Home News

Куртки на синтепоне — от 700 гривен, «итальянские» кардиганы — 400

11.12.2018

На рынках — этап межсезонья. Продают осенние вещи по комфортным ценам.

Хотя в середине сентября погода радует теплом и дождиком, на рынках уже ощущается настроение прохладного октября. В продаже появились осенние вещи — куртки, кардиганы, пальто, свитера, утепленные джинсы. Продавцы советуют покупать теплую одежду сейчас, потому что в сезон будут стоить на 20% дороже. Цены на летний “дресс-код” приятно поражают: купальники — от 200 гривен, легкие платья — от 350, юбки — от 150. Продавцы сетуют, что желающих приобрести летний товар на распродаже мало. Предыдущих лет все сгребали с полок, как горячие пирожки… На товар новых коллекций продавцы делают 10-20% скидки, на старые коллекции — 30%. Читайте эти и многие другие новости Украины используя лента новостей Украины в реальном времени .

… На Привокзальном рынке покупателей мало. Ходят между лотками, осматривают одетые манекены и ценники и уходят. Среди покупателей — в основном мамы со школьниками. Нина — мама двух старшеклассников. Говорит, накануне учебного года цены на костюмы и повседневная одежда для подростков зашкаливали. “Теперь все можно купить на 20-30% дешевле, чем в августе, — говорит Нина. — На рынке присматриваюсь к курткам. Самая дешевая на синтепоне — 500 гривен. Купила сыну черную куртку с искусственным пухом, заплатила тысячу гривен. Продавщица сделала скидку — 50 гривен. Утепленные брюки — 600”.

30-летняя львовянка Анастасия тоже присматривается к теплой одежды. “Выкроила на обновки лишь тысячу гривен, — говорит женщина. — В лучшие времена могла купить себе вещей на 2-2,5 тысячи. Теперь в кошельке негусто… Экономлю на одежде, развлечениях, походах с друзьями в кафе. Приглянулась до стильного пальто, но цена отпугивает — полторы тысячи. А мне надо уложиться в тысячу, купить свитер и пальто”.

Хожу между лотками. Выбор одежды большой. Повсюду расставлены манекены, которые рекламируют лучшие образцы. На вешалках оценить крой сложно. А на манекене легче: увидел, понравилось — айда на примерку. Одна барышня на моих глазах в экспресс-режиме приобрела гипюровый кардиган за 420 гривен, получив 20 гривен скидки. Продавщица убеждала, что вещь из Италии. На бирке — Made in China… “Привозим кардиганы, свитера, туники из Рима, — говорит продавщица. — За несколько километров от аэропорта есть хорошая оптовая база одежды. Не могу гарантировать, что эту одежду шили именно в Италии. Видимо, шили в Китае, потому что это дешевле. Но, уверяю, эти вещи намного качественнее, чем базарный “ширпотреб” из Китая. Сама ношу итальянские кардиганы и довольна. Никто не жалуется на качество”.

Хит сезона — стильные кардиганы из кашемира. В форме жилетки (без рукавов), а есть с рукавом в три четверти. Кашемировые кардиганы вытянут из кошелька от 560 гривен. Спрашиваю, откуда их привозят. “Из Польши, Китая, — ответила продавец. — Их хорошо покупают, потому что выглядят модно. Подойдут и на прохладную погоду, и на бабье лето”. Товарный вид кашемировых кардиганов мне не понравился. Они были смяты, словно их корова жевала…

Продают теплые жилетки, декорированные натуральным мехом кролика (карманы) — 2,5 тысячи гривен. Жилетка из каракуля — 1800. На первые заморозки стоит запастись теплой курткой. Их на Привокзальном рынке на любой вкус и кошелек. Цены на хорошие куртки на синтепоне стартуют от 700 гривен, а из искусственного пуха (холофайбер) — дороже: от 800 до 1100 гривен. Некоторые знатоки советуют тщательно выбирать синтепоновое вещь, чтобы потом синтепон не сбился в гуле… Чем дешевле куртка, тем вероятнее, что через месяц-два синтепон образует на плечах холм. Чтобы этого избежать, продавцы советуют заплатить дороже, например, купить куртку с холофайбером.

Не хватает на прилавках коротких курток из “эко-кожи” — 900-1200 гривен. Они не выходят из моды уже несколько лет. Практичные, недорогие и носятся, как вещь из натуральной кожи. Теплые серые пальто “бочечки” с вырезом в стиле декольте (без воротничка. — Авт.) — 1600 гривен. Можно приобрести и более дешевые варианты — 1300 гривен. “Пальто подорожали, потому что доллар подорожал, — говорит продавец Оксана. — Владелица магазина позволяет нам опустить цену на пальто лишь на 10 гривен. Если бы не такая дорогая закупка, можно было бы дать большую скидку. Мужские куртки стоят от 1800 гривен”.

Фото автора