Home News

Выбираем подходящую мебель для квартиры, производство, цвет, расположение, советы покупки белорусской мебели

11.12.2018

Наконец-то отгремел перфоратор, все обои уже наклеены, и ничто не напоминает о том, что в комнате когда-то проводились отделочные работы. Отремонтированное помещение заметно преобразилось, воздух наполнен запахом новизны. Вот и настало то долгожданное время, когда нужно выбрать подходящую мебель, ведь без нее даже самый красивый и уютный интерьер смотрится холодно.

Мебель во все времена была неотъемлемой частью жилища людей. Несмотря на быстрый ход времени и неумолимое изменение модных тенденций, удачно подобранный гарнитур был и остается символом домашнего тепла и уюта.

Современный мебельный рынок пестрит различными предложениями, что во много осложняет выбор покупателя. Возникает вопрос, как правильно подобрать мебель, чтобы потом не разочароваться в своем приобретении?

Производство и методы изготовления мебели

Современная промышленность быстро развивается, осваивая методы изготовления мебели из разных групп материалов. На данный момент при производстве таких предметов интерьера используют не только ДСП, МДФ и натуральное дерево, но и пластик, стекло и металл, из которых получаются красивее элементы декора. Выбор материалов настолько велик, что производители не ограничены стандартными рамками и могут удовлетворить пожелания даже самых взыскательных покупателей.

Прошло то время, когда покупатели ориентировались на моду, теперь они не заостряют свое внимание на современных тенденциях и стилях. Выбор велик и каждый выбирает то, что необходимо именно ему. И неважно, что это будет, авангардные формы или классические изгибы, а может, и изящные ровные линии.

Стили мебели в интерьере

Чем же отличаются основные стили мебели?

Подарок античных времен – это классицизм. Мебель из благородных пород дерева, выполненная в этом стиле, смотрится красиво и богато. Ее плавные изгибы и резные фасады сделают роскошным любой интерьер. Высокие современные технологии отображает хай-тек. Такая мебель производится с использованием большого количества стекла, металла и пластика, которые придают моделям современный вид, наполняют их светом. Модерн делает основной упор на природные линии и натуральные тона. Абсолютно все объекты – интерьер, мебель, декор – модерн объединяет в единую целостную композицию. Эта композиция продумана до самых мелких деталей: отсутствуют острые углы, все детали совмещены и плавно переходят из одной в другую. Современные диваны в большом ассортименте представлены в интернет-магазине ЭколМебель, по адресу: г. Москва, ул. Щукинская, 2. http://ecolmebel.ru Мещанским (деревенским) стилем поможет наполнить интерьер кантри. Для создания такого стиля подходят модели из неокрашенных натуральных пород дерева. В минимализме нет лишних деталей, есть только самые нужные элементы, ровные формы, прямые линии и неброские тона. Для этого стиля характерно свободно организованное пространство, простота моделей и скупость в отделке.

Итак, стилей достаточно много, что позволяет свободно выбрать из этого разнообразия то, что будет соответствовать вашим пожеланиям.

Цвета мебели и их сочетания

Если цветовая гамма мебели выбрана правильно, она без сомнения подчеркнет стиль, который был использован при создании интерьера. Гостиная в доме выполняет определенную функцию – это зона отдыха. Исходя из этого, лучше не останавливать свой выбор на мебельных стенках очень ярких расцветок. Выберите пару неброских тонов, а фасад стенки оформите, используя более контрастный цвет. Будет удачно смотреться мебель, выполненная в одном цвете, который будет гармонировать с остальным интерьером. Если у вас классический интерьер, то отдайте предпочтение пастельным тонам или оттенкам натурального дерева. Для стиля хай-тек будет приемлем металлический оттенок с отделкой из черного или белого глянца.

Однако, выбирая белую мебель для спальни , стоит сильно не акцентировать свое внимание только на ее стиле и цветовой гамме. Мебельная стенка должна быть также практична и комфортна в использовании.

О пространстве и безопасности расположения

Мебельная стенка будет наиболее функциональна, если она грамотно расставлена в маленьком пространстве, удобна для использования и имеет все необходимые для этого элементы. Если вы уже распланировали пространство стенки таким образом, что нижний ярус будет отведен под необходимые вещи, верхний под книги и диски, в центре будет стоять видеоаппаратура, а на боковых полках элементы декора, то вам больше подойдет стенка в классическом стиле, чем минимализм. Приобретая стенку, необходимо заранее продумать, где будет стоять та или иная вещь. Не забудьте обзавестись дополнительной фурнитурой – никто не будет рад, если ему на голову свалится открутившаяся дверца или останется в руках ручка от ящичка.

Безопасность – еще один важный критерий, который необходимо учитывать, выбирая мебель. Она должна быть изготовлена из экологически чистых материалов без токсинов. Проверьте это, потребуйте у производителя сертификат соответствия, в котором отмечено, что при изготовлении моделей были использованы безопасные материалы.

ДСП, ПВХ или натуральный массив?

При изготовлении большинства современных моделей используют древесно-стружечные плиты. Просмотрите стыки мебели не только с фасадной, но и с задней стороны. Все торцы должны быть заклеены кромкой ПВХ для того, чтобы предотвратить воздействие вредных токсинов (формальдегидов), которые содержатся в составе ДСП, на организм человека.

Ни в коем случае не приобретайте мебель с острыми углами или многочисленными стеклянными или зеркальными вставками, если у вас в доме есть маленькие дети, чтобы избежать их травматизма.

Наравне с безопасностью и функциональностью мебели покупателей волнует и ее стоимость. Можно посмотреть высококачественную модель с эксклюзивным дизайном в специализированном салоне, только цена такой мебели будет приемлема не каждому покупателю. А экономичные модели не могут похвастаться высоким качеством. Наиболее приемлемым вариантом станет покупка белорусской мебели от завода-производителя. Такие модели достаточно качественны, и цены на них сравнительно невысокие.

За последние несколько лет все большую популярность приобретают стенки-трансформеры. Такие модели состоят из отдельных модулей, которые можно составить в необходимую композицию. В основном размер такой стенки зависит от количества приобретенных модулей, что позволяет установить ее даже в самом маленьком помещении. Выпуск стенок-трансформеров достаточно велик, поэтому и стоимость их небольшая, а если модели есть на складе производителя, то вам не придется ее очень долго ждать.