Home News

Купить армейские бляхи – интернет-магазин военторга “Тыловик”, Москва 2018

11.12.2018

Для того, чтобы брюки держались крепко, и боец не потерял их в бою, будь это реальный бой или же игровой, с применением пневматического оружия, в брюки должен быть вставлен ремень. А к ремню, как известно, полагается пряжка или бляха. Бляха - это небольшая гнутая пластина из металла со скобой и роликом для быстрого застёгивания и расстёгивания ремня. Бляха должна быть крепкой, практичной, удобной и красивой.

В старину бляхи использовались не только в качестве застёжки для ремня, но и самостоятельно, как отдельный компонент повседневной одежды. В 19-м веке нагрудные бляхи имели хождение в виде аксессуара одежды рабочих и служащих различных ведомств. Почтальоны и ямщики, городовые и носильщики пользовались нагрудными бляхами, на которых размещались геральдические знаки, номера и прочие элементы, нужные для отражения принадлежности носителя бляхи к отделу или роду занятия. Широко использовались бляхи и в качестве элемента военной формы, например, отдельные полки имели свои уникальные металлические пластины с геральдическим рисунком.

В наше время бляхи перекочевали на поясные ремни, став аксессуаром. Однако и сейчас они сохранили чеканные изображения, являющиеся отличительными признаками принадлежности владельца бляхи к тому или иному роду войск или занятий. Например, якорь на пряжке или бляхе ремня вряд ли станет носить летчик боевого истребителя, а изображение серпа и молота даст понять, что вы или попали в прошлое, или выбираете себе сувенирную бляху в каталоге интернет-портала Tilovik.ru.

Древние пряжки и бляхи изготавливались из дерева, кости, позже из металла. Современная промышленность предлагает эти нехитрые аксессуары из латуни, стали, реже других металлов. Латунь имеет благородный блеск, легко чистится и натирается до блеска, а сталь менее подвержена воздействиям типа ударов и царапин. Такие аксессуары выдерживают широкий диапазон температур, погодные и эксплуатационные условия. Обычно бляхи имеют литой либо чеканный рисунок, позволяющий определить, для какого ведомства или контингента они предназначены. Это может быть солдатская звезда периода существования Советской армии, герб ведомства (Министерство обороны, кадетские училища, Военно-морской флот).

Купить бляхи и пряжки на ремень вы можете в интернет-магазине Тыловик по лучшей цене. В наличии бляхи солдатские и офицерские, а также варианты с гравировкой. Для вашего удобства наши военторги располагаются в разных районах Москвы, а для жителей других городов организована доставка по всей России.