Home News

Уход за комбинированной кожей лица

05.12.2018

видео Уход за комбинированной кожей лица

УХОД ЗА ЛИЦОМ: УТРО И ВЕЧЕР / СЕКРЕТЫ ИДЕАЛЬНОЙ КОЖИ / ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА



Если у вас зачастую кожа на подбородке, носу и лбу поблескивает, а кожа на щеках при этом остается сухой, то такой тип кожи лица относят к комбинированному (смешанному) типу.

Особенностью ухода за смешанным типом кожи заключается в том, что для каждого из участков следует подбирать свое средство, чтобы увлажнить сухие участки и сбалансировать выделение из желез на участках с жирной кожей.


Мой уход за лицом / Комбинированная кожа/ Бюджетный уход II AlbiBlog

Давайте познакомимся с основными советами косметологов по уходу за комбинированной кожей.

 

Очистка кожи

Два раза в день – утром и вечером – обязательно очищайте кожу с помощью геля или пенки для умывания, выбирая при покупке средство, специально предназначенное для смешанной кожи. С помощью спонжа хорошенько очищайте кожу в Т-зоне – на лбу, носу и подбородке, удаляя продукты жизнедеятельности желез.


Основные принципы ухода за кожей лица l Врач-дерматокосметолог

Смывать средство следует прохладной водой, способствующей сужению пор, после чего протрите кожу тоником для комбинированной кожи.

Если у вас на участках с жирной кожей есть высыпания, то обязательно обработайте эти участки спиртовой настойкой календулы.

Не реже двух раз в неделю старайтесь делать пилинг. Для этого выбирайте средства на основе пластиковых микрогранул, чтобы не повредить кожу. Если у вас нет возможности приобрести средство для пилинга, то вы можете приготовить его самостоятельно, воспользовавшись советами из статьи Как сделать скраб в домашних условиях? Скраб на основе кофейной гущи вполне подойдет.

Во время пилинга старайтесь основной упор делать на очистку кожи в Т-зоне, не воздействуя на сухую кожу щек.

 

Питание и увлажнение кожи

Чтобы достичь видимого эффекта, следует после каждого утреннего очищения кожи нанести на нее крем в следующей последовательности:

на кожу вокруг глаз нанести крем для век; на остальную часть лица нанести крем для жирной кожи; после того, как он впитается, на сухую кожу щек нанести крем для сухой кожи.

Вечером следует повторить процедуру, исключив из последовательности нанесение крема для жирной кожи:

нанести крем для кожи вокруг глаз; нанести ночной крем для сухой кожи на щеки.

 

Маски для комбинированной кожи

Из предыдущих статей мы уже узнали, как правильно приготовить маски для увядающей кожи, маски для сухой кожи и маски для нормальной кожи лица. Сейчас давайте узнаем рецепты масок для комбинированной кожи.

 

Питательная маска

Свежий яичный желток как следует смешайте с 2 чайными ложками растительного масла, половинкой чайной ложки свежевыжатого яблочного сока и 0,5 чайной ложки меда.

Маску следует наносить в два приема с небольшим промежутком времени между нанесением в 5-6 минут. Через 15 минут смойте маску теплой водой.

 

Тонизирующая маска

Чайную ложку сока алоэ, выжатого из листа выдержанного несколько дней в холодильнике, смешайте с яичным желтком и нанесите на лицо. Через 20-30 минут смойте теплой водой.

 

Омолаживающая маска

Столовую ложку натурального йогурта смешайте с таким же количеством свежих дрожжей и столовой ложкой теплой кипяченой воды, добавьте чайную ложку пищевой соды и нанесите получившуюся смесь на кожу лица на 15 минут, после чего смойте теплой водой и нанесите увлажняющий гель.

Для получения видимого эффекта, маски следует делать не реже, чем 2 раза в неделю.

 

Паровые ванночки для Т-зоны

Чтобы дополнительно воздействовать на проблемные участки, можно с периодичностью 1-2 раза в месяц делать паровые ванночки с лимоном.

Для этого измельчите половинку лимона вместе с цедрой и залейте в кастрюльке парой литров крутого кипятка. Накройте голову плотным полотенцем или одеялом и наклонитесь над кастрюлей, предварительно нанеся на кожу вокруг глаз и щеки тонкий слой жирного крема. Воздействие пара, насыщенного целебными веществами, содержащимися в лимоне, отлично очищает поры и насыщает кожу витаминами.

В завершение предлагаем вашему вниманию видео по уходу за комбинированной кожей лица: