курицу. Ноги у курицы можно связать вместе бечевкой, на вкус это не повлияет, но на столе будет смотреться лучше. Закрыть тушку фольгой, но не очень плотно. Убрать форму с курицей в горячую духовку на 1 час. Через час достать курицу, фольгу открыть, концы крыльев обвернуть фольгой, чтоб не превратились в угольки. Смешать мед и оставшийся лимонный сок. Этой смесью обмазать курицу тонким слоем при помощи, например, силиконовой кисти. Снова поставить тушку в духовку (не закрывая фольгой), еще 3-4 раза через 7-10 минут доставать курицу и смазывать медом, пока на ней не образуется блестящий слой медовой глазури.

Теперь курица с медом и горчицей в духовке готова.


Утка в рукаве в медово соевом маринаде

Перекладываем ее на блюдо, надев силиконовые перчатки, чтобы не обжечься, украсить свежей зеленью и нести к столу.

Не нужно думать, что запеченная курица получается сладкой из-за наличия медовой глазури, вкупе с лимоном и горчицей она имеет так же островатый привкус с кислинкой. Гарнир к такой курице подойдет из любых свежих или запеченных овощей.

Автор: Дворникова Анастасия

Вам также может быть интересно: