Home News

ОСАГО на мотоцикл в 2018 - онлайн, стоимость, где застраховать в Москве

11.12.2018

видео ОСАГО на мотоцикл в 2018 - онлайн, стоимость, где застраховать в Москве

Как я делал еОСАГО на мотоцикл)))

Что такое ОСАГО знает каждый владелец транспортного средства. Именно этот договор поможет виновнику при наступлении аварии. Однако многие граждане уверены, что бланк договора оформляется только на легковые и грузовые транспортные средства. Стоит учитывать, что мотоциклы тоже подлежат обязательному страхованию.



Для чего нужно

Согласно закону управлять транспортным средствам, независимо от того, сколько у него колес, можно только при наличии полиса обязательного страхования. Именно этот договор служит финансовой защитой для виновника аварии, в результате наступления дорожно-транспортного происшествия.


Как оформить ОСАГО на мотоцикл в 2018 году

Страховка на мотоцикл необходима, чтобы покрыть убытки потерпевшей в аварии стороне, в размере:

не более 240 тысяч рублей, если в результате дорожно-транспортного происшествия будет причинен вред жизни и здоровью: водителя транспортного средства, пассажиров или пешехода. не более 400 тысяч рублей, в случае причинения ущерба транспортному средству.

При этом стоит учитывать, что указанный размер компенсации полагается каждой пострадавшей в аварии в стороне.


цена за ТО, не продают страховку на мотоцикл??

Стоимость

Специфика оформления страхового договора на мотоцикл заключается в ее сравнительно низкой стоимости, в сравнении с легковыми и грузовыми транспортными средствами.

Именно из-за низкой стоимости многие страховые компании отказываются страховать данный вид транспортного средства или пытаются выдать продукт с дополнительными услугами.

Некоторые компании готовы выдать ОСАГО на мотоцикл, только если оформляется КАСКО.

На стоимость договора влияет:

Прописка владельца транспортного средства. Жители небольших городов или деревень будут платить минимальную стоимость, в отличие от жителей крупного города. Возраст и стаж водителя, который будет допущен к управлению. Согласно единым правилам в договор можно вписать не более 5 водителей. Срока страхования. Как правило, владельцы мотоциклов используют средство только в летнее время, поэтому приобретают защиту с периодом действия не более 6 месяцев. Однако есть и такие водители, которые управляют «железным другом» и в зимнее время. Размер скидки, которая полагается каждому водителю, который не был виновником в ДТП.

Сформировать расчет можно самостоятельно, использую специальную формулу и единые тарифы, которые можно найти на официальном сайте РСА. Для удобства автолюбителей единый сервис разработал онлайн-калькулятор, с помощью которого можно узнать цену по договору за считанные минуты. Сервис работает 24 часа в сутки совершенно бесплатно.

Где можно застраховать по ОСАГО в Москве

Каждый владелец мотоцикла должен знать, что страховая компания, имеющая лицензию на страхование ОСАГО, не может отказать в предоставлении услуги, независимо от того, какое транспортное средство подлежит страхованию. Лицензия выдается сразу на все виды транспортных средств, перечень которых указан в правилах и 40 Федеральном законе от 2003 года.

Застраховать мотоцикл в Москве готовы следующие страховые компании: .

 Росгосстрах  Самая крупная страховая компания, которая представлена на рынке. Как показывает практика приобрести полис страхования в данной компании несложно, только потребуется дополнительно застраховать жизнь и здоровье водителя. В среднем стоимость дополнительной услуги составляет от 1 000 до 2 000 рублей.
 СОГАЗ  Одна из крупных страховых компаний, которая готова оформить бланк обязательной защиты только после осмотра мотоцикла. Для проведения осмотра необходимо приехать в офис. Не каждый владелец мотоцикла готов передвигаться без страховой защиты.
 Альфа страхование  Компания входит в список крупных компаний, которая также не откажет владельцу мотоцикла и предоставит бланк обязательной защиты. Как показывает практика, из-за больших очередей некоторые водители вынуждены записываться на оформление или неделями стоять в очереди, что не всегда удобно.

Процедура оформления

Зачастую у многих владельцев мотоцикла возникает вопрос: как правильно приобрести полис обязательного страхования. Необходимо учитывать, что процедура страхования едина для всех владельцев транспортных средств. Начиная с 2018 года, страховщики стали предлагать продукты не только в офисах, но и в режиме реального времени.

Для приобретения ОСАГО в офисе компании потребуется:

Выбрать страховую компанию

Делай выбор, следует обратить внимание на рейтинг страховщика и отзывы клиентов. Также потребуется узнать, как долго страховщик осуществляет свою деятельность на рынке. Опытные страховые эксперты советуют приобретать защиту только в крупных компаниях, которые годами доказали свою стабильность и платежеспособность.

Предоставить мотоцикл на осмотр

Согласно правилам, страховщик имеет право затребовать транспортное средство на визуальный осмотр. Поэтому будьте готовы обратиться в компанию в светлое время суток, на чистом транспортном средстве.

Предоставление документов

Сформировать точный расчет страховой премии и оформить бланк договора представитель компании сможет только при наличии полного пакета документов.

Подписание и оплата договора

Вся процедура оформления занимает по времени не более одного часа. Специалист компании предоставит на подпись клиенту: полис ОСАГО, квитанцию об оплате страховой премии, акт осмотра мотоцикла.

Получение документов

Прежде чем получить полный пакет документов страхователю необходимо внести денежные средства в кассу страховщика. Многие компании готовы принять оплату по банковской карте, через мобильный терминал.

По итогам визита у клиента на руках остается:

оригинал бланка ОСАГО; квитанция, подтверждающая оплату; акт осмотра , в котором указаны все повреждения на момент заключения договора; европротокол, требуется при ДТП; правила страхования; памятка на случай ДТП, в которой указаны контактные телефоны службы поддержки клиентов.

Поскольку не каждый клиент может лично потратить время и обратиться в офис страховой компании, существует удобный дистанционный способ получения услуги. Рассмотрим, как стать владельцем нового электронного полиса.

В онлайн режиме

Поскольку продукт появился в 2018 году, многие владельцы мотоциклов не знают, как правильно его купить и что необходимо сделать. Именно по причине незнания автолюбители вынуждены тратить время и искать страховщика, который согласится выдать бланк обязательного страхования.

Рассмотрим, как быстро купить договор через интернет:

Регистрация на сайте

Как только страховая компания будет выбрана, необходимо пройти простую регистрацию на официальном сайте страховщика. Не стоит пользоваться услугами агентов или брокеров, поскольку есть вероятность купить недействительный бланк. Оформлять покупку можно только на официальном сайте страховой компании. Перечень компаний с указанием сайта есть на официальном сайте РСА и Центрального банка.

Заполнение электронного заявления

Каждому клиенту потребуется заполнить бланк заявления и указать все необходимые данные.

Будьте готовы сообщить:

Личные данные фамилию; имя; отчество; дату рождения.
Паспортные сведения серию и номер; кем и когда выдан; код подразделения.
Адрес регистрации область; город; улицу; дом; корпус или строение; квартиру.
Данные мотоцикла марку и модель; год выпуска; количество лошадиных сил; идентификационный номер; государственный регистрационный знак; серию и номер ПТС или свидетельства о регистрации.
Данные водителей, которые будут управлять мотоциклом фамилию; имя; отчество; дату рождения; серию и номер водительских прав; стаж вождения.
Диагностическая карта наименование оператора, который делал осмотр; номер бланка; срок действия.
Бланк ОСАГО серию и номер ранее оформленного договора ОСАГО; наименование страховой компании.
Расчет премии

Как только страхователь укажет всю необходимую информацию, система предложит сформировать расчет и узнать стоимость договора. По итогам расчета клиент увидит не только стоимость договора, но и какие коэффициенты были использованы при определении стоимости.

Предоставление документов

Поскольку вся процедура оформления осуществляется дистанционно, страховщики просят предоставить качественные фотографии всех документов. Будьте готовы сделать качественные фотографии и загрузить их в личном кабинете.

Проверка и оплата полиса

Если сумма по договору устраивает можно проверять бланк договора и вносить оплату. В полисе стоит внимательно изучить персональные данные и сведения транспортного средства. На данном этапе можно внести изменения и исправить допущенную ошибку. После оплаты внести исправления можно будет только через сотрудника компании, в официальном офисе страховщика.

Если все данные указаны верно останется указать данные платежной карты и подтвердить оплату. Стоит учитывать, что произвести оплату получится только с именной карты, которая оформлена на страхователя по договору. К сожалению, ни один страховщик не принимает оплату в электронной валюте, которая пользуется большой популярностью во Всемирной паутине. 

Необходимые документы

Для получения обязательной услуги каждому владельцу мотоцикла потребуется подготовить полный пакет документов. Предварительно узнать список документов можно в правилах, которые опубликованы на официальном сайте страховой компании или едином портале РСА.

Согласно обязательному перечню документов потребуется подготовить:

Паспорт Паспорт является основным документом, который удостоверяет личность страхователя. Поскольку при расчете страховой премии учитывается регистрация собственника машины, оформить обязательный договор без предоставления паспорта не получится.
Доверенность Доверенность потребуется в том случае, если страхователем по договору выступает не владелец мотоцикла, а другой человек.  Страховщики требуют нотариальную доверенность, в которой прописаны все полномочия доверенного лица.
Заявление

Согласно правилам обязательного страхования каждый владелец транспортного средства должен заполнить бланк заявления и обратиться с ним в офис страховой компании. Получить бланк заявления можно как в офисе страховщика, так и самостоятельно скачать с официального сайта РСА  или Центрального банка.

Заявление заполняется собственноручно печатными буквами. Категорически нельзя допускать ошибок и исправлений. На практике многие компании  формируют бланк заявления самостоятельно, при получении полного пакета документов и просят клиента только ознакомиться и поставить подпись.

Документ на машину

Каждый владелец мотоцикла может предоставить на выбор:

паспорт транспортного средства; свидетельство о государственной регистрации.
Диагностическая карта Если с момента производства мотоцикла прошло 3 года, необходимо предоставить диагностическую карту. Данный документ выдается по итогам проверки на специальной станции. Процедура осмотра на практике стоит не более 1 000 рублей.
Водительские права

Поскольку в договор ОСАГО можно вписать до 5 водителей, которые имеют права категории «А», то потребуется предоставить удостоверение каждого участника движения.

При желании каждый владелец мотоцикла может оформить страховку при условии «Неограниченное количество лиц, допущенных к управлению». За такое удобство потребуется переплатить почти в 2 раза.

Подводя итог, стоит отметить, что многие страховщики неохотно оформляют недорогую страховку на мотоциклы и пытаются навязать дополнительные услуги. Что касается электронного страхования, то сервис пока работает с перебоями, в результате чего не каждый желающий может позволить себе данный продукт.

Видео:Что делать если страховая отказывает оформлять ОСАГО на мотоцикл