Home News

Растяжки после родов: фото до и после, методы борьбы

08.12.2018

видео Растяжки после родов: фото до и после, методы борьбы

Удаление растяжек CO2 лазером в центре косметологии Cleo Line

Растяжки после родов появляются у 8 женщин из 10. Первые их признаки становятся заметны еще в период беременности, начиная с третьего триместра. Существуют области, где растяжки появляются чаще всего – это зона бедер, живота, груди, вокруг пупка. Реже их можно заметить на голенях, ягодицах, руках.



Что такое растяжки?

В медицине растяжки называют стриями. Они появляются по причине истончения верхнего слоя кожи. Стрии могут появиться у любого человека, независимо от возраста и пола. Значительно чаще встречаются у женщин вследствие физиологических особенностей. Растяжки не являются угрозой для здоровья женщины, хотя могут быть причиной появления психологического дискомфорта.


!РАСТЯЖКИ! Причины появления. Как их УБРАТЬ?

В «группу риска» попадают беременные женщины, а также те, кто находится в послеродовом периоде и периоде лактации. Растяжки во время беременности являются следствием слишком быстрого растяжения кожи на бедрах, на груди, вокруг пупка на животе. Кожа в области деформации чешется, могут возникать неприятные ощущения.


РАСТЯЖКИ и НАСТОЯЩИЕ методы борьбы с ними. избавиться и предотвратить их появление ...

Механизм образования растяжек

Чтобы кожа отличалась упругостью, гладкостью, не теряла целостность, человеческий организм вырабатывает специальные вещества: эластин и коллаген. Они являются главными структурными белками кожи. Эти элементы тесно переплетаются друг с другом, формируя своеобразный жгут. Под влиянием различных факторов, в том числе беременности и родов, связь между компонентами ослабевает, жгут «раскручивается», теряется способность к поддержанию тонуса, могут образовываться родовые растяжки.

По причине деформации кожи лопаются кровеносные сосуды, в месте деформации образуются полоски красного цвета. Затем сосуды опустевают, поврежденные участки заполняются соединительной тканью, поскольку утрачивается пигмент.

Появление растяжек в период беременности могу сопровождаться рядом характерных симптомов:

зудом; жжением; болевыми ощущениями.

В период вынашивания плода, когда кожа растягивается, многие женщины испытывают дискомфорт, область живота, особенно вокруг пупка неприятно чешется.

У некоторых дам в момент того, как трескается кожа, могут быть выраженные болевые ощущения, которые держаться от нескольких минут до нескольких часов. Как правило, такие проблемы имеют барышни с сухим типом кожи. Чтобы уменьшить боль и раздражение, рекомендуется мазать проблемные области, особенно живот, увлажняющим и успокаивающим кремом.

Совет! Нередко кожа болит и чешется у тех беременных женщин, которые любят носить тесную синтетическую одежду. В таком случае рекомендуется ограничить время ее носки, отдав предпочтение одежде из натуральных материалов.

Методы борьбы с растяжками: кремы, мази, косметические средства

Растяжки после родов – неприятное явление, с которым можно и нужно бороться. Самым распространенным средством в борьбе за красивую кожу является мазь Мумие . Ее можно использовать как самостоятельно, так и добавлять в косметику.

Польза Мумие в борьбе с послеродовыми растяжками:

мазь ускоряет процессы регенерации клеток; не имеет выраженных противопоказаний.

Растяжки после родов можно убрать при помощи специальных косметических средств. В их состав входит коллаген и эластин, полезные для кожи.

Самыми популярными кремами являются:

Если растяжки чешутся, то крема помогают снять зуд. С растяжками нужно бороться в тот период, пока в месте деформации еще есть окраска.

Факт! Свежие стрии на животе быстрее проходят, вот почему рекомендуется начинать лечение как можно раньше.

Профессиональные средства устранения растяжек

Растяжки после родов и беременности можно убрать, обратившись к салонным процедурам. К самым популярным методам относят:

терапия азотом; пилинг (поверхностный либо срединный); лазерную шлифовку.

В слои эпидермиса вводится смесь азота и кислорода. За счет воздействия этих компонентов достигается видимый результат. Рекомендуется проходить процедуру курсом от 10 до 15 процедур.

Процедура пилинга состоит в сжигании кислотами верхних слоев кожи. Поверхностный слой уходит, происходит обновление клеток за счет выработки большого количества коллагена. Пилинг нужно делать с периодичностью раз в 18-20 дней. Нужно дать время для обновления кожи. Отлично помогает справиться с послеродовыми растяжками на животе .

Лазерную шлифовку активно используют в медицине, когда места деформации кожи еще наполнены кровью. Она относится к аппаратным методам устранения рубцов. Световые лучи направляются на деформированные участки. В клетках вырабатываются гемоглобин и оксигемоглобин, очень благотворно влияющие на сосуды и капилляры.

Под воздействием меланина участки проблемной кожи выравниваются.

Интересно! Процедура немного болезненная, но растяжки на животе проходят полностью или значительно уменьшаются.

Профилактика появления стрий

Лечить растяжки после беременности достаточно сложно и дорого. Это одна из причин, почему стоит проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение послеродовых растяжек в области живота, бедер, груди.

Профилактика растяжек заключается в соблюдении простых правил:

Соблюдение правильного режима питания. Нужно есть пищу, богатую витаминами и микроэлементами. Необходимо пить много жидкости. Лучше отдавать предпочтение чистой воде без газа. Вода, попадая в клетки, насыщает их необходимыми компонентами. Регулярная физическая нагрузка, массаж, процедуры обертывания . Доказано, что девушки, которые до беременности и родов занимались спортом, впоследствии не имели проблем с состоянием кожи. Женщинам в период беременности рекомендовано носить бандаж. Эта мера позволит снизить нагрузку на кожу, в области пупка на животе кожа будет не так растягиваться.

При появлении послеродовых изменений кожи не стоит расстраиваться и впадать в панику. Проблему растяжек можно решить, прибегнув к специальным косметическим средства и процедурам. В полной мере от этой проблемы невозможно избавиться, но улучшить состояние кожи можно.