Home News

Выкройка платья с цельнокроеным и притачным рукавами

07.12.2018

видео Выкройка платья с цельнокроеным и притачным рукавами

Как сшить без выкройки блузку с крылышками? Видео-урок шитья нарядной блузы

Выкройка платья с цельнокроеным рукавом построена в очень больших размерах. Платье длиной ниже колена, с длинными притачными рукавами и кулиской, которая подчёркивает линию талии, кроят из различных тканей.



Платье с цельнокроеным рукавом шьётся без подкладки, поэтому желательно выполнение модели из тёмных и непрозрачных материалов. Тяжёлые материалы для этой выкройки могут использоваться только при изменении технологии пошива и обработки горловины. Притачные рукава и завязку для кулиски кроят из контрастной ткани.


Как сделать планку на блузке

Выкройка платья сконструирована с цельнокроеными короткими рукавами. Вы можете самостоятельно переделать выкройку так, чтобы получились длинные цельнокроеные рукава. Но эффектно платье смотрится именно с притачными контрастными рукавами.

Кройка деталей платья с цельнокроеным рукавом

Выкройка платья построена без припусков на швы, ко всем срезам добавьте 1 см на обработку, 3 см — к низу цельнокроеных рукавов, горловину выкроить без припуска.


Моделируем платье с асимметричной горловиной и драпировками по лифу

Дополнительно выкроить кулиску шириной 4 см и длиной равной длине разметки на выкройке переда и спинки лифа платья с цельнокроеным рукавом. К продольным срезам сделать припуски 1 см, к коротким — 2 см. Для завязки кулиски выкроить полосу шириной 8 см и длиной на 150 см длиннее кулиски (припуски учтены). Понятно, что завязку придётся делать из нескольких деталей. Для завязки можно использовать покупную ленту шириной 3 см.

Притачные рукава выкроить длиной 44 см и шириной 65/68/72/76/80 см.

Перед шитьём продублировать флизелином шириной 1 см горловину переда.

Техника шитья платья с цельнокроеным рукавом

Детали переда и спинки лифа платья обметать вкруговую, пригладить. Детали лифа сложить лицевыми сторонами и сметать по плечевым срезам. Стачать плечевые швы. Удалить строчки временного назначения. Швы приутюжить и разутюжить.

На цельнокроеные рукава перенести с выкройки разметку встречных складок, сметать, застрочить складку по разметке. Строчку смётывания удалить. Складки приутюжить. Закрепить складку вспомогательной строчкой по низу рукава.

Стачать боковые швы двойной строчкой, растягивая ткань под лапкой так же, как и при выполнении заднего среднего шва брюк. Швы разутюжить. Подгибку низа заутюжить и настрочить на ширине 2,5 см.

Короткие срезы кулиски дважды подвернуть и отстрочить. Верхний срез кулиски заутюжить на изнанку. Кулиску по разметке выкройки наметать на лиф платья с цельнокроеным рукавом. По заутюженному верхнему срезу проложить отделочную строчку на швейной машинке.

Переднее и заднее полотнища юбки обметать. Стачать боковые швы. Припуски разутюжить. Юбку приметать к лифу, совмещая боковые швы. Притачать юбку к лифу. Удалить временную строчку. Шов приутюжить и разутюжить, направляя припуск лифа вверх, юбки и кулиски — вниз.

Стачать продольные срезы притачных рукавов платья, обметать и заутюжить. Нижний срез рукавов заутюжить на 1 см, второй раз — на 4 см. Припуск настрочить на рукав, оставляя место для продевания резинки. Резинку шириной 3,5 см отрезать длиной равной обхвату запястья плюс припуски на шов. Продеть резинку, концы застрочить. Отверстие для продевания резинки застрочить.

По верхнему срезу притачного рукава проложить вспомогательную строчку для сосбаривания. Срез сосборить до размера цельнокроеного рукава и обметать. Притачные рукава приколоть к цельнокроеным с изнанки и настрочить отделочной строчкой на 3 см от низа цельнокроеных рукавов.

Низ платья с цельнокроеным и притачными рукавами заутюжить на изнаночную сторону и настрочить отделочной строчкой шириной 0,7 см.

Обхват груди, см

Обхват талии, см

Обхват бёдер, см

Выкройка платья с цельнокроеным рукавом (1390 Загрузок)

data-matched-content-rows-num="4,2" data-matched-content-columns-num="1,2" data-matched-content-ui-type="image_stacked,image_stacked"