Home News

Янтарь в золоте: свойства, обработка янтаря, золотые украшения с янтарем

08.12.2018

видео Янтарь в золоте: свойства, обработка янтаря, золотые украшения с янтарем

Простой способ как проверить янтарные бусы и янтарные изделия ультрафиолетом

Золотые украшения – это уже давно классика, покорившая сердца девушек со всего мира. Их полюбили многие представительницы прекрасной половины человечества за удивительную красоту.



Сережки, кольца, цепочки – все эти изделия прекрасно дополняют образ и подчеркивают индивидуальность. Но полёт фантазий ювелиров не имеет границ.

Мастера предлагают все больше и больше дизайнов украшений, сочетая их с различными драгоценными минералами. Прекрасным решением является янтарь в золоте. Этот необычный камень органического происхождения очень часто называют «даром солнца».


Обработка натурального янтаря Processing of natural amber

О сверкающей красоте такого минерала даже когда-то описывал Гомер. И действительно, этот самоцвет славится неповторимостью рисунка, цветовой игрой и благородностью окраски. Именно из-за таких особенностей его широко используют в украшениях.

История

Янтарь – сокровище, которое известно человечеству с древних времен. Еще в период неолита люди начали добывать, обрабатывать и использовать янтарь. Его использовали для оформления жилищ, а также изготовления украшений.

Историки до сих пор находят раскопки янтарных изделий, которым несколько тысяч лет.

В Древнем Египте янтарь также имел широкое применение. Причем этот самоцвет использовался не только для украшений, но и для мумификации фараонов. Считалось, что такой камень надолго сохраняет плоть.

Увидеть настоящие мумии фараонов, сохранившихся по сей день, можно в музее Каира. Также здесь есть уникальный экспонат – корона Тутанхамона (1400 – 1392 гг. до н.э.), украшена балтийским янтарём.

Предметы из солнечного камня были популярны и в Древней Руси. Археологи уже находили украшения из янтаря в Новгороде.

А в Рязани специалисты даже выкопали мастерскую по обработке янтаря, где находилось сырье и необходимые инструменты.

В Древнем Риме благородный янтарь считался роскошью, которую могли себе позволить только зажиточные люди. На то время мастера в своих произведениях искусства подчеркивали природную красоту камня, его рисунок и игру цветов.

С течением времени янтарь стал более доступным камнем. И сегодня украшения из него стоят недорого.

Сочетать янтарь с золотом начали в Японии. Большинство украшений изготавливались следующим образом: на поверхность камня мастера наносили золотой порошок, после чего покрытие обрабатывалось лаком.

Янтарь: главные свойства самоцвета

Янтарь считается окаменевшей ископаемой смолой, которую добывают в природе. Зачастую камень обнаруживается на Балтийском побережье. Поэтому не случайно янтарь имеет и другое название «золото Балтики».

Такие самоцветы в большинстве случаев выбрасываются морем во время сильных бурь. Также крупнейшими месторождениями минерала является Доминиканская Республика и субтропические леса.

Самоцвет отличается своеобразным рисунком, прозрачностью, разнообразием форм, а также удивительной цветовой палитрой.

Самыми популярными считаются медово-золотой, коричневый и темно-бордовый цвета камня.

Иными словами, минерал может приобретать абсолютно любой оттенок. Такая особенность связана с тем, что внутри него есть посторонние вещества и минералы.

Так с помощью водорослей янтарь становится зеленоватым. А в сочетании с некоторыми минералами янтарь приобретает даже серебристый отлив.

Стоит отметить, что в самом теле янтаря нередко имеются инклюзы — остатки различных насекомых, пауков, а также растений, прилипших к капле смолы и перекрытых новыми порциями смолы.

Считается, если размер инклюзы достигает более 10 мм, то камень уже является драгоценным.

Янтарь – очень популярный самоцвет. Его широко используют для создания уникальных ювелирных украшений и бижутерии. К применению такого материала прибегают даже фармацевты и парфюмеры.

Несколько слов об обработке

Янтарь полюбился многим ювелирам. Ведь этот самоцвет очень легко обрабатывается. От природы камень наделён удивительными свойствами. Он может загореться только от одной спички, электризоваться при трении, а также изменить свои химические и цветовые качества при окислении.

Для того чтобы придать минералу прекрасный цвет мастера ювелирного дела применяют такие методы, как:

А изменить фактуру камня можно следующими методами:

шлифовка; огранка; резьба по камню.

Для того чтобы изготовить кулон или гарнитуру используется кольчужное плетение.

К изготовлению каждого изделия имеется особый подход. Порой мастеру приходится потратить немало времени, чтобы найти подходящую форму для изделия. Для этого он использует пластилин, карандаш и бумагу. Иногда сам камень подсказывает идею.

Из янтаря можно создать самые различные ювелирные украшения. Огромной популярностью пользуются самоцветы, оправленные в золото и серебро.

Но стоит учесть тот факт, что янтарь – довольно хрупкий камень, который при обработке теряет свою массу и размер. Поэтому некоторые предметы стоят несколько дороже.

Различные варианты обработки янтаря делают изделия невероятно красивыми, изысканными и уникальными.

Использование янтаря в золоте

Популярный камень отлично сочетается с другими самоцветами, жемчугом, серебром, а также золотом. Лучшим решением является, конечно, же, наличие янтаря в золоте.

Сам по себе янтарь является уникальным во всех отношениях. Этому солнечному камню различные мифы приписывают удивительную мистическую силу.

Слезы богов, осколки солнца, камень, в котором обитают духи – именно так называют этот минерал во многих странах мира.

Считается, что янтарь наделён положительной энергией, которая успокаивает, дарит силы, вдохновляет, а также помогает человеку раскрыть свой творческий потенциал.

Народные поверья говорят и о том, что янтарь способен вылечить человека.

С этим согласны и ученые, которые говорят, что сочетание древнейшего минерала с золотом благоприятно сказывается на кровообращении, артериальном давлении, а также состоянии суставов.

Именно поэтому многие специалисты рекомендуют носить золотые изделия с этим камнем.

Если раньше украшения из янтаря считались роскошью, то сегодня они в большинстве случаев играют роль повседневного атрибута, который дополняет модный образ. Так, неповторимые модные платья от «Gucci», «Roberto Cavalli» и «Armani» были представлены на подиуме в сочетании с янтарными украшениями.

Игра оттенков и удивительные свойства камня предоставляют широчайший полёт дизайнерских фантазий. Большинство украшений удивительным образом сочетают в себе роскошь и трогательность.

Камни могут быть бесформенными или же аккуратными. Иными словами дизайнеры изготавливают украшения, которые не перестают удивлять своим дизайном.

Золото прекрасно сочетается с янтарем еще и по той причине, что ассортимент украшений становится богаче и разнообразнее. К аждая девушка может порадовать себя:

Особенное внимание отводится комплектам, состоящим из нескольких предметов. Идеальным вариантом является набор с серьгами и колье.

Также янтарь может использоваться и для мужских изделий. Его нередко можно встретить в запонках и булавках для галстуков.

Как и любая драгоценность, золотое изделие с янтарём нуждается в тщательном уходе. Его нужно чистить хотя бы раз в два месяца с помощью спирта. Если же вы боитесь испортить камень, то можете обратиться за помощью в ювелирный салон.

А для хранения изделия лучше использовать твёрдую коробку со специальным креплением, дабы камень не поцарапался. Поскольку янтарь боится химических средств, то краситься, душиться и использовать лак для волос необходимо без надетых украшений из янтаря. В противном случае камень может внешне испортиться.

Как правильно носить янтарь?

Янтарь и золото прекрасно дополняют друг друга. Такое сочетание в украшении непременно подчеркивает красоту и уникальность. Камень прекрасно подходит молодым модницам. Особенно красиво он смотрится на девушках осеннего цветотипа.

Любые украшения нужно правильно сочетать с одеждой, будь то кольца, серьги или кулоны с янтарем в золоте. Солнечный самоцвет прекрасно смотрится в натуральном и этническом стиле, где преобладают теплые тона и несложные фасоны.

Подобрать и приобрести янтарное украшение не сложно. Ведь многие ювелирные магазины предлагают такие изделия в огромном разнообразии. Также оригинальные модели вполне можно найти в Интернете.

Украшение из янтаря всегда остается в тренде. Такой аксессуар непременно подчеркнёт красоту его владелицы, а также подарит чувство уверенности и неповторимости.

Похожие статьи