Home News

Платья в стиле ретро: винтаж снова в тренде

11.12.2018

видео Платья в стиле ретро: винтаж снова в тренде

Самые популярные ретро платья

Вы большая любительница поэкспериментировать со своим гардеробом ? Тогда можно с уверенностью сказать – платья в стиле ретро созданы специально для вас! Сегодня они очень актуальны, и многие дизайнеры активно включают винтажную одежду в свои коллекции. Не прочь изменить свой привычный образ, но никак не определитесь со стилем? А может вам как раз не хватает ретро-шика?! Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный выбор и стать поистине неповторимой!



 

Классика традиционная и многоликая

 

Ретро стиль во всех проявлениях

Винтаж 20х и 30х в платьях от Шанель

Двадцатые и тридцатые годы – в мире моды это настоящая революция. Длина юбок стремительно подскочила вверх, уровень талии – наоборот, опустился вниз. Одежды, немного напоминающие мужские, ткани, немного грубоватые и скрывающие плавные линии женского тела – все это стало уже не столь актуально с изобретением великой Коко Шанель своего шедевра, маленького черного платья.


Как носить ретро-платья

Этот фасон, который можно по праву назвать бессмертным, дизайнеры используют для создания своих коллекций и по сей день. На любом показе можно увидеть это ретро-платье, пусть немного видоизмененное и дополненное современными аксессуарами и деталями, но все же сомнений нет – это оно, увековеченное модельерами творение гениальной Коко. Женственно облегающее фигуру, подчеркивая ее округлые формы, любую женщину это платье делает невероятно привлекательной.

Платья ретро середины двадцатого века

Послевоенное время, когда мир так нуждался в изяществе и красоте, Кристиан Диор изобретает совершенно новое направление, новый взгляд на женский образ, который так и назвали — «new look».

Олицетворение этого стиля – героиня Людмилы Гурченко в фильме «Карнавальная ночь»: зауженная талия, декольте, пышные юбки. Фигуры женщин приобрели привлекательность, стройность и невероятную романтичность, для платьев в новом стиле стали использовать новые ткани – крепдешин, креп-жоржет, и традиционные роскошные шелк, атлас и бархат.

Платья стиля «new look» могут быть как из однотонных материалов, так и цветных, жизнерадостных принтов. Отличным дополнением к такому платью послужит широкий пояс, он подчеркнет и без того «осиную» талию, а довершат образ узкие перчатки до локтя и широкополая шляпа.

 

Платья-ретро чувственных 60х

Законодательницей мод в это время выступает Мерилин Монро, ее наряды, полные сексуальности и чувственности, копируют женщины по всему миру. Открытые, с низким откровенным декольте, они стали поистине поворотной вехой в мире моды. До сих пор многие вечерние платья стилизованы под «великую Мерилин», достаточно вспомнить хотя бы ее известный образ «девушки на вентиляционном люке» с юбкой, взмывающей вверх!

 

 

   

В это же время Бриджит Бардо создает свой собственный стиль, образ девушки, привыкшей делать все, что ей заблагорассудится. Ультракороткие шортики , сильно декольтированные блузки, больше похожие на маечки – она могла появиться на людях в чем угодно. И если в то время никто не воспринимал ее стиль всерьез, то сохранившийся до сегодняшних дней, он по-прежнему провоцирует мужчин на решительные действия!

Иконы стиля шестидесятых: Бриджит Бардо, Твигги, Джейн Биркин, Катрин Денев, Джейн Фонда

Какой же он, стиль Бриджит Бардо?

Юбки с клиньями «годе», рукава модной длины «три четвертых» или не менее актуальной «семь восьмых», воротники-стойки – все это отличительные признаки платьев в стиле ретро в духе шестидесятых. Из принтов это, прежде всего, цветочный узор, клеточка и горошек. Нейлон, кримплен – ткани нового поколения – были в шестидесятых невероятно популярны, а их способность сохранять яркость цвета после любых стирок и не требовать глажки делали их хитами для создания платьев долгие годы. Аксессуарами модницы в эпоху шестидесятых пользовались довольно активно, и самые популярные – платочки на голову (как для холодного времени года, так и невесомые летние), массивные солнцезащитные очки.

Ретро уходит…  чтобы вернуться

Короткие перерывы в мире моды для платьев в стиле ретро, которые им изредка дают дизайнеры, похоже, только придают ретро-нарядам новое звучание и вдыхают в их фасоны новую жизнь.

Романтика и элегантность, материалы новые и классические – коллекции всех модельеров включают в себя модные в любую эпоху платья в стиле ретро. Звучит парадоксально? Ну как может устаревшее быть модным? Сегодня мы с вами выяснили, что ретро-платья не просто не уходят с подиумов, они продолжают свое триумфальное шествие, радуя нас как силуэтами, уже ставшими классикой, так и новыми непредсказуемыми интерпретациями.