Home News

Выкройка жакета с короткими рукавами

11.12.2018

видео Выкройка жакета с короткими рукавами

Моделирование классического женского жакета Как сделать выкройку жакета от базовой основы Часть 1

Выкройка жакета с короткими рукавами сделана для хлопчатобумажных тканей. Возможна кройка из льна. Ткани для выкройки могут содержать эластан (3-5%). Размеры жакета 44, 46, 48, 50, 52, 54.


ВЫКРОЙКА РУКАВА.САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ.

Кройка деталей и припуски швов

Перед раскроем. На выкройках средних деталей полочек и лацканов обратить внимание на соответствующие линии для правой и левой полочки. Подборт с выкройки средней детали полочки перевести на бумажную выкройку как отдельную деталь.


Как сшить жакет с комбинированным рукавом? Делаем выкройку. Часть 1

Выкройка жакета построена без припусков на швы. Детали выкроить с узкими припусками на швы. Ширина припуска на подгибку — 4 см. Нижние срезы рукавов выкроить только с припусками на швы. Верхние срезы карманов выкроить с обтачками шириной 3 см.

Дополнительно выкроить: 2 кармана длиной 16 см и шириной 15,5 см; 2 обтачки рукава длиной 36/38/40 см и шириной 18 см (ширина в готовом виде — 9 см).

Клеевым флизелином продублировать подборта, лацканы и верхний воротник жакета.

Жакет носят вместе с брюками, выкройки здесь //porivan.ru/vykrojki/vykrojki-zhenskix-bryuk/ .

Как сшить жакет

Сшить средний шов спинки, припуски шва заутюжить в одну сторону. Шов с лицевой стороны отстрочить в край.

Стачать вытачки спинки жакета, перенеся линии с выкройки.

Стачать рельефные швы полочек. Припуски швов заутюжить вперед. Средние детали полочек отстрочить вдоль швов.

Сшить плечевые швы.

Выкройку платья футляр можно скачать здесь .

Рукава втачать в проймы жакета. Единой строчкой выполнить боковые швы и швы рукавов. Припуск на подгибку низа рукавов заутюжить на изнаночную сторону и настрочить.

Нижний воротник стачать с нижними деталями лацканов, при этом у поперечной метки шов закрепить стежками в обратном направлении. Припуски швов надсечь. Нижние детали лацканов с нижним воротником с лицевой стороны втачать в горловину. Верхний воротник жакета стачать с верхними деталями лацканов.

Подборта стачать с верхними деталями лацканов и, продолжая строчку, притачать их до поперечной метки к верхнему воротнику. Верхний воротник, лацканы и подборта лицевыми сторонами сложить с нижним воротником, лацканами и бортами, внешние срезы стачать. Припуски швов надсечь, на углах обрезать наискось. Верхний воротник с лацканами и подбортами отвернуть на изнаночную сторону и отутюжить. Концы подбортов с изнаночной стороны пришить к припускам плечевых швов.

Свободный срез верхнего воротника подвернуть и пришить к шву притачивания. Нижние стороны подбортов подвернуть и пришить к подгибке. Полочки отстрочить по разметке, с изнаночной стороны прихватывая подборта. Верхний воротник и лацканы отвернуть на лицевую сторону.

Обтачку верхнего среза накладного кармана отвернуть на лицевую сторону, настрочить на боковые срезы. Обтачку и припуски остальных срезов кармана заутюжить на изнаночную сторону. Верхнюю сторону кармана отстрочить на ширине 3 см. Карманы приколоть к полочкам жакета по разметке выкройки и настрочить.

Обтачку рукава жакета вдоль по середине сложить лицевой стороной внутрь, короткие срезы стачать. Обтачку вывернуть и отутюжить. Короткие стороны отстрочить. Взятые вместе срезы обтачки притачать к нижнему срезу рукава так, чтобы концы обтачки располагались встык у поперечной метки рукава. Обтачку заутюжить вниз, припуски шва при этом направлены на рукав.

Нижнюю сторону рукава отстрочить вдоль шва притачивания обтачки.

В правой полочке жакета по разметке выметать петлю для пуговицы, на левую пришить пуговицу.

Скачать выкройку жакета с короткими рукавами (Одна Загрузка)

data-matched-content-rows-num="4,2" data-matched-content-columns-num="1,2" data-matched-content-ui-type="image_stacked,image_stacked"