Home News

Дизайн штор для кухни: стильные решения

11.12.2018

видео Дизайн штор для кухни: стильные решения

Шторы для кухни 2018: идеи

Сделав капитальный ремонт, или просто решив немного освежить обстановку, многие сталкиваются с дилеммой: выбрать жалюзи или шторы для кухни? Бесспорно, мегапрактичные жалюзи подкупают своей функциональной универсальностью, но все же в оформлении домашнего интерьера большинство людей предпочитает видеть именно шторы и занавески, от которых веет уютом и теплом, а не офисной строгостью, подсознательно ассоциирующейся с напряженным рабочим графиком. Современный дизайн штор для кухни не ограничивается скромными занавесками и шторками с подхватами. Варианты оформления оконного проема на кухне варьируются от строгих минималистичных римских и рулонных штор до экзотических бамбуковых и роскошно-помпезных штор с ламбрекенами в классическом стиле.



Стильные бамбуковые шторы очень гармонично вписываются практически в любой интерьер

На каком виде штор остановить свой выбор – решать вам. Однако в погоне за красотой и оригинальностью, не стоит забывать и о назначении помещения. Шторы из дорогих текстур с богатой драпировкой лучше оставить для гостиной или спальни. Определяясь с подходящей моделью штор на кухню, дизайнеры рекомендуют исходить из правила «чем проще, тем лучше».


80+ идей дизайна Современных ШТОР для кухни

Какими должны быть шторы для кухни

Дизайн кухонных штор имеет множество особенностей, обусловленных специфическими функциями данного помещения в доме. Выбирая шторы для кухни, следует руководствоваться не только эстетическими и стилистическими, но и сугубо практическими соображениями. Роскошные длинные белоснежно-белые гардины с пышными складками из нежного материала уже через пару дней потеряют свой товарный вид, да и просто будут мешать, поэтому при подборе штор на кухню нужно помнить, что в первую очередь они должны быть:

Функциональными – кухонные шторы должны легко задергиваться и раздвигаться, защищать помещение от любопытных взглядов и прямых солнечных лучей, одновременно пропуская свет и воздух для максимально комфортной работы и приятного ощущения свежести. Если плита расположена вблизи окна, а для пошива штор вы выбрали легкий воздушный материал, позаботьтесь о пожарной безопасности – используйте специальные подхваты или пришейте по нижнему краю утяжеляющую тесьму.

Практичными – шторы на кухне должны легко стираться. Подбирая материал, обязательно учитывайте не только общую стилистику интерьера, но и специфику помещения, где ежедневно готовят и принимают пищу. Чтобы избежать лишних хлопот, делайте ставку на ткани, которые не впитывают запахи, на которых скапливается минимум грязи, пыли и копоти. Это могут быть как натуральные материалы, со специальными огнезащитными, пыле- и грязеотталкивающими пропитками, или синтетика, так и современные смесовые ткани с примесью синтетических волокон, сочетающие в себе функциональность и практичность синтетики с неповторимой эстетикой натуральных материалов.

Современный дизайн штор для кухни: что выбрать для кухонного окна

Современный дизайн кухонных штор – это максимум функционализма и минимум деталей. Оптимальным решением станут неприхотливые короткие занавески, римские, рулонные или бамбуковые шторы, действующие по принципу жалюзи, или австрийские шторы. Классические гардины с портьерами уместны в просторных, хорошо вентилируемых помещениях, а также в кухнях, совмещенных со столовой или гостиной.

Шторы в Алматы

Источник: svoymaster.com