Home News

Денежные единицы Евро - Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород - Банкмаркет

05.12.2018

Банкноты евро воплощают архитектурные стили семи эпох европейской истории и культуры: классический стиль, романский стиль, готика, эпоха Возрождения, барокко и рококо, архитектурный стиль стали и стекла и современной архитектуры. При этом существенно выделяются некоторые архитектурные структурные элементы: окна, ворота и мосты. Банкноты разнообразных достоинств имеют различный цвет и линейный размер. Чем выше номинал, тем больше банкнота соответственно размеру.

Различный линейный размер и основные цвета банкнот евро, а также контрастные по цвету обозначения достоинств делают доступным с первого же взгляда отличить все купюры и соответствующие им номинал друг от друга. Но чтобы осуществить основательный анализ подлинности купюр, нужно всегда рассматривать всю общность признаков. Только углубленное изучение всех признаков в сочетании: качество выполненной печати, качество бумаги основы и очертания рельефной печати на самой фольге - позволяет с большим успехом противостоять возможным поддельным купюрам, напечатанным или скопированным. Значительная часть защитных признаков в своем принципе уже давно известна по находящимся сейчас в обороте купюрам  немецких марок.

Почувствовать на ощупь различие можно бумаги и рельефа, видеть можно защитные водяные знаки, а так же защитную нить и запись, которая видна при просвечивании. При изменении угла зрения банкноты видимыми становятся элементы голографического изображения на фольге, а также перемена цвета или перламутровые полосы на обратной стороне купюры.

Для выполнения данных работ рекомендуем детектор валют dors 1100

Качество печати банкноты

Как и купюры немецких марок, купюры евро также производятся с применением различных техпроцессов печати. Для фона купюры используется метод опосредованной технологии печати, для передней стороны купюры применяется метод глубокой гравирующей технологии печати. Специальные цветовые эффекты видимы в результате использования решетчатой печати.

Глубокая гравирующая технология печати

Некоторые элементы лицевой стороны купюры нанесены, как обычно в области печати ценных бумаг, технологией глубокой гравирующей печати. Специальный рельеф можно, например, на ощупь "увидеть" в основном дизайне банкноты и особенно четко - в строке об авторском праве (специальная усиленная глубокая гравирующая печать).

Глубокая гравирующая печать - важная особенность для людей с ослабленным зрением

Чтобы существенно облегчить людям с ослабленным зрением определение купюр достоинством 200 или 500 евро (эти купюры имеют равную высоту), эти дензнаки снабжены отчетливо прощупывающимися элементами с более глубоким тиснением.

Ультрафиолетовые флуоресцирующие офсетные цвета

Некоторые элементы оформления фронтальной и обратной стороны купюры светятся в ультрафиолетовом излучении. Особенно трудно поддается подделке абсолютная точность перехода флуоресцирующих зеленого в красный цвет европейского флага на передней стороне купюры. Особенности валюты евро, проявляющиеся в ультрафиолетовом свете

Оптически изменяющийся цвет

На обратной стороне купюр высокого достоинства, от 50 до 500 евро, число в правой нижней области, обозначающее достоинство самой банкноты, нанесено в цвете, изменяющемся в зависимости от угла наклона. Цвет изменяется при смене положения купюры от лилового к коричневато-зеленому.

Перламутровая (ириодиновая) полоса

На задней стороне банкнот малого достоинства, от 5 до 20 евро, заметна при изменении положения купюры золотисто-блестящая перламутровая полоса, которая так же называется ириодиновой полосой. В просветах полосы узнается знак евро и число, обозначающее достоинство купюры.

Запись, просматривающаяся на просвет

Беспорядочные на первый взгляд части печати в белом поле купюры объединяются при просматривании банкноты на просвет в число, обозначающее ее достоинство.

Качество бумаги-основы

Все важные отличительные черты купюр евро, связанные с самим качеством бумаги, кроме в ультрафиолетовом свете флуоресцирующего волокна, становятся очень заметны при просматривании купюры на свет.

Видимые водяные знаки и защитная нить

Составной частью бумаги (для производства бумаги для дензнаков традиционно применяются хлопковые волокна) являются видимые водяные знаки:

водяной знак с изображением имеет легкие серые тона; "проволочный" водяной знак имеет вид контрастного очерченного числа, обозначающее достоинство купюры, и является существенно светлее, чем окружающие его элементы печати; вертикальные полосы формируют полосной водяной знак, являющийся автоматически считываемым кодом.

По защитной нити, являющейся важнейшей составной частью бумаги, можно определить название валюты ЕВРО в минишрифте и число, информирующее о  достоинств купюры, в микрошрифте.

Фольга с голографическими элементами

Специальные элементы из фольги

На купюры высокого достоинства (начиная с достоинством в 50 евро) нанесены специальные защитные элементы из фольги. Каждый этот элемент имеет спец оформление краев. Основной элемент защиты - это голограмма, на которой в зависимости от угла зрения, видны попеременно архитектурный дизайн  и число, обозначающее достоинство банкноты. Кроме этого, защитные элементы фольги содержат мини- или микрошрифт, и при просматривании на просвет в перфорации на фольге виден символ евро.

Полоса из фольги

Полосы из фольги, которые имеют исключительно купюры низкого достоинства (достоинством 20 евро и менее), содержат те же характерные элементы, что и специальные защитные элементы из фольги на купюр большого достоинства. Однако защитная голограмма показывает здесь попеременно изображение евро и число, обозначающее достоинство банкноты.

Автоматически считываемые символы и тайные защитные элементы

Изобилие скрытых защитных черт купюр обеспечивает бесперебойный прием их счетными машинами и другими банковским оборудованием. Также без особых осложнений будет протекать процессы выдачи наличности банкоматами, в особенности, если учитывать, что производство банковских автоматов заранее (начиная с мая 2000 года) была предоставлена возможность оборудования приборами в расчете на эксплуатацию  с дензнаками евро. Банкноты евро наделены специальными, хранящимися в тайне, защитными признаками, позволяющими центрбанкам стран Европейского валютного союза автоматизированным методом опознавать поддельные банкноты с помощью определенных, предоставленных эмиссионными банками устройств по обработке купюр.

Таким образом, подделка купюры осложняется не только за счет многообразия отличительных черт валюты евро, но и спецсистемой, предотвращающей копирование банкноты: невидимые детали препятствуют воспроизведению банкнот евро высококачественными цветными копировальными аппаратами и компьютерными прикладными программами.