Home News

Как сделать балдахин своими руками

11.12.2018

видео Как сделать балдахин своими руками

Как сделать президиум "Шатер" своими руками

Давно, балдахин был незаменимым атрибутом аристократичной спальни. На сегодняшний день балдахин набирает большую популярность, однако, теперь в виде роскошного элемента современного интерьера спальни.



В случае использования балдахина при оформлении кровати, можно превратить обыкновенную спальную в роскошные покои. В классическом варианте балдахин представляет собой установленный на стержнях, которые расположены по периметру кровати, навес из красивой расписной материи. Первоначально он предназначался для защиты от мошкары и сквозняков. Помимо этого, изготовленный из полотной ткани балдахин не давал замерзнуть спящему, сберегая тепло. На сегодняшний день широко распространенными являются легкие полупрозрачные балдахины, которые отлично защищают от насекомых и добавляют спальной комнате неповторимую романтичность.


Как сделать настоящий балдахин

Если посмотреть магазинах, то кровати оснащенные балдахином, отличаются высокой ценой. Подобные затраты позволить себе могут немногие. Однако, сам по себе балдахин не является чем-то сложным и непостижимым. При желании, каждому под силу изготовить балдахин своими руками. Далее приводятся принципы и правила, на которые необходимо обратить внимание при монтировании балдахина.


Балдахин над детской кроваткой

В первую очередь, необходимо определиться с видом вашего будущего балдахина, ведь он может быть расположен на каркасе, растяжках, оказаться прикрепленным к потолку или стене. Любая выбранная вами конструкция при должном подходе, который включает в себя не только монтаж, но и тщательный подбор ткани, сможет без проблем органично вписаться в интерьер вашей спальни и внести в нее определенные нотки изысканности и романтики.

Для того, чтобы представить образ вашего будущего балдахина, необходимо просмотреть большое число фотографий разнообразных интерьеров. После этого необходимо прикинуть на бумаге, как это будет выглядеть в целом. Замечательным и широко распространенным вариантом является заимствование некоторых элементов с разных фотографий. Главным для вас на данном этапе будет являться умение представить все в одном общем комплексе, в единой конструкции.

На следующем этапе необходимо провести соответствующие замеры, но при этом обязательно необходимо учитывать особенности вашей спальни (покрытие пола, высота потолков) и размеры вашей кровати (длина, высота, ширина). Балдахины, в основе которых лежит каркасная или растяжная конструкция, необходимо закрепить по углам кровати, другие необходимо будет крепить на стену, пол или потолок.

Наиболее быстрым и простым вариантом является настенный балдахин, однако он способен нести только декоративную функцию. При соответствующей подборке цвета, он сможет выглядеть даже куда более эффектно, чем другие виды.

Установка настенного балдахина своими руками сводится к монтированию настенного крепления, к которому подвешиваются аккуратно раздвинутые и прикрепленные к возвышающимся углам перил самой кровати занавески. Идеальным вариантом настенного каркасного крепления может стать декоративный металлический полукруг.

В том случае, если у вас есть достаточное количество и времени, и желания, не нужно опасаться экспериментов. Помимо этого, можно и нужно составлять будущие чертежи самостоятельно, главное быть предельно аккуратным и точным. Монтаж каркаса является делом сугубо мужским, однако выбор материала лучше доверить супруге, которая обладает более утонченным вкусом.

Успешная установка гарантирована не только при хорошем владении инструментами, но и от выбранного материала, который будет максимально гармонично сочетаться с цветовой гаммой вашей спальни. Не нужно отказываться от элементов дополнительного декорирования и аксессуаров. Из большого количества мелких деталей, которые сами по себе малоприметные, в общей сложности можно составить картину всей спальни как мозаику. Преимуществом самодельного балдахина перед покупным является его уникальность и оригинальность. Его установка поможет оживить супружеские отношения, добавить в них нотку романтики. Преображение спальни может стать красивым началом нового медового месяца.

Видео по теме:

Так же читают:

Многие люди очень мечтают оформить кухню именно в красном цвете, даже не подозревая обо всех ее коварствах и подводных камнях...

Элементы интерьера, изготовленные или хотя бы украшенные своими руками, становятся все более популярными...

Во многих квартирах и домах в качестве красивого украшения для потолка на протяжении большого количества лет используются деревянн...