Home News

Как выбрать постельное белье?

05.12.2018

видео Как выбрать постельное белье?

Обзор постельного белья. Перкаль, поплин, бязь.

Во сне человек проводит более трети своей жизни, то есть большую часть своей жизни человек проводит в кровати. Как выбрать постельное белье, чтобы оно было не только приятным и удобным, но и долговечным и безопасным для здоровья? Какие ткани, фактура, состав предпочтительнее для пошива комплектов постельного белья (КПБ)?



 

Как выбрать постельное белье? Состав ткани и способ плетения.

Ну, во-первых, не стоит путать состав ткани и способ ее плетения. Покупатели часто ошибаются, считая, что такие названия как «бязь», «сатин», «поплин», «ситец» говорят о составе ткани. На самом деле эти названия говорят нам лишь о способе тканевого плетения, но никак не о составе ткани!


Из какой ткани лучше выбрать постельное белье

А, что же значит состав ткани, из чего же может быть сделана ткань, в данном случае, для пошива постельного белья? Состав ткани может быть – натуральный шелк (как правило – японский), хлопок, лен, бамбук и синтетика. И, Всё!  Вискоза и другие, более экзотические материалы, для пошива постельного белья используются крайне редко. Однако, вполне возможно сочетание материалов: шелк – хлопок, лен – хлопок, хлопок – синтетика и прочее.

Как выбрать постельное белье? Достоинства и недостатки материалов для постельного белья.

Натуральный шелк. Единственный недостаток – высокая цена КПБ из этого материала. Если Вы слышите, что этот материал скользит, холодит, возможны зацепки, значит, речь идет либо об искусственном шелке, либо о материале низкого качества. Постельное белье из натурального шелка, возможно, наилучший выбор для тех, кто не стеснен материально.

Исконно русская ткань – лен. Из этого материала шьют одежду, постельное белье и многое другое. Пожалуй, единственным недостатком изделий их этого материала является то, что его сложно гладить. Зато многие знают, как комфортна и экологична одежда из льна. Постельное белье из этого материала очень комфортно, лен поддерживает нужный тепловой режим, хорошо впитывает и отводит влагу. А самое главное – лен не имеет равных по прочности. И хотя КПБ из льна так же удовольствие не дешевое, однако по соотношению долговечность – цена, постельное белье из льна выигрывает даже у шелка.

Комплекты постельного белья из смесовых тканей, к примеру – лен-хлопок, лучше подвергаются глажению, но имеют чуть меньшую прочность. Можно встретить КПБ, где простыня по составу — чистый лен, а пододеяльник и наволочки – лен-хлопок. Очень удачный вариант!

Не так давно на текстильном рынке появились комплекты постельного белья из бамбука. Ткань, основным компонентом которой является бамбук, обладает антимикробными свойствам , она мягкая, блестящая, внешне немного похожая на шелк, сохраняет температурный режим, оптимальный уровень влажности во время сна. Такое белье приятно для тела и летом и зимой. При условии соблюдения рекомендаций по уходу за этой тканью, КПБ из бамбука достаточно прочно и долговечно. Постельное белье из данного материала — хороший выбор, но особое внимание следует уделять необходимым параметрам стирки, сушки и т.д.

Самым популярным вариантом является постельное белье их хлопка. Цена постельного белья из хлопка может довольно существенно различаться. Все зависит от качества хлопка-сырца, от его обработки. Египетский тонковолокнистый хлопок по праву считается одним из самых качественных. КПБ из такого материала будет долго Вас радовать своей нежностью.

Синтетические ткани для пошива КПБ хотя сейчас все реже, но используются, в основном из-за низкой их цены.  И, несмотря на то, что такое белье быстро сохнет, его не сложно гладить, а можно и вообще не гладить, мало найдется желающих провести треть своей жизни на простынях, сделанных из синтетики. Ни пользы для здоровья, ни комфорта во время сна.

Еще одна смесовая ткань «поликоттон» (синтетика-хлопок). Недорогая, с яркими расцветками, достаточно долговечная, простая в уходе, но входящая в ее состав синтетика сводит на «нет» все ее достоинства.

Как выбрать постельное белье? Способ плетения и плотность ткани.

Прочность и качество постельного белья зависит не только от состава ткани, но и от ее плотности и способа плетения нитей (количество нитей на 1 квадратный сантиметр). Можно взять к примеру шелковую, хлопковую или полиэфирную нить и произвести из нее бязь, сатин… Давайте рассмотрим основные виды тканей, используемых для пошива КПБ.

  Бязь – одна из самых известных и популярных тканей для пошива КПБ. Она имеет достаточно плотное плетение (толстые нити) и не имеет блеска. Существует несколько разновидностей бязи: креп, люкс, ранфорс, бязь универсальная и пр., с плотностью от 50 до 140 нитей на кв. сантиметр. Чем плотность выше и чем нить тоньше, тем качество ткани выше. КПБ из бязи достаточно недорогие, весьма практичны, способны выдержать большое количество стирок и очень популярны у покупателей.

  Сатин – прочная ткань, которая имеет плотность 120 – 140 нитей на квадратный сантиметр. Нить крученая, двойного плетения, это придает сатину особый блеск. Этот материал дороже бязи, но и долговечность его так же выше. В продаже встречаются КПБ из мако-сатина. Этот материал изготавливается с применением технологии мерсеризации и только из египетского хлопка. Это очень комфортная, красивая ткань, имеющая тонкую фактуру и высокую плотность.

 •  Поплин – еще одна ткань, имеющая достаточно высокую плотность (около 115 нитей на квадратный сантиметр). Ткань достаточно тонкая, в которой присутствует переплетение тонких нитей основы с более толстыми поперечными. Именно эта технология изготовления придает материалу небольшой «лоск» и появлению мелкого рубчика на поверхности. Ткань поплин, как материал для изготовления КПБ по качеству и комфорту является чем-то средним между сатином и бязью.

  Ситец – ткань низкой цены и такого же качества. При изготовлении используются толстые нити, редкого плетения. Ситец для пошива КПБ используется редко.

  Фланель – уютная и мягкая ткань. Недаром из нее раньше делали пеленки для новорожденных. КПБ из этой ткани хорошо впитывают влагу и хорошо греют, особенно эти комплекты хороши в зимний период.

 Не так давно для изготовления КПБ стали использовать махровую ткань. Популярность таких комплектов все больше набирает силу. Такая же уютная и мягкая, как фланель, имеющая ворсинки, которые приятно массируют кожу во время сна. Комплекты постельного белья из махровой ткани хороший выбор как для зимы, так и для лета.

•  Батист – полупрозрачная, легкая и не особо практичная ткань, которая имеет редкое переплетение нитей ( плотность – 20 -30 нитей на квадратный сантиметр). Комплекты постельного белья из батиста – это достаточно дорогие комплекты, их редко используют, и как правило для особых случаев, к примеру, для новобрачных.

 Жаккард – имеет запутанное, сложное и плотное переплетение нитей, имеет рельефный рисунок. Эту ткань отличает особая прочность. Жаккардовые ткани довольно часто делают многоцветными, с использованием переплетения нитей различного качества, к примеру – шелка и хлопка. Постельное белье из жаккарда хорошо как для дома, так и в качестве подарка.

Как выбрать постельное белье? Качество и стоимость.

И так, более менее вооружившись знаниями, выбираем из огромного количества, предлагаемых к продаже КПБ, именно то, что вам нужно, естественно исходя из вашего бюджета.

Если белье предполагается использовать для детей, то в этом случае самое главное, это состав ткани. Предпочтительнее выбирать КПБ из бамбука или чистого хлопка.

Если вы любите комфорт, то оптимальны будут КПБ из шелка, сатина, фланели (особенно в зимний период), а так же из льна и махровой ткани.

По долговечности – на первом месте постельное белье из льна. Также высокой прочностью и плотностью обладает постельное белье из жаккарда, сатина, шелка и качественной бязи.

В подарок отлично подойдут КПБ из батиста, жаккарда и шелка. За такой подарок вам не будет стыдно!

Как выбрать постельное белье? Размеры постельного белья.

Возможно вам будет полезно знать информацию о стандартных размерах КПБ.

1,5 – спальный КПБ: пододеяльник – 150 * 210 (215) см, простыня – 150 (160) * 210 (215) см, 2 или 4 наволочки.

2 – спальный КПБ: пододеяльник — 175 (180) * 210 (215) см, простыня – 210 (220) * 220 (230) см, 2 или 4 наволочки.

Евро КПБ: пододеяльник — 200 (210) * 220 (225) см, простыня – 240 * 240 (260) см, 2 или 4 наволочки.

Семейный КПБ: 2 пододеяльника – 150 * 210 (215) см, простыня – 240 * 240 (260) см, 2 или 4 наволочки.

Размеры наволочки: 50 *70 см. или 70 * 70 см. Иногда в КПБ производитель кладет по паре наволочек каждого размера. Все зависит от производителя. Так же могут незначительно различаться размеры пододеяльников и простыней ( все зависит от производителя и ткани для пошива КПБ, разные ткани дают разную усадку при стирке). Можно встретить простыни на резинке и пододеяльник на молнии.

Приятных Вам снов и удачных покупок!

«Ивановская Империя Текстиля» — надежный помощник в Вашем бизнесе.