Home News

Простой пирог с творогом и маком - Andy Chef (Энди Шеф) — блог о еде и путешествиях, пошаговые рецепты, интернет-магазин для кондитеров

07.12.2018

видео Простой пирог с творогом и маком - Andy Chef (Энди Шеф) — блог о еде и путешествиях, пошаговые рецепты, интернет-магазин для кондитеров

ПИРОГ со СЛИВАМИ рецепт простой, но БЕЗУМНО вкусный

Простой пирог с творогом и маком

В конце недели всегда хочешь наградить себя сладеньким за хорошо проделанную работу, за начало новой жизни «с понедельника», за то, что пережил летнюю жару и прочее прочее. Я давно хотел побаловать вас чем-то необычным, интересным и не совсем похожим на пирог. Значит нужно было использовать необычные, но доступные ингредиенты, и отказаться от чего-то привычного. Как вам такое?! Муки почти не будет! Будет творог, апельсин и мак, ещё орехи и хорошее настроение! Звучит заманчиво? Тогда садитесь поудобнее и записывайте. Мы сделаем очень простой пирог, на всю подготовку вы потратите вряд ли больше 20 минут. Что мы получим?! Вкуснейший пирог с очень необычной текстурой. Он хорошо держит форму, очень сочный и рыхлый. Но при этом совершенно нежный, играющий ароматами. То мы слышим апельсин, и тут же лопающиеся семена мака, нежную текстуру, похожую на запеканку и плотные отголоски бисквита. Всё это перемешивается у вас в тарелке и кажется, будто вы только что влюбились в новый десерт. Вы уже думаете, что хорошо бы приготовить его снова. А ещё поделиться с друзьями и обязательно угостить важного человека, чтобы он тоже оценил вместе с вами это простое чудо! Рецепт взял из книжки Джейми Оливера, слегка поиграв с маслом.



Отделите белки и желтки четырёх яиц.

Взбейте масло (115)  и сахар (125) в чаше миксера до белизны.

Добавьте цедру одного апельсина (шаг не обязательный, но желательный).


Домашние булочки с маком ( вкусное сдобное тесто)

Добавьте желтки. Хорошо перемешайте.

Просейте муку (30 г) и добавьте мак (2 ст.л.). Я использую мак из пакетика и не замачиваю его (называется голубой мак).

Взбейте и добавьте рикотту (125 г) и ореховую муку (125 г). Вместо рикотты подойдёт любой творог с мелкими крупинками, чтобы было не сухо, возможно вам понадобится добавить молоко, а потом отмерить 125 грамм. Ореховую муку можно сделать самим, порубив мелко орехи ножом, блендером или скалкой.

Снова взбейте до однородности.

Теперь взбейте белки с щепоткой соли в пышную стойкую пену.

Соедините белки с тестом. Удобно ввести половину белков, перемешать лопаткой, а потом ввести вторую половину.

Тесто должно быть однородным и пышным.

Смажьте борта формы маслом и простелите дно и борта пергаментом. Мы могли сделать французскую рубашку, но пирог достаточно нежный, поэтому пергамент удобнее.

Перелейте тесто в форму. У меня 16 см, можно взять 18. Хочу заметить, что пирог будет хороший и воздушным только тогда, когда вы качественно взобьете белковую массу и осторожно её введете в тесто (лопаткой). Иначе клёклости не избежать.

Выпекаем при 190 градусах (верх-низ) до готовности.

Когда вынете пирог, дайте ему немного остыть в форме, затем выньте. Он может немного опуститься в центре, ничего страшного. Просто переверните его. Дайте остыть на решетке.

В идеале смазать его абрикосовым джемом и посыпать шоколадной крошкой.

Я дополнительно украсил его спонж-бисквитом.

В разрезе он выглядит так: