Home News

Как убрать растяжки на животе после родов в домашних условиях

05.12.2018

видео Как убрать растяжки на животе после родов в домашних условиях

Избавьтесь НАВСЕГДА от РАСТЯЖЕК на БЕДРАХ и ЖИВОТЕ ✅3 Лучших Способа БЫСТРО Избавиться от ЦЕЛЛЮЛИТА

Вопросами, как убрать растяжки на животе, и какие средства помогут в домашних условиях, задается каждая вторая женщина после родов. Конечно, появление стрий можно предотвратить, правильно питаясь и ухаживая за кожей до и во время беременности. Но профилактика помогает не всегда, и стрии могут всё-таки появиться. Чтобы избавиться от них, в косметических салонах предлагают разнообразные процедуры, но у многих после родов нет ни времени, ни денег на такие дорогие услуги. В противовес им есть огромное количество средств, с помощью которых можно избавиться от растяжек после беременности в домашних условиях.



Откуда берутся стрии?

Для того чтобы выбрать наиболее эффективный метод, стоит понимать, почему вообще появились растяжки . Две основные причины их возникновения во время беременности – это гормоны и изменение массы тела. Гормональные перестройки приводят к снижению эластичности кожи, а на фоне увеличения веса происходят внутрикожные разрывы – это и есть стрии.


Как убрать живот после родов в домашних условиях | YourBestBlog

Важно! Легче всего бороться со свежими растяжками, застарелые стрии убрать полностью практически невозможно.

Не стоит выбирать какой-то один из методов избавления от растяжек после родов, лучше применить комплекс мер. Самым эффективным считается сочетание правильного питания, небольших физических нагрузок и косметических средств.


Здоровье.Прощайте, растяжки! (29.06.2014)

О лазерной коррекции и других способах избавления от проблемы читайте в нашей другой статье .

Питание

Состояние кожи зависит от количества потребляемых витаминов. Чтобы быстрее избавиться от растяжек после беременности , в рацион питания стоит включить:

Витамин А. Улучшает регенерацию кожи. В больших количествах есть в рыбе, яйцах, кисломолочных продуктах, зеленом луке, печени. Витамин С. Помогает синтезировать коллаген – белок, который делает ткани более прочными и ускоряет заживление повреждений. Необходим для восстановления организма после беременности. Больше всего его в цитрусовых, томате, картофеле и капусте. Витамин Е. Мешает старению клеток кожи. Содержится в грецких орехах, фундуке, подсолнечном масле, фасоли, кешью. Витамин В3. Улучшает состояние кожи, а также препятствует малигнизации. Есть в ржаном хлебе, фасоли, мясе, свекле, грибах и печени. Цинк. Способствует росту клеток и синтезу белков. Находится в мясе, зёрнах пшеницы, орехах, желтках яиц, речной рыбе, хлебе.

Стоит помнить, что в период лактации нужно избегать высокоаллергенных продуктов, диету необходимо корректировать с учетом потребностей ребенка.

Физические нагрузки

Чтобы сократить время избавления от растяжек после беременности , нужно делать специальные упражнения. Их задача в том, чтобы обеспечить приток крови к необходимой области и развить мышцы, которые, в свою очередь, воздействуют на саму кожу. Но в первые месяцы после родов не стоит физически нагружать свой организм.

Интересно! Занятия спортом улучшают метаболизм, нормализация обмена веществ позволяет быстрее убрать растяжки.

Помочь справиться с растяжками могут следующие комплексы:

Упражнение для мышц живота. Необходимо лечь на горизонтальную жёсткую поверхность и согнуть ноги. Руки скрестить на груди. Затем нужно приподнять корпус, при этом не отрывая стоп от пола, и зафиксироваться в таком положении на 15 секунд. Для достижения результатов нужно сделать 10 подходов. Каждый день во время занятий увеличивать время выполнения комплекса на 5 секунд, а количество подходов на 1. Упражнение “Берёзка”. Лечь на прямую поверхность, положить руки вдоль тела. Затем поднять вытянутые ноги вверх, а руки положить под поясницу, помогая удерживать таз. Тело в таком положении нужно зафиксировать на 20 секунд, а затем вернуться в исходное положение. Планка на локтях. Лечь на горизонтальную поверхность, согнуть руки в локтях и опереться на них. Колени и спину не сгибать. Необходимо замереть в этом положении на 40 секунд, повторить 4 раза. Постепенно увеличивать время выполнения упражнения на 5-6 секунд.

Помимо пользы для кожи, небольшие физические нагрузки помогут подтянуть живот после родов. Выполнять их нужно в медленном темпе, не перенапрягаясь. Лучше всего до занятий проводить процедуры увлажнения кожи.

Важно! Делая упражнения, не стоит использовать разогревающий крем.

Косметические средства

Всё косметические средства от растяжек после беременности (кремы, скрабы и масла) направлены, в первую очередь, на улучшение состояния кожи и максимальное осветление стрий. Но добиться положительных результатов можно только при соблюдении всех рекомендаций и регулярном применении средств.

Скрабы

Скрабы – это средства, которые очищают поверхность кожи, удаляя отмершие клетки. Также они улучшают кровообращение. А полезные вещества, которые входят в состав, впитываются кожей и делают её упругой. Наибольшей популярностью пользуются следующие рецепты, позволяющие убрать растяжки:

Кофейный скраб. Во время принятия душа, поверх мыла или геля нужно насыпать молотый кофе и втереть в область с растяжками, образовавшимися после родов. Проводить процедуру не чаще 1 раза в неделю. Смешать по 100 г сахара и морской соли и добавить в 1/4 стакана оливкового масла, чтобы получилась вязкая кремообразная масса. После принятия ванны нанести на живот круговыми движениями. Спустя несколько минут смыть тёплой водой. Взять массажное масло или крем (идеально подойдёт Johnson’s Baby), 100 г молотого кофе и 70 г морской соли. Перемешать все, переложить на марлю (некоторые используют чулок) и втирать в проблемную область.Процедуру проводить не больше 10 минут, после этого нужно хорошо ополоснуть живот.

Хорошо помогают в борьбе с растяжками после родов и готовые скрабы, купить которые можно в сети аптек. Стоить помнить, что любое средство может привести к побочным эффектам, и перед применением препаратов лучше провести кожный тест на чувствительность.

Кремы

В магазинах продаётся огромное количество кремов, позволяющих убрать растяжки , но сказать, какой из них 100% поможет, нельзя. Главным критерием при его выборе должен стать состав. Обязательные компоненты:

ретинол; коллаген; витамины; эфирные масла.

Ретинол увлажняет и повышает регенерацию кожи. В сочетании с другими веществами, входящими в состав крема, помогает заживить растяжки после беременности сделать их почти невидимыми.

Интересно! Крема от растяжек можно также сделать в домашних условиях.

Обертывания

Весь принцип обёртывания состоит в том, что на кожу живота наносится специальное средство, а затем накладывают полиэтиленовую пленку. Она создает парниковый эффект и повышает температуру поверхности кожи, что помогает быстрее впитываться полезным компонентам средства в проблемную кожу. Избавиться от растяжек помогут 2 действенных рецепта обертывания, которые можно использовать в домашних условия:

Необходимо смешать 40 мл оливкового масла с 2 каплями масла лимона и лаванды. Массируя, нанести кремообразную массу на живот. Затем обернуть плёнкой, сверху можно положить ещё одеяло. Смыть через 30 минут. Взять 2 таблетки мумие (способствуют восстановительному процессу тканей) и растворить их в столовой ложке воды. Потом смешать растворённые таблетки с любым детским кремом. Нанести на кожу крем с мумие и обернуть плёнкой. Время ожидания 15-25 минут.

Хорошо проводить обертывание после душа, распаренная кожа впитает еще больше полезных веществ.

Массаж

Массаж – одно из главных средств избавления от растяжек после беременности. Он помогает улучшить кровообращение и ускорить обмен веществ. Очень важно не слишком сильно давить на кожу, излишнее растяжение может привести к появлению новых внутрикожных разрывов.

При массаже используются миндальное , розмариновое и эвкалиптовое масло. Ещё можно использовать кремы, содержащие витамин Е. Следует вылить немного средства на ладони и круговыми движениями, с небольшим нажимом, проводить руками по животу. Через 5 минут от поглаживания можно перейти к растираниям, активное воздействие на коже проводить не мене 10 минут. И ещё 6-8 минут поглаживать живот лёгкими массирующими движениями.

Важно! Перед началом сеанса массажа рекомендуют использовать скраб, который уберёт отмершие частички.

Когда все исчезнет?

Не стоит ожидать мгновенных результатов. Быстро растяжки после родов просто невозможно убрать. Если упорно заниматься, то избавиться от них в домашних условиях можно за 3-4 месяца. Это при условии, что кожа будет здоровой и легко поддаваться восстановлению и осветлению.

При неэффективности кремов и масел  можно прибегнуть к более кардинальным методам – услугам косметологов и хирургов. Но такие процедуры обойдутся дорого, а от появления новых стрий не уберегут.