Home News

Зубной камень

05.12.2018

видео Зубной камень

Зубы, это просто жесть! Зубной камень

Начнем с того, что зубной камень по своей сути представляет собой плотные минерализованные отложения коричневатого цвета на внутренней плоскости резцов нижнего ряда. Такой налет по большей части состоит из фосфата и карбоната кальция неорганического происхождения, доля которых от 70 до 90%. На органические компоненты – микробы, белки, лейкоциты – приходится около 10-30%.


Как удаляют зубной камень

Почему образуется зубной камень?

После принятия пищи в ротовой полости остается огромное количество мелких частичек еды, которые микроорганизмы используют для поддержания жизни. Первоначально бактерии пускают в ход быстро усваивающиеся углеводные соединения, источником которых выступает сдоба. Однако микроскопическим жителям остатки продуктов нужны еще и для произведения особого фермента – энзима. С его помощью целые бактериальные семейства присоединяются к зубной эмали, образуя собой большие колонии. Пока налет еще остается податливым зубной щетке. Правда, через некоторое время происходит покрытие этой массы минеральными солями, затвердевание и рост зубного камня. А уже следующим этапом станет воспаление десен, главными признаками которого будут:


10 Натуральных Способов Устранить Зубной Камень

расшатывание зубов; покраснения; боли; кровоточивость при контакте со щеткой.

Вывод из вышесказанного один: халатный или в корне неверный подход к чистке зубов приводит к появлению зубного камня , служащего причиной развития гингивита и пародонтита .

Какие меры нужно принимать против зубного камня?

Избавиться от твердого зубного налета можно путем ручного снятия, пескоструйной обработки или ультразвуком. Все эти лечебные мероприятия проводят стоматологи в специализированных кабинетах. Первый способ инструментарного удаления посредством заостренного на кончике крючка – кюрета – широко практиковался в советское время, а сегодня, честно говоря, устарел.

С прогрессированием технологий специалисты чаще используют второй метод, когда используется поток воздуха с мелкими частичками соды. Он направляется под сильным давлением прямо на зубной камень и постепенно расщепляет его.

Кроме того, весьма распространено ультразвуковое удаление окаменевшего зубного налета , когда разрушение твердых наростов происходит из-за колебательных вибрационных волн. Это передовая разработка помогает сохранить красивые здоровые зубы безболезненно и без дополнительных вмешательств.

Профилактические меры против зубного камня

Существует ряд профилактических мер, которые помогут избежать образования налета и похода в больницу:

дома необходимо использовать зубную щетку после каждого приема еды; использование зубной нити также является строго обязательным условием; во время чистки нужно совершать движения в направлении от десен к верхушкам зубов; на службе, в гостях и в иных местах следует применять нить для зубов, а также жвачку.

Лекарственные травы тоже могут служить подспорьем в профилактике образования зубного камня. Избежать проблемы поможет отвар полевого хвоща, приготовленный в пропорции 30 г компонента на стакан воды. Употреблять снадобье надо ежедневно в течение 4-5 недель по 100 мл дважды в день. Смоченный в трехпроцентной перекиси водорода ватный диск можно прикладывать к зубам после вечернего туалета и выдерживать около 3-5 минут.

И все же, лучше не удалять зубной камень в домашних условиях ! В особенности, если речь идет о значительных объемах зубного камня. Оптимальнее всего с такими вопросами обращаться к квалифицированным стоматологам.