Home News

Мини производство конфет - Оборудование мини производства

06.12.2018

видео Мини производство конфет - Оборудование мини производства

Линия для производства круглых конфет

Когда разговор поднимается о производствах, подавляющее большинство обывателей воображают: тысячи рабочих, множество различной техники, площади с большими производственными цехами , множество машин. Множество российских предприятий организованы так, однако эти предприятия совсем не успешные. Высокая доходность оптимизированного комбината обеспечивается не мощностью, а наличием оптимального оборудования. Новые мобильные заводы приходят на замену фабрикам предыдущего обрзца.


Мини производство шоколада. Мельница для перетирания какао бобов

Мини производство конфет

Цель проекта: обоснование финансово-экономической эффективности и технически возможной реализации производства шоколадных конфет на территории Российской Федерации.

Основным критерием выбран консервативный сценарий по развитию событий, расчёт цен дан с учётом инфляции. Проект имеет значительный экономический потенциал на основе оценки текущего состояния рынка.


Модульные линии производства шоколадных конфет по технологии One shot

Концепция проекта по производству шоколадных конфет

Планируется строительство производственных и складских помещений или их аренда, установка оборудования для производства продукции. Планируется начальный ассортимент из глазированных помадных конфет и шоколада:

глазированные шоколадной глазурью овальной формы конфеты, имеющие начинку из шоколадно-помадной массы другого вкуса. Соотношение масс 60/40%. Вес конфеты до 12 грамм; глазированные шоколадной глазурью овальной формы конфеты с начинкой из желе. Соотношение масс 70/30%, вес конфеты до 11,5 грамм; шоколадная плитка весом в 100 грамм, с рисунком.

Анализ рынка кондитерской продукции

Рынок кондитерских изделий и шоколадных конфет (шоколада) устойчив к кризисным перепадам экономики. Презенты и покупки детям, подарки и личные предпочтения делают данный сегмент продукции довольно популярным среди широких потребительских масс.

На данный момент рынок России, в частности бизнес производства шоколадных конфет, представлен широким ассортиментом продукции в виде шоколада: молочного, пористого, чёрного или обычного с различными наполнителями; шоколадных конфет самой разнообразной формы и наполнителей. В стоимостном соотношении на сегмент продажи шоколадных конфет и плиток приходится 1/3 из общей реализации кондитерской продукции.

Следует учесть, что производство шоколадных конфет зависит от сезона . в момент наибольшего всплеска (праздничные и предпраздничные дни) производство может увеличиться на 300%. В остальное время загрузка предприятия может осуществляться лишь на 30-60% от запланированной мощности.

Наиболее востребованный продукт — развесные конфеты и шоколадные плитки, продажа представлена региональными представительствами крупных кондитерских компаний. В этом есть свои плюсы: затраты на доставку и оплату офисных представительств увеличивают себестоимость их продукции на 6-8%.

Например, конфеты Nestle имеют себестоимость 3$ за 1 кг, их продажа в регионах составляет 8$ за тот же килограмм. Производство конфет в своём регионе даёт возможность снизить цену на собственный товар высокого потребительского спроса.

Поведение потребителей по отношению к кондитерским изделиям

Активными покупателями шоколадных конфет и шоколада является 65% покупателей, не зависимо от сезона, покупая данную продукцию 3-4 раза в неделю, а 20% - мало-активные, покупающие раз в неделю. Таким образом, учитывая количество населения в регионе, можно заранее рассчитать объём производства шоколадных конфет и шоколадных плиток.

Производственный план проекта

1. Аренда помещений: производственного цеха и склада. Обязательное составление договора по установленному регламенту. Строительство дополнительных сооружений (офисных и бытовых помещений), аренда транспорта для доставки продукции в торговые точки.

2. Монтаж и установка необходимого оборудования, наладочные работы, запуск производственной линии .

3. Производственный процесс производства конфет.

Технология производства конфет состоит из нескольких этапов:

Технология производства шоколадных плиток:

смешивание ингредиентов шоколадной массы; варочный процесс; отливка в специальные формы; прогон через охлаждающую систему; упаковка плитки в обёрточную бумагу.

Оборудование для производства шоколадных конфет

Следует учесть, что линия производства конфет состоит из четырёх участков, каждый из которых имеет свой ассортимент оборудования:

1. Участок по изготовлению конфетной массы:

универсальный варочный аппарат, служит для варки, перемешивания и опорожнения массы, с автоматическим управлением; весовое устройство для дозировки компонентов помадной или шоколадной массы; насос загрузочный для подачи массы на отливку; дозирующий насос для ароматизаторов, кислоты, красителей для помадки и шоколада.

2. Установка отливки:

установка отливки One-shot с сервоприводом и электронным управлением; транспортер форм для отливки; шкаф охлаждения, включая распределительный шкаф управления и станцию подготовки холодного воздуха; формы.

3. Линия по производству конфет (для глазирования корпусов):

стол для подачи продукции к машине глазирования; глазировочная машина; насос для обратной подачи избыточной массы.

4. Автоматическая упаковочная линия по заворачиванию конфет:

распределительные транспортёры для подачи конфет в складские помещения.

Технологическая схема для производства шоколадных конфет и шоколадных плиток довольно сложна. требует наличия высококвалифицированного персонала и исправной техники.

Расход на приобретение техники, аренду помещений составляет около 50 000$, что является стартовым капиталом. Предполагаемое время самоокупаемости и прибыльности предприятия - 5-8 лет. Ожидаемая прибыль в год - 36% от стартового капитала.

Анализ доходов и расходов

Затраты на аренду (строительство) и сырьё составляют 77% от всего стартового капитала, следующим пунктом в графе расходов стоит на электричество, воду и газ - 7,5-8%. Фонд зарплаты составляет 8% от общих расходов, 3-5% страховочные взносы и налоги, 7% прочие расходы, в которые включены расходы на рекламу и продвижение товара.

Динамика уменьшения нагрузки расходов на себестоимость продукции рассчитана на 5 лет, после чего расходы стабилизируются и цена может остаться фиксированной.

План выпуска продукции

Для рентабельности предприятия рекомендуется повысить ежедневное производство продукции до 90% загрузки линий через 5 лет после введения всех объектов в эксплуатацию.

Рассматривая структуру переменных затрат можно увидеть, что наиболее высокие расходы средств (более 77%) идёт на закупку сырья. Таким образом, расчёт себестоимости продукции составляет:

сумма расходов на сырьё + сумма фонда зарплаты и расходов на коммуникации, аренду, налоги + 6% для увеличения прибыли.

По более упрощённой формуле:

сумма расходов + 37-38% от суммы расходов = себестоимость 1 кг конфет.

Риск спроса продукции

Для того, чтобы предприятие считалось выгодным требуется рассчитать минимальный критический уровень объёма производства с учётом сезонных продаж.

Затраты на фонд зарплаты (за год) + налоги (за год) + расходы на коммунальные услуги и аренду (за год) / разделить на сумму общего годового дохода = минимальный объём продукции в кг в сутки.

Таким образом, минимальная (критическая) стоимость конфет (с учётом риска) составляет 6$ за кг - это является пороговым значением отпускной цены для производства шоколада и конфет, минимальный объём производства в сутки от 5 тонн.

Бизнес по производству конфет достаточно рискован из-за своих требований по качеству и красивому оформлению. Упаковочный материал для конфет и шоколадных плиток должен соответствовать положительному имиджу компании.

Упаковочный материал наиболее дешёвым будет считаться, если изготовить его самостоятельно. Для этого потребуется:

специальная упаковочная бумага и фольга (для шоколада), и картон (для изготовления коробок для конфет); струйный принтер для печати; компьютер.

Производство коробок для конфет имеет свои особенности изготовления:

картон имеет соответствующий сертификат, позволяющий использовать его в пищевой промышленности; изготавливается по готовому коррексу ; может применяться для автоматической и ручной упаковки.

Мини производство конфет

Итак, давайте поэтапно рассмотрим производство шоколадных конфет. Как известно, основой любой из них выступает шоколад. Изготавливаться он должен только из натуральных ингредиентов: сахара и какао.

На первом этапе производства происходит грубый помол сырья. Ингредиентная масса поочередно проходит целых три мельницы (более подробно оборудование для производства конфет будет рассмотрено ниже), подаваясь из одной в другую при помощи конвейера. После того, как шоколадная масса минует третью мельницу, она уже представляет собой мелкий порошок.

Второй этап — варка. Может длиться либо 8 часов (если готовиться молочный шоколад), либо 16 (если черный). Основа для будущего лакомства считается готовой в том случае, когда ее структура приобретает однородность и в ней отсутствуют какие-либо крупицы.

Готовый шоколад, находящийся в жидком виде, подается по трубам в производственный агрегат. Кстати, параллельно этому процессу происходит приготовление начинки.

Далее будущие конфеты разливаются по специальным формам и охлаждаются в течение четверти часа или чуть больше. При температуре 15 градусов Цельсия происходит затвердение жидкой массы. После этого формы отправляются на дозировку начинки. Когда она занимает свое место, продукция проходит туннель (холодильный), где царит отрицательная температура. Теперь осталось только закрыть конфеты донышками.

Окончательный этап — передача готовых изделий посредством конвейера к месту упаковки. Кстати сказать, упакованная продукция не сразу отправляется на реализацию. Она еще несколько суток выдерживается на складе — это обязательно условие. Двое-трое суток при температуре +15… +18, и изделия можно отправлять в продажу.

В настоящее время на рынке присутствуют и ручные шоколадные творения. Разумеется, их отличие от продукции, изготовленной на автоматизированной линии, сразу бросается в глаза. Однако внешний вид — не главное. Очень сильно разнятся и вкусовые качества. А все потому, что «ручные» кондитеры используют животные сливки, а не молоко. Кроме того, сахар заменяется медом. Отсюда и совершенно иная палитра вкусовых ощущений.

О специальном оборудовании

Профессиональная технология производства конфет подразумевает использование специализированного оборудования.

К примеру, для получения высококачественного продукта требуется наличие темперирующей машины. Каждый такой агрегат может иметь 2,3 или же 4 зоны. Перемещаясь между ними, масса охлаждается. Параллельно происходит ее постоянное перемешивание. Это обеспечивает переход масла из какао-бобов от формы, которая характеризуется неустойчивостью, к стабильному состоянию. При этом выделения сахара или жира на поверхности шоколада (данное явление известно как жировое «поседение») не наблюдается. По окончанию темперирования продукт характеризуется оптимальной в смысле плотности структурой и глянцевой поверхностью. Кроме того, он не крошится и не плавится.

Если же Вас интересует линия по производству конфет, то можно рассмотреть следующие варианты:

Shell — позволяет производить изделия и с начинкой, и сплошные. Оболочка (шоколадная) формируется специальным штампом, который опускается в форму из пластика. Благодаря огромному разнообразию форм возможен выпуск изделий различных форм, а также яиц и плиток. One Shot — система, которую нельзя отнести к традиционным. Используя ее, можно отливать изделия с разными начинками в один этап (обычно это выполняется в течение трех этапов). Эксплуатация линии данного типа дает возможность получения конфет и плиток с начинкой и без, с цельными орехами, добавлениями гранул и иных твердых добавок.

Теперь рассмотрим уже упомянутый выше тип оборудования — холодильный туннель. Это устройство используется для различных целей, например, для создания глазировки. Легко открывающиеся крышки значительно упрощают обслуживание агрегата. Выполнены они из качественной нержавейки, которая инжектирована при помощи пенополиуретана. Благодаря этому имеем идеальную изоляцию. Покупателю доступны различные типы устройств, которые отличаются друг от друга шириной, длиной, охлаждающей мощностью. Каждый туннель снабжается системой охлаждения с конденсатором (охлаждается воздухом или водой).

Наконец, нужно рассказать о формах для производства шоколада. Они производятся из очень качественного поликарбоната. Современные технологии производства (оборудование CNC, системы CAM и CAD) обеспечивают получение продукта точной массы и формы. Например, возможно создание следующих форм: полет фантазии, ассорти фигурное, цветы, монеты, квадраты, восьмиугольники, кружочки. Одним словом, производителю предоставляются широкие возможности в ходе приготовления одного из самых популярных лакомств на планете.

Идёт загрузка.

10 октября 2018 года

Часто читают...

Предприятия по производству кирпича

Во время того, как заводится беседа о комбинатах, в основном представляют: множество различной техники, сотни трудящихся, парк машин, площади с большими...

Технология производства клинкерного кирпича

Когда заходит беседа о комбинатах, большая часть читателей думают, что это: множество механизмов, гектары с большими цехами, тысячи сотрудников, парк техники. Множество...

Мини завод по производству колбас производство колбасных изделий

Когда беседа поднимается о заводах, чаще всего представляют: множество рабочих, территория с внушительными длинными терминалами, большое количество разного технологического оборудования, парк техники. Высокая доходность современного комбината...