Home News

Пляж Херсонес в Севастополе

05.12.2018

видео Пляж Херсонес в Севастополе

Пляжи Крыма. Херсонес. Пляж Херсонес в Севастополе

В Крыму помимо множества цивильных, благоустроенных пляжей, посещаются и необорудованные, «дикие». Один из них — пляж Херсонес в Севастополе, довольно известный и популярный. Территориально он принадлежит заповедной зоне «Херсонес Таврический». Пляж условно делим на зоны, различные по чистоте воды, рельефу морского дна, насыпи самого пляжа.


пляж Севастополя Херсонес

Первую зону отделяет вход на заповедную территорию в Карантинной бухте. Береговая линия здесь песчаная (с незначительными вкраплениями мелких ракушек), вода достаточно чистая, спуск в воду относительно пологий. Это прельщает туристов и местных, особенно семей с детьми.

Также выделяется часть пляжа под обрывом. Заинтересовать туриста может и находящийся здесь древний колокол, с названием Туманный. Сам пляж покрыт галькой, вода (если море «не волнуется») чистая. К нему с обрыва необходимо спускаться по бетонной лестнице. Все это немного затрудняет отдых в этой зоне пляжа Херсонес. Также известная и посещаемая зона пляжа (каменистая, с крупной галькой) неподалеку колонн развалин античного храма. Дно же в этих двух зонах требует осторожности при купании – оно покрыто скользкими валунами.

Отметить пляж Херсонес в Севастополе на карте стоит и туристам, любящим такие развлечения, как прыжки в воду, дайвинг (здесь имеются небольшие гроты). Подсказать, как добраться к пляжу Херсонес в Севастополе могут на любой остановке общественного транспорта, потому как многий идет к заповеднику. Дорога из центра удобна, и не займет много времени. Единственный недостаток пляжа – вход через заповедник получается платным. Но, расспросив местных, можно узнать несколько путей к пляжу Херсонес с других сторон.