Home News

Советы трихолога при выпадении волос: нехитрые рекомендации, способные сохранить шевелюру

06.12.2018

Выпадение волос — проблема, с которой сталкиваются не только люди в возрасте, но и достаточно молодые особы. Не помогают даже специальные средства против выпадения волос. Причин здесь может быть несколько: неполноценное питание, неправильный уход, частое окрашивание и химические завивки, и т.д. И так как каждый случай индивидуален, то невозможно дать советы, которые одинаково бы подходили всем. Но все же, в некоторых вещах сходятся мнения всех врачей-трихологов.

Холод стимулирует рост волос

Несмотря на советы мам и бабушек, которые с детства твердили нам о необходимости использования головного убора в холодную погоду, для стимуляции роста волос кутать голову совсем не нужно. Наоборот, нахождение на холоде с непокрытой головой активирует рост волос. Объясняется это просто: для защиты головы от холода нам необходима богатая шевелюра. Если же холода нет, то и необходимость в волосяном покрытии отпадает и волосы просто выпадают. К тому же, под теплым головным убором кожа головы, а вместе с ней и волосяные фолликулы не получают достаточно кислорода.

Естественно, это не означает, что при минусовой температуре нужно щеголять с непокрытой головой. Для таких случаев подойдет легкая вязанка, но не меховая шапка. А лучше всего использовать вязаную полоску, которая защитит от холода уши и оставит открытой остальную часть головы. Не нужно опасаться, что в таком случае вы получите менингит или заморозите волосяные фолликулы — главное не злоупотреблять этим советом.

Не пренебрегайте массажем головы

Люди, у которых слабые волосы, постоянно совершают одну и ту же ошибку — моют голову осторожно, боясь повредить корни волос. Они не подозревают, что массаж — эффективный помощник против выпадения волос. Он усиливает приток крови, а значит улучшается питание фолликул. В процессе массажа пробуждаются так называемые «спящие» фолликулы, что увеличивает густоту шевелюры.

Массаж головы можно проводить самостоятельно. Для этого кончиками пальцев энергично разотрите кожу головы. Такую процедуру можно проводить и во время мытья.

Выберите подходящую расческу

Многие не придают значения выбору расчески. Но спросив любого трихолога, вы поймете, что пользоваться пластмассовыми или металлическими расческами недопустимо при выпадении волос. Это травмирует шевелюру, отчего она выглядит не самым лучшим образом.

По мнению трихолога, наилучшими инструментами для расчесывания являются гребни и расчески, которые изготовлены из дерева, рога или щетины.

Выбирая деревянную расческу, обратите внимание на ее обработку, достаточно ли сточены кончики зубьев, не присутствуют ли на деревянной поверхности неровности и зазубрины, способные повредить кожу головы и шевелюру.

При выборе щетки помните, что щетина должна быть длинной, собранной в пучки и закрепленной на прорезиненном основании. Концы щетины должны быть подстрижены в форме конуса — это усиливает массажный эффект.

Расчесывайтесь правильно

Эта рекомендация трихолога гласит о том, что во время расчесывания должен проводиться легкий массаж кожи головы, при этом следите, чтобы не выдергивались волосы. Нельзя расчесывать мокрую шевелюру, т.к. в это время кожа головы распарена, а сами волоски ослаблены и трудно поддаются расчесыванию.

Если шевелюра сильно спуталась, не дергайте ее резкими движениями, а лишь осторожно разгребите пряди и подсушите волосы. Далее можно приступать к расчесыванию, которое также не должно быть слишком агрессивным. Для облегчения расчесывания после мытья можно использовать специальные бальзамы-ополаскиватели.

Мытье головы при слабой шевелюре

Частота мытья головы в зависимости от типа шевелюры определяется на приеме у трихолога. В остальном же советы относительно мытья головы при выпадении волос неизменны:

температура воды должна быть в пределах 35-45 градусов; используйте фильтр для воды, т.к. жесткая вода еще больше ослабит шевелюру; мыть голову начинайте от корней, постепенно двигаясь к кончикам.

Что касается средства для мытья головы, то и оно должно быть подобрано согласно рекомендациям трихолога. Обычно рекомендуют применять профессиональные шампуни против выпадения волос, которые продаются прямо в клинике или в салоне красоты.

Обратите внимание на метод укладки

Не используйте утюжки, щипцы для завивки и горячий воздух фена при укладке шевелюры. Противопоказаны при выпадении волос и различные средства для укладки (муссы, гели, лаки). Если все же возникла необходимость в них, то выбирайте средства с термозащитным эффектом, а перед сном обязательно смывайте их. Естественно, о химической завивке, осветлении и частом окрашивании придется забыть.

Отрегулируйте свое питание

Нет ни одного трихолога, который бы не упомянул о важности питания для здоровья шевелюры, ведь если вы не получаете необходимых веществ с пищей, то и шевелюра будет испытывать нехватку тех или иных питательных элементов. Поэтому включите в рацион продукты, богатые белком (яйца, мясо, молочные продукты), а также витаминами и жизненно необходимыми элементами (злаки, овощи, фрукты, зелень, бобовые). Яйца нужно употреблять как можно чаще, т.к. они содержат белок в легко усвояемой форме, а также витамины группы В, необходимые для поддержания нормального состояния волосяного покрытия.

Как видим, соблюдение рекомендаций трихолога при выпадении волос не составляет особой сложности. Главное помнить и регулярно соблюдать те нехитрые советы, благодаря которым шевелюра приобретет роскошный вид.

Как я смогла вернуть здоровье своим волосам? Просто регулярно использовала… Читать далее