Home News

Вегетарианский завтрак

10.12.2018

видео Вегетарианский завтрак

ВЕГАНСКИЙ ЗАВТРАК ЗА 7 МИНУТ: Овсянка и полезные блинчики

Вегетарианский завтрак – это не только смузи из зелени и фруктов. Кокосовые оладьи, овсяная каша с жареным бананом, лимонный курд – вариантов множество. Предложенные нами завтраки просты в приготовлении и понравятся даже мясоедам!



1. Лимонный курд

Фото: minimalistbaker.com

Курд – это заварной крем, который можно есть, как йогурт с ягодами, а можно использовать, как крем для тортов, соус к вафлям и просто намазать на тост.

Ингредиенты:

1 банка кокосовых сливок 1 лимон 3 ст. л. сиропа топинамбура или любого другого 2 ст. л. кукурузного крахмала Малина для украшения

Приготовление:

2. Овсянка на миндальном молоке с жареным бананом


Простые Вегетарианские Рецепты: Вегетарианский Завтрак

Овсяная каша на миндальном молоке получается очень нежной и кремовой, а жареный банан добавляет блюду необычности и цвета.

Ингредиенты:

1 стакан овсяных хлопьев 2 стакана миндального молока 1 ст. л. кокосового сахара 4 банана щепотка соли

Приготовление:

3. Тосты с грибами и огурцом


🍌3 ИДЕИ ВЕГАНСКИХ ЗАВТРАКОВ: ВЕГАНСКИЕ ОЛАДЬИ, ТОСТЫ С АРАХИСОВОЙ ПАСТОЙ, ОВОЩНОЙ РОЛЛ 🌟Olya Pins

Для тех, кто не очень любит сладкое, подойдут тосты из чиабатты с обжаренными грибами и свежими огурцами. Это просто, незатейливо, но очень вкусно.

Ингредиенты:

4 ломтика чиабатты 500 г шампиньонов 1 средняя репчатая луковица 1 большой огурец 3 ст. л. оливкового масла Соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление:

4. Бургер с соевым гуляшом

Фото: divinehealthyfood.com

Этот рецепт для любителей сытного завтрака. Потрясающий бургер в американском стиле даст вам много энергии. Гуляш можно приготовить вечером, а утром только разогреть и собрать бургер.

Ингредиенты:

150 г сухого соевого фарша 1 баклажан 1 репчатая луковица 1 болгарский перец 1 стакан томатного пюре 4 пшеничных булочки 2 ст. л. оливкового масла 1 ст. л. соевого соуса 1 ч. л. сушеного молотого имбиря соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление:

Фарш замочить на 10 минут в воде, затем слить воду и отжать.
Лук очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками. Баклажан и перец помыть. У перца удалить семена. Нарезать овощи средними кубиками.
Сковороду поставить на огонь, налить масло, положить лук, баклажан и перец. Обжаривать в течение 4 минут. Затем огонь убавить, добавить фарш, томатное пюре, соевый соус, имбирь, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Сковороду накрыть крышкой и тушить 15 минут.
Булочки разрезать пополам, слегка подрумянить их в тостере или на сухой сковороде. На нижнюю половинку положить пару столовых ложек гуляша и накрыть верхней половинкой.

5. Кокосовые оладьи

Фото: minimalistbaker.com

Они потрясающе ароматные, мягкие и вкусные. Благодаря кокосовой стружке, еще и сытные. С чашечкой ароматного кофе то, что нужно утром.

Ингредиенты:

100 г кокосовой стружки 1 стакан цельнозерновой муки 1 банан 1 стакан миндального (соевого) молока 2 ст. л. кокосового сахара 1 ч. л. разрыхлителя

Приготовление:

Выберите свой вегетарианский завтрак , и сделайте свое утро особенным. Хорошего вам дня!