Home News

Постельное белье из полисатина: что это за ткань, состав, свойства

05.12.2018

видео Постельное белье из полисатина: что это за ткань, состав, свойства

Осторожно! - Синтетика. Как распознать качество натуральной ткани для постельного белья.

На рынке сейчас привлекают внимание яркие блестящие постельные принадлежности из полисатина. Поэтому потребителей интересует, что представляет собой постельное бельё из полисатина. Хотя он имеет отношение к сатину, но существенно отличается по составу. Что собой представляет этот вид текстиля, из чего его производят? Какие у него достоинства и недостатки? Что за уход требуется за ним? Где ещё применяется ткань?



Свойства полисатина

Тонкая, блестящая ткань всё чаще используется в производстве домашнего текстиля. Перед пошивом или покупкой того или иного вида изделия, узнаем, что это за ткань полисатин. Постельное бельё шьют из его смеси с хлопком в той или иной пропорции. Полисатин – это 100% синтетическая ткань. При его производстве получают полиэстер путём смешивания угля, нефти, воды и воздуха. Полиэстер входит в состав полисатина.


Ткани для постельного белья: бязь, перкаль, сатин

Постельное белье из полисатина износоустойчивое, гладкое и довольно красивое

Этот вид текстиля представляет собой тонкую ткань плотностью 70–100 г/м2. Её производят методом сатинового переплетения. Двойные скрученные волокна проходят предварительную обработку, после чего приобретают идеальную гладкость. По структуре ткань холодная и мягкая на ощупь с характерным блеском. Свойства текстиля:

Прочность текстиля обусловлена двойным скручиванием нити. Это обеспечивает устойчивость материи на разрыв. Долгий срок службы изделий. Текстиль износоустойчив, выдерживает многократную стирку, при этом не линяет и не садится. Этот вид текстиля не выгорает на солнце во время сушки. Полисатин хорошо держит форму, противостоит заломам. Материал очень удобно шить – не скользит при кройке, а кромка не закручивается и не расслаивается. Полисатин обладает грязеотталкивающими и ветронепроницаемыми свойствами. Эти свойства как нельзя лучше подходят для пошива плащей, курток и ветровок. Сумки из него также оказываются практичными. Мягкая шелковистая текстура ткани приятна на ощупь. Сон на ней комфортный. Доступность материала – в его цене. Она намного ниже сатина. Эта ткань является самой бюджетной. Богатый выбор расцветки постельного белья – привлекательное качество для потребителя.

Состав материала объясняет плохую воздухопроницаемость и низкую гигроскопичность. Эти свойства ограничивают применение в пошиве одежды, но имеют преимущества в изготовлении бытовых изделий – сумок, тентов.

Применение ткани

Из этого вида текстиля шьют постельное бельё, шторы, скатерти. Используют его и в изготовлении плащей, курток и ветровок. Рассмотрим, что такое полисатин, и как он отличается по составу при производстве бытовых изделий и домашнего текстиля.

По фактуре полисатин состоит из полиэстера или его смеси с хлопком в разных пропорциях.

Изделия из полисатина стирается в машинке и быстро сохнет, не мнётся и не требует разглаживания

В зависимости от изделия применяют 2 вида ткани:

Бытовой полисатин представляет собой смесь хлопка с полиэстером в соотношении 50:50 или 35:65. Этот вид текстиля используют при пошиве постельного белья, корсетов и повседневной одежды. Особой популярностью пользуетсяпостельное бельё с эффектом 3D. Объёмное изображение создаётся технологией фотографического нанесения крупномасштабных рисунков. Объёмный эффект рисунка поражает реалистичностью. Поэтому бытовой полисатин находит всё больше приверженцев среди покупателей. Постельные комплекты продаются самых различных размеров. Они делятся на двуспальные, полуторные, семейные и евростандарт. Наволочки и пододеяльники закрываются на молнию, что очень практично. Промышленный полисатин по фактуре –это 100% полиэстер. Из него шьют тенты, сумки, ткут ковры и половики. Он применяется в производстве матрасов. Изделия из него не теряют цвет и форму, а грязь к ним не липнет. В мебельной промышленности он используется в качестве обивки для диванов и кресел.

Уход за изделиями из промышленного полисатина простой. Они не боятся влаги, не пропускают ветер. Эти свойства используются при производстве сумок и бытовых изделий.

Уход за постельным бельём из полисатина

В постельных комплектах из этого материала привлекает простота ухода:

стирка ткани в машине при температуре 40 °C в режиме щадящая стирка; порошок для машины применяется с отметкой Color; не используются хлорсодержащие моющие средства; цветное и белое бельё стирают отдельно; не применяю химчистку, при которой может испортиться цветовая гамма.

Полисатиновый материал не переносит высокую температуру – ни в стиральной машине, ни от утюга. Поэтому если в доме имеется человек с инфекционным заболеванием, эта материя не подходит. Ведь постельный комплект после больных необходимо стирать при высокой температуре и к тому же гладить. По этой же причине ткань нельзя сушить в спецтехнике.

При стирке такого изделия порошки должны быть без эффекта отбеливания

Плюсы и минусы постельного комплекта из полисатина

Низкая цена позволяет широко применять материю для пошива постельного белья и хозяйственных изделий. Чем больше полиэстера в составе полисатина, тем дешевле комплект. Постельные принадлежности из полисатина имеют ряд преимуществ. Они быстро сохнут, не мнутся, прекрасно выглядят, долго не теряют своего первоначального вида. Хозяйки дома в восторге от реалистичных объёмных рисунков на постели. Они создают комфортную атмосферу в спальне.

Достоинство комплекта постельного белья не только в красоте, но и в том, что его не нужно гладить. Атласный блеск и прохладное ощущение – отличное свойство белья для лета.

Несмотря на все свои достоинства, ткань имеет недостатки:

плохая воздухопроницаемость и гигроскопичность, что служит причиной потливости; материя накапливает статическое электричество и электризуется; у чувствительных людей может появиться аллергия; на белье со временем образуются катышки.

Если у вас нет аллергии и ваша кожа нечувствительна к синтетике, а перечисленные особенности не смущают, можете смело пользоваться полисатином. На качестве белья отражается состав материала. Чем больше хлопка, тем меньше недостатков у белья. Поэтому перед покупкой тщательно изучайте этикетку. Отсутствие информации о составе материала – повод задуматься о его качестве. Полисатин нельзя применять для детского постельного белья. Одно из условий здорового сна ребёнка – натуральность ткани. Сильно потеющим людям ткань тоже не подходит, потому что не впитывает влагу.

Подытоживая информацию о полисатине, напоминаем. Для бытовых нужд используется ткань, в составе которой 100% полиэстер. При пошиве постельного белья и повседневной одежды полиэстер смешивают с хлопком в различных соотношениях. Ткань широко используется в производстве домашнего текстиля. Постельное бельё отличается красивым видом и является бюджетным.  Кроме того, оно практично, не требует глажки. Уход за ним не занимает много времени.