Home News

Сколько живут вши вне головы: особенности насекомых

05.12.2018

видео Сколько живут вши вне головы: особенности насекомых

MIDSUMM

Если вспомнить о том, что вошь паразитирует исключительно на людях, она погибает в том случае, если остается без питания. Вся жизнь этого паразита — это непрерывный процесс питания. Головные вши едят 4 раза в сутки, а лобковые целых 8 раз.


BELL

Зачастую вши без человека, то есть без постоянного источника пищи, могут существовать не более 2 дней. Увеличение срока продолжительности жизни вшей вне человеческого тела может произойти лишь в условиях снижения температуры воздуха до отметки в +10 °С. В таком случае паразит проживет без питания до 10 дней. Также в течение двух дней вошь выживает, если оказывается в воде. Именно поэтому большинство людей заражается именно в местах общественного купания. Поэтому не стоит пренебрегать шапочками для купания.

Стоит отметить, что у лобковых вшей этот срок еще меньше. Период голода при температуре воздуха в +30 °С составляет всего 8 часов. Прожить вне человеческого тела дольше 2 дней этот паразит не способен, благодаря чему эффективность метода вычесывания в борьбе со вшами довольно высока.

Жизненный цикл

Родители, чьим детям был поставлен диагноз педикулез, часто ищут информацию о том, сколько живут гниды. Но подобный вопрос не является корректным, так как гнида не является самостоятельным живым насекомым, это яйца вшей в особых оболочках. Им не требуется питание. Без человека и в нормальных условиях они сохраняют свою жизнеспособность достаточно долго.

Кровь — это единственный продукт питания, который необходим вшам. Ее паразит высасывает из-под кожи человека, предварительно проколов ее между волосами. Из-за того, что вошь крепко цепляется за волос, многие ошибочно полагают, что и питается она именно волосами. Но этот трюк необходим паразиту для того, чтобы человек во время ходьбы, в процессе расчесывания или мытья головы не смахнул его.

Эволюция позаботилась об особенностях строения этого насекомого. Оно отлично адаптировано для жизни практически в любых условиях. Строение тела и характерные особенности стилетов на концах лапок — все говорит о том, что вошь должна проживать именно на теле человека.

Существуют разновидности, которые могут располагаться и питаться на других частях тела человека. Например, платяной тип и вовсе может жить на одежде и перебираться на тело, когда одежда была надета. Та же лобковая вошь живет только в подмышках или в лобковых волосах.

Заражение головы лобковой вошью возможно лишь у детей.

Продолжительность жизни

У мужчин головной паразит живет не только в волосяном покрове, но может свободно перемещаться на бороду или даже на ресницы. Но развитие их на ресницах — это исключение из правил, так как насекомые в силу своего размера не способны выживать на слишком коротком волосе, а вот бороду после заражения педикулезом врачи советуют сбрить, чтобы быстрее справиться с паразитами. Волосы с этой же целью лучше всего подстричь как можно короче.

Но даже на голове жить паразитам остается недолго. Если на насекомое не оказано воздействие отравляющими шампунями, керосином или другим средствами, оно самостоятельно не упало с головы, во взрослой стадии жизни он просуществует не более 46 дней, а нимфа развивается еще в течение 20 дней. В общей сложности паразит может присутствовать в волосяном покрове человека около 2 месяцев. Для лобковых вшей этот срок сокращается до 6 недель.

Человеческая вошь не переходит на животных, это всего лишь распространенный миф. В лабораторных условиях ученые пытаются проверить выживаемость паразитов на обезьянах, но в дикой природе вне человеческой головы они развиваться не способны. Пожалуй, такая слабая выживаемость без человека выделяет вши на фоне прочих паразитов. К примеру, постельные клопы способны голодать несколько месяцев, а некоторые разновидности клещей и вовсе обходятся без питания в течение нескольких лет.

Неспособность переносить отсутствие пищи эти паразиты компенсировали уникальной жизненной приспособленностью. Эволюционные процессы развили все органы тела насекомого для удобства его пребывания и питания на теле человека.