Home News

Кыстыбый с картошкой по-татарски: как правильно приготовить рецепт

06.12.2018

видео Кыстыбый с картошкой по-татарски: как правильно приготовить рецепт

Кыстыбый. Татарская традиционная кухня. Лепешка с картофелем.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Кыстыбый с картошкой по-татарски – это не только красивое, но и безумно вкусное блюдо. Тесто для него можно приготовить по-разному. Зачастую в качестве основы берут обычную воду. Но сегодня, советуем приготовить калорийные и вкусные кыстыбый на коровьем молоке.



Однако, не следует заменять его другими кисломолочными продуктами (кефир, простокваша). В противном случае вкус лепешек заметно ухудшится, они получатся толстыми и плотными.

Рецепт кыстыбый с картофельной начинкой

Состав:


Кыстыбый с картошкой.Очень вкусно)

300 гр. муки для выпечки (в/с); 200 мл ультрапастеризованного молока; 1 куриное яйцо; 50 гр. крестьянского сливочного масла; 25 гр. сахара; 6 гр. соли мелкого помола «Экстра».

Картофельная начинка:

5 картофелин средней величины; крупная луковица; 400 мл ультрапастеризованного молока; 300 гр. крестьянского сливочного масла; соль мелкого помола «Экстра» – по вкусу.

Как приготовить тесто

Сливочное масло растопить на медленном огне на водяной бане. Перелить в ту кастрюлю, где будет замешиваться тесто. Поочередно добавить соль, яйцо, сахар. Молоко довести до теплого состояния и также добавить к ингредиентам. Тщательно просеять муку, поскольку предварительное просеивание в значительной мере повышает пышность изделий при выпечке. Добавить в тесто. Замесить тесто и прикрыть хлопковой тканью или полотенцем чтобы оно не пересыхало.

Начинка из картошки

Приготовление картофельной начинки не займет много времени. Для того чтобы пюре получилось действительно мягким, вкусным и без комочков, следует знать некоторые хитрости.

Картофель промыть под проточной водой, очистить от кожуры. Для ускорения процесса готовки, крупные клубни необходимо разделить на 2–4 части. Переложить картофель в кастрюлю и залить чистой (фильтрованной) водой. Очень хорошо зарекомендовал себя в работе вот такой компактный водяной фильтр . Добавить мелкую соль, а также лавровый лист для придания особенного вкуса и аромата. Варить около 25 минут, проверить его готовность можно обычной вилкой. Как только картофель сварился, воду необходимо слить, лавровый лист убрать. Добавить горячее молоко, сливочное масло кусочками. По желанию можно положить сырой или обжаренный на сковороде лук, зелень. Размять «толкушкой», консистенция пюре должна быть мягкой и без комочков. Вот и все, начинка готова.

Соединяем лепешку с картошкой

Самое время приступать к приготовлению кыстыбый. Тесто разделить на небольшие (75 гр.) кусочки. Каждый раскатать скалкой на небольшой доске до тонкого круга. На сухой сковороде обжарить с двух сторон до частичного румянца. Главное, чтобы лепешки не подгорели, ведь настоящий кыстыбый – мягкий и нежный. Готовую лепешку промазать кисточкой, смоченной в растительном масле. В центр положить начинку из картошки, но не более 2 ст. ложек, перегнуть пополам. То же самое проделать с остальными заготовками.

Готовые изделия выложить на блюдо, подавать к столу со сладким горячим чаем.

Приятного аппетита !